Что такое экстравазация? Последствия попадания лекарств под кожу

Экстравазация — случайное попадание лекарственных средств в подкожные ткани при их внутривенном введении. Одно из наиболее частых осложнений в интенсивной терапии, которое может приводить к частичному некрозу кожи, инфекционным осложнениям, повреждению нервов или сухожилий и, как результат, косметическому или функциональному дефекту.

Растворы для парентерального питания, антибиотики, например нафциллин, препараты кальция и калия, раствор бикарбоната натрия и вазопрессорные препараты часто вызывают такие осложнения. Ранняя диагностика и соответствующее лечение — наиболее важные составляющие для предупреждения последствий повреждений.

Оценка экстравазации - попадания лекарств под кожу:
1. В целях определения необходимого вмешательства следует объективно оценить стадию экстравазации. Документировать величину повреждения и процесс заживления следует с помощью детального описания или цифровых фотографий.
2. Беспокойство, плач или отдергивание конечности при введении лекарственных средств через катетер — ранние тревожные признаки. Однако они могут отсутствовать у новорожденных, находящихся под воздействием седативных препаратов или в крайне тяжелом состоянии.
3. Образование волдырей и изменение цвета кожи — часто первые симптомы начавшегося некроза кожи. Следует помнить, что видимые изменения кожных покровов не всегда отражают тяжесть повреждения нижележащих тканей (могут проявиться только через несколько дней).

экстравазация - попадание лекарств под кожу

Стадии повреждения при экстравазации - попадания лекарств под кожу



1-я стадия последствий экстравазации:
- Боль в месте катетеризации (плач во время промывания катетера).
- Промывание катетера затруднено.
- Гиперемия или отек отсутствуют

2-я стадия последствий экстравазации:
- Боль.
- Гиперемия и незначительный отек в месте катетеризации.
- Быстрое наполнение капилляров

3-я стадия последствий экстравазации:
- Боль.
- Отек средней степени выраженности.
- Побледнение в месте катетеризации.
- Холодная на ощупь кожа.
- Хорошее наполнение капилляров ниже места катетеризации.
- Хороший пульс ниже места катетеризации

4-я стадия последствий экстравазации:
- Боль.
- Выраженный отек вокруг места катетеризации.
- Побледнение.
- Холодная на ощупь кожа.
- Участок некроза кожи или образование пузырей.
- Удлинение времени наполнения капилляров (>4 с).
- Ослабление или отсутствие пульса

Источник: http://meduniver.com
Похожее