Женские половые органы эмбриона. Добавочные половые железы плода

Видео: Для учебы.8кл

У эмбрионов женского пола половой бугорок превращается в клитор, а половые складки — в малые срамные губы. Хотя у ранних эмбрионов женского пола в течение некоторого времени сохраняется уретральный желобок, гомологичный уретральному желобку у эмбрионов мужского пола, части половых (уретральных) складок, продолжающиеся на нижнюю поверхность клитора, остаются рудиментарными и вскоре исчезают.

Таким образом, уретральный желобок у эмбрионов женского пола никогда не углубляется и не закрывается с образованием на клиторе уретры, соответствующей кавернозной части уретры мужских особей. У взрослой женщины на середине вентральной поверхности клитора имеется только малозаметный пучок сосудистосоединительной ткани (pars intermedia clitoridis), расположенной аналогично кавернозной части уретры и corpus cavernosum urethrae у мужчин.

Поэтому у эмбрионов женского пола не происходит вторичного смещения вперед отверстия уретры, и только простатическая часть уретры мужчины является гомологом всей уретры женщины.

Следует повторить, что в конце внутриутробной жизни влагалище, которое вначале имело вид очень узкой трубки, открывающейся в мочеполовой синус, становится значительно более широким, чем уретра. В то же время часть мочеполового синуса, расположенная дистальнее влагалищного отверстия, становится более широкой и менее глубокой. Эта часть мочеполового синуса образует так называемое преддверие (vestibulum), в которое у взрослой женщины открываются уретра и влагалище.
Таким образом, у женщины выход мочеполового синуса сохраняется практически в своем первоначальном виде, приобретая лишь новое название.

Большие срамные губы образуются из половых валиков и являются гомологами мошонки мужчины. У женщины в этих складках содержится обычно много жира, но не имеется полостей, как в мошонке. В редких случаях наблюдаются рудиментарные выпячивания брюшины, простирающиеся в той или иной степени в большие срамные губы. Эти аномальные гомологи processus vaginalis мужской особи были названы каналами Нука.

Видео: Женское бесплодие.Как забеременеть? L-аргинин

половые органы эмбриона

Добавочные половые железы плода



Так называемые добавочные половые железы у мужчин развиты значительно сильнее, чем у женщин. Главными из них являются семенные пузырьки, предстательная железа и бульбо-уретральные (куперовы) железы. Менее выражены многочисленные мелкие уретральные железы (железы Литтре), расположенные по всему протяжению кавернозной части уретры.

Видео: Женская половая система. 2. Яичники

Семенные пузырьки образуются в начале четвертого месяца в виде боковых выростов и зсемявыносящих протоков (протоков мезонефросов) непосредственно над их впадением в уретру. К концу четвертого месяца внутриутробной жизни эти выросты приобретают мешкообразный вид. В процессе дальнейшего развития они расчленяются на мелкие отделы и к седьмому месяцу эти выросты, как и ампулярные части семявыносящих протоков, приобретают характерную форму семенных пузырьков.



Предстательная железа (prostata) образуется из тяжей уретрального эпителия, врастающих в окружающую соединительную ткань. Из этих тяжей формируются более или менее локализованные группы, соответствующие долям этой железы у взрослого человека. Первые канальцы появляются к концу третьего месяца беременности. После этого они быстро увеличиваются в числе. Тщательные исследования Лаусли (1912) показали, что к концу четвертого месяца обычно образуется более 50 отдельных выростов.

Хотя вначале дольчатость железы и намечается в виде групп эпителиальных тяжей, она не выражена четко до последних трех месяцев внутриутробного развития, когда образуются фиброзно-мышечные перегородки.

Бульбо-уретральные (куперовы) железы образуются из эпителиальных выростов проксимального отрезка кавернозной части уретры. Первые их признаки появляются на третьем месяце внутриутробного развития. Затем зачатки желез растут в каудальном направлении, почти параллельно уретре. С образованием corpus cavernosum urethrae протоки куперовых желез включаются в его бульбарную часть. Сами железы развиваются рядом с перепончатой частью уретры в рыхлой соединительной ткани, расположенной между толстой фиброзной оболочкой бульбарной части уретры и мочеполовой диафрагмой.

Семенные пузырьки, предстательная железа и куперовы железы образуют с функциональной точки зрения единую группу, так как все они выделяют секреты, извергаемые во время эякуляции, которые служат для суспендирования сперматозоидов. Хотя уретральные железы Литтре образуются одновременно и сходным способом, функционально они относятся к другой категории. Это — маленькие сложные трубчато-альвеолярные железы, которые активизируются во время предварительного полового возбуждения и образуют предкоитусный смазывающий слизистый секрет.

Эти железы появляются примерно к одиннадцатой неделе в виде множества отдельных разрастаний уретрального эпителия. На четвертом месяце появляются терминальные расширения и к семи месяцам беременности железы Литтре полностью дифференцируются и при помощи гистохимических методов в них можно обнаружить муцин.

У женщины часть уретры, гомологичная кавернозной части уретры мужчины, отсутствует, но малые вестибулярные железы следует, по-видимому, рассматривать в качестве гомологов уретральных желез Литтре. Семенные пузырьки мужчины не имеют гомологов у женщины. Криптовидные дивертикулы в женской уретре, иногда называемые уретральными железами Скене, являются недоразвитыми гомологами канальцев простаты. В противоположность этому гомологи мужских бульбо-уретральных желез у женщины достигают относительно большего развития.

Они называются большими вестибулярными (бартолиновыми) железами. Их зачатки образуются в конце третьего месяца из эпителиальной выстилки мочеполового синуса. На четвертом месяце внутриутробной жизни они приобретают мешкообразный вид и, подобно другим добавочным половым железам, достигают окончательного строения к моменту рождения. Однако до наступления полового созревания бартолиновы железы почти не растут.

Источник: http://meduniver.com
Похожее