Постоянный мониторинг артериального давления у новорожденного. Показания, противопоказания

Точный уровень АД — основной показатель для выбора объема лечения у новорожденных в тяжелом состоянии. Прямое измерение с помощью внутрисосудистого катетера обеспечивает наиболее точный результат и является «золотым стандартом» измерения АД.

Общие вопросы постоянного мониторинга артериального давления у новорожденного:
1. Для измерения АД через катетер вводят в вену или артерию внутрисосудистое устройство. Катетер соединяют с датчиком давления, расположенным вне тела, с помощью наполненной жидкостью трубки.
2. Поскольку жидкость несжимаема, через нее давление передается от сосуда на датчик.
3. Используют специальную трубку высокого давления с низкой податливостью, которая способна выдерживать высокое давление без повреждений, при этом крайне мало растягивается.

4. Датчик АД — устройство, которое преобразовывает механическую силу (давление) в электрический сигнал. Существует два основных типа датчиков.
а. Датчик растяжения представлен струной из металла или фольги, натяжение которой изменяется под влиянием давления на диафрагму. Прикладываемое давление вызывает пропорциональное и линейное изменение электрического сопротивления. При работе датчика растяжения возможны трудности, связанные с отклонением из-за температурных изменений (отклонение от фактического значения сигнала), хрупкостью- также следует отметить его высокую стоимость,
б. Полупроводниковый датчик давления состоит из силиконового чипа, который подвергается изменениям электрического сопротивления под воздействием давления. Данная технология — лучшая альтернатива датчикам растяжения:
- В связи с их низкой стоимостью можно производить дешевые, точные одноразовые датчики.
- Интеграция датчика в чип позволяет минимизировать отклонения температуры устройства.

постоянный мониторинг артериального давления у новорожденного


5. Давление передается на датчик, что вызывает микромеханическое смещение диафрагмы (элемента восприятия механической энергии, связанного с датчиком) или непосредственно датчика.
6. В результате механического смещения возникает пропорциональное изменение электрического сопротивления датчика.
7. В ответ на это увеличивается напряжение, подаваемое на датчик и необходимое для образования сигнала соответственно величине давления.

8. Стандартный медицинский датчик АД дает на выходе 5 мкВ/В/см рт.ст.
9. Выпускаются катетеры со встроенным миниатюрным датчиком, для работы которых не нужны заполненные жидкостью системы для передачи давления. Катетеры с микродатчиком в целом более точные, но стоимость их выше по сравнению с обычными, заполняемыми жидкостью системами.
10. Монитор давления обрабатывает электрический сигнал, генерируемый датчиком, и конвертирует его в единицы АД в миллиметрах ртутного столба или в килопаскалях. Часть этой обработки включает вычисление систолического, диастолического и среднего АД.



Показания для постоянного мониторинга артериального давления у новорожденного:
1. Продолжительное мониторирование внутрисосудистого давления.
а. У новорожденных с экстремально низкой массой тела или нестабильных детей, в особенности с выраженной гипотензией (шоком).
б. Во время объемных вмешательств, которые могут привести к нестабильной гемодинамике или ухудшить ее.
в. При агрессивной ИВЛ или экстракорпоральной мембранной оксигенации.

Противопоказания для постоянного мониторинга артериального давления у новорожденного: абсолютных противопоказаний нет, кроме таковых для катетеризации.

Ограничения постоянного мониторинга артериального давления у новорожденного:
1. Форма графика давления, измеряемого на периферии, уже и выше, чем измеряемого в проксимальной части аорты. Таким образом, систолическое АД в периферических артериях может быть выше, чем в проксимальном отделе аорты. Такая разница больше у пациентов с повышенным сосудистым тонусом или получающих инотропные препараты.
2. Катетеры с очень маленьким диаметром могут занижать систолическое АД.

Видео: Гипертонии можно избежать: советы медиков

Видео: Коррекция артериального давления

Источник: http://meduniver.com
Похожее