Противоопухолевая активность дендритных клеток. Влияние иммуновак-вп-4 на врожденный иммунитет

В эксперименте мы сравнивали способность дендритных клеток, сформировавшихся под воздействием ВП-4 и других иммуномодуляторов (АСО и ГМДП), предъявлять опухолевые антигены клеток Эрлиха и К562 Т-лим-фоцитам в цитотоксическом тесте по отношению к одноименным опухолевым линиям клеток.

Как и в предыдущей серии экспериментов, ИММП способствуют усилению антигенпрезентирующей функции дендритных клеток, выраженной в повышении цитотоксичности лимфоцитов по отношению именно к тем линиям опухолевых клеток, антигенами которых были нагружены ДК. При индукции созревания дендритных клеток с помощью Иммуновак-ВП-4 цитотоксичность в гомологичных системах составила 65,2-62,6%, в аналогичных условиях ГМДП обеспечил 67,2-57,2%.

Активность АСО несколько уступала активности ВП-4 и ГМДП 41,8-44,2%, это согласуется с результатами наших предыдущих исследований, показавших, что при активации АСО, экспрессия костимулирующих молекул и молекул антигенного представления ниже, чем при других индукторах созревания



Представленные результаты свидетельствуют о том, что поликомпонентная бактериальная вакцина Иммуновак-ВП-4, а также ГМДП — минимальный структурный фрагмент клеточной стенки бактерий и АСО являются эффективными потенциаторами врожденного иммунитета у мышей.

дендритные клетки


Проведенное исследование показало, что иммуномодуляторы микробного происхождения являются мощными стимуляторами эффекторных функций дендритных клеток, занимающих центральное место в активации врожденного иммунитета. Усиление функциональной активности и дифференцировка дендритных клеток под влиянием ИММП происходит на всех этапах активации врожденного иммунитета, начиная с усиления фагоцитарной реакции и заканчивая антигенпредставляющей функцией с последующим развитием адаптивного иммунного ответа.

Учитывая, что антигенпредставляющей функцией обладают только зрелые ДК, наиболее интересным является тот факт, что иммуномодуляторы индуцируют созревание дендритных клеток в такой же степени, как классический индуктор — TNF-a. Это проявляется в повышении экспрессии на мембране ДК маркера терминальной дифференцировки CD83, костимулирующих молекул (CD40, CD80, CD86) и молекул антигенного представления (МНС I и МНС II). Наиболее значительная экспрессия этих молекул на ДК имеет место при использовании в качестве индуктора созревания Иммуновак-ВП-4, менее выраженный эффект дает АСО.

Антигенпредставляющая функция дендритных клеток, созревших под влиянием иммуномодуляторов микробного происхождения и нагруженных гомологичными опухолевыми антигенами, выражена в такой же степени, как при действии классического индуктора — TNF-a.

Степень воздействия на этот процесс ИММП различна, и по активности они распределяются практически также, как в отношении индукции костимулирующих молекул. Таким образом, выявлено, что ИММП являются активаторами ДК, тем самым стимулируют функцию ключевых эффекторов врожденного иммунитета и направляют путь развития адаптивного иммунитета.

Источник: http://meduniver.com
Похожее