Осложнения установки периферического венозного катетера у детей и их профилактика

Осложнения установки периферического венозного катетера у детей:
1. Гематома — самое частое, но обычно незначительное осложнение. Ее можно устранить с помощью легкого надавливания рукой.
2. Спазм вены возникает редко и обычно разрешается самостоятельно.
3. Флебит остается наиболее частым значимым осложнением в результате использования периферических венозных катетеров. При возникновении флебита повышается риск развития местного инфекционного процесса. Введение гепаринизированных растворов (0,5 ЕД/мл) увеличивает время действия и снижает частоту осложнений, например флебита и эритемы. На частоту возникновения флебита также влияют материал, из которого изготовлен катетер, его размер и осмолярность вводимого раствора. При применении периферических катетеров для парентерального питания одновременное введение жировых эмульсий и гипертонических растворов для полного парентерального питания увеличивает срок использования вены.

4. Инфильтрация подкожных тканей раствором для внутривенного введения. К сожалению, это частое осложнение инфузионной терапии с использованием периферических вен. Для того чтобы снизить частоту данного осложнения, необходимы крайняя осмотрительность и отказ от внутривенного введения гиперосмолярных растворов:
а. Образование пузырей.
б. Глубокий некроз, при котором может потребоваться пересадка кожи.
в. Кальцинация подкожных тканей, вызванная инфильтрацией раствора, содержащего кальций. Следует отметить, что возможна незначительная транссудация в прилегающие ткани даже при аспирации крови из иглы или катетера.

установка периферического катетера у ребенка


5. Инфекционные осложнения установки периферического венозного катетера у детей. Частота как флебита, так и инфекционных осложнений увеличивается при нахождении иглы в вене дольше 72 ч. Согласно опубликованным данным, отмечен рост инфекционных осложнений при использовании пленочных пластырей, но вопрос остается спорным. У взрослых инфекционные осложнения с лихорадкой чаще возникают при применении катетеров, изготовленных из тефлона или полиуретана, по сравнению с таковыми из поливинилхлорида или полиэтилена. Риск флебита у взрослых в результате использования полиуретановых катетеров примерно на 30% меньше, чем тефлоновых катетеров Barton et al. не смогли показать различий в частоте инфекционных осложнений при сравнении игл 25-го размера с тефлоновыми катетерами 24-го размера. Однако тефлоновые катетеры функционируют в три раза дольше, чем металлические иглы, при равном количестве осложнений.
6. Эмболизация сгустка крови при промывании с усилием.
7. Гипернатриемия, избыточное введение жидкости или гепарина новорожденному из-за неправильного промывания катетера или использования несоответствующего раствора- также электролитные нарушения, обусловленные неправильно выбранной скоростью введения инфузионных растворов.
8. Случайное введение в артерию, артериоспазм и возможный некроз тканей.



9. Ожог при установке периферического венозного катетера у детей:
а. Трансиллюминатором.
б. Компрессом, используемым для согревания конечности перед процедурой.
в. Длительным воздействием повидон-йода или изопропилового спирта на крайне незрелую кожу.

10. Воздушная эмболия.
11. Ишемия или гангрена нижней конечности, осложняющие инфузию в большую подкожную вену нижней конечности- механизм неясен.

Источник: http://meduniver.com
Похожее