Строение плаценты плода. Структура доношенной плаценты человека

Как было описано выше, плацента человека возникает в результате тесного соединения васкуляризированного хориона с утолщенной базальной отпадающей оболочкой, располагающейся под первоначальной плодовой камерой. Таким образом, плацента образуется в том месте, где имплантировался зародыш или рядом с ним. Во время родов она отделяется вместе с единой плодовой оболочкой, состоящей из хориона, амниона и отпадающей оболочки.

Доношенная плацента человека имеет круглую форму. Это образование мясистой консистенции с диаметром приблизительно 15—20 см и толщиной 2—3 см, которое в виде шапки на одном месте примыкает к яйцевидному плодному мешку. Вес доношенной плаценты равен приблизительно 500 г.

Внутренняя поверхность плаценты, обращенная к плоду, то есть в амниотическую полость, покрыта сверху амниотической мембраной (эктодермой амниона). Под амнионом располагается хориальная мембрана плаценты с ворсинками. Амнион и хорион плаценты по краям постепенно переходят в амнион и хорион плодового мешка. К внутренней поверхности плаценты прикрепляется пуповина (funiculus umbilicalis), покровный слой которой, образованный эктодермой амниона, переходит в эктодерму амниона, покрывающую плаценту.

Видео: Плацента. Плацента при беременности. 4-й Этап родов



Внешняя поверхность, посредством которой плацента примыкает к стенке матки, образована слоем базальной отпадающей оболочки- эта поверхность разделяется бороздками на определенное количество (15—20) долек (lobi placentae).

строение плаценты


Собственно внутреннее строение плаценты можно разделить на два основных компонента. 1. Элементы, которые берут начало из плодовых оболочек— pars fetalis placentae (плодная часть плаценты). Они представлены прежде всего хориальной мембраной и ее ворсинками. 2. Элементы, которые берут начало из эндометрия матки матери — pars materna placentae (материнская часть плаценты). Их образует базальная отпадающая оболочка и краевая отпадающая оболочка.

Видео: О ПЛАЦЕНТЕ

Pars fetalis placentae. В области плаценты ветвистый хорион (chorion frondosum) образует так называемую хориальную пластинку (membrana chorii), в области которой на его поверхности сохраняются ворсинки (villi choriales), в то время как остальная часть хориона, участвующая в образовании плодового мешка, является гладкой и не имеет ворсинок — гладкий хорион (chorion laeve). Хориальные ворсинки вырастают из хориальной мембраны по направлению к базальной отпадающей оболочке.

На более ранних стадиях развития плаценты (приблизительно до четвертого лунного месяца) они состоят из поверхностного слоя плазмодиотрофобласта и внутреннего слоя цитотрофобласта, состоящего из клеток Лангганса. Впоследствии в цитотрофобласте возникают щели, а начиная с пятого лунного месяца беременности, цитотрофобластный слой сохраняется обычно только отчасти или даже полностью отсутствует, в связи с чем на поверхности ворсинок остается только резорбционный плазмодий.

Середину ворсинок образует строма, состоящая из рыхлой ткани студневидной консистенции, которая содержит веретенообразные клетки. Кроме того, в их состав также входит и сравнительно густая сеть больших или меньших сосудов и капилляров, представляющих собой концевые разветвления пуповинных сосудов (arteriae umbilicales и vena umbilicalis). Эти сосуды подводят и отводят кровь плода из капиллярных сетей плацентарных ворсинок в тело или же из тела плода.

Источник: http://meduniver.com
Похожее