Срамная (половая) область мужчин

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение паховой грыжи

Половой член (penis)

В половом члене различают головку, тело и корень, посредством которого половой член прикрепляется к лобку и промежности. Головка полового члена имеет форму конуса с закругленной вершиной и основанием. У основания головки имеется утолщение — венчик, а за ним желобок, называемый шейкой. Тело полового члена имеет форму трехгранной призмы с закругленной нижней и боковыми гранями. Снаружи половой член покрыт тонкой пигментированной кожей, обладающей высокой сократительной способностью, что зависит от наличия на глубокой поверхности ее слоя гладких мышечных волокон.

Этот мышечный слой является продолжением мясистой оболочки мошонки на половой член. Подкожная клетчатка рыхлая, вследствие чего кожа полового члена очень подвижна и только по средней линии его нижней поверхности она плотно сращена с фасцией и пещеристыми телами мочеиспускательного канала. Собственная фасция полового члена является продолжением фасции мочеполовой диафрагмы. Она сращена с белочной оболочкой пещеристых тел и кпереди доходит до основания головки члена. Около лобка собственная фасция утолщается, образуя поддерживающую связку полового члена, идущую от его спинки к белой линии передней брюшной стенки. Половой член образован тремя пещеристыми телами, из которых два верхних более толстые, лежат рядом, сращены между собой на всем протяжении.

С тыльной стороны между ними остается борозда, в которой проходят тыльные сосуды и нервы. В такой же борозде снизу лежит третье пещеристое тело, в котором проходит мочеиспускательный канал. Данное пещеристое тело принято называть губчатым телом мужского полового члена (corpus spongiosum penis). Пещеристая часть мочеиспускательного канала отличается большой подвижностью. Начальные отделы пещеристых тел у корня полового члена называют ножками (eras penis) расположены на нижней поверхности мочеполовой диафрагмы и начинаются от нижних ветвей лобковых и седалищных костей.

Ножки покрыты седалищно-пещеристыми мышцами. Задний отдел губчатого тела полового члена образует утолщение - луковицу (bulbus penis), прикрытую луковично-губчатой мышцей. Передний конец губчатого тела полового члена заканчивается головкой члена, в углубление основания которой входят дистальные концы пещеристых тел. пещеристые тела и губчатое тело полового члена покрыты fascia penis, являющейся продолжением собственной фасции промежности- каждое пещеристое и губчатое тело окружено белочной оболочкой (tunica albuginea).

Кровоснабжение и иннервация. Осуществляется из срамного сосудисто-нервного пучка. Внутренняя срамная артерия отдает ветви: a.dorsalis penis — коже, кавернозным телам, головке и частично к губчатому телу полового члена- a.profunda penis — к пещеристым телам, в толще которых она проходит. Поверхностные вены полового члена впадают в бедренную вену, а глубокие во внутреннюю срамную. V.dorsalis penis несет кровь в венозное сплетение мочевого пузыря. Лимфоотток направляется к внутренним паховым и наружным подвздошным лимфатическим узлам.

Мочеиспускательный канал (uretra)

У мужчин имеет длину 20-22 см. Выделяют следующие части:
  • Простатическую (pars prostatica)
  • Перепончатую (pars membranacae)
  • Губчатую (pars spongiosa)

Видео: Анатомия паховой области у мужчины

В последней выделяют луковичную часть (pars bulbosa) — соответствует положению bulbus penis. Простатическая часть уретры имеет длину 3-4 см. В этой части уретры, на задней ее стенке, по бокам от семенного бугорка находятся устья семявыбрасывающих протоков и выводящие протоки предстательной железы. Длина перепончатой части уретры не превышает 1,5-2,5 см. К задней стенке перепончатой части уретры прилежат бульбоуретральные железы. Их выводные протоки открываются в луковичной части уретры. Губчатая часть уретры имеет длину 14-15 см.



Диаметр уретры неодинаков, он колеблется от 4 до 7 мм. Самая узкая часть уретры — перепончатая (произвольный сфинктер). Второе сужение находится у внутреннего отверстия (непроизвольный сфинктер), третье сужение — у нарркного отверстия уретры. Стенки уретры эластичны и пропускают инструмент до 10 мм в диаметре. На всем протяжении уретры два изгиба: верхний подлонный при переходе перепончатой части в пещеристую- нижний предлонный при переходе фиксированной части уретры в подвижную. Кровоснабжение в основном осуществляется за счет внутренней срамной артерии. Отток венозной крови происходит через вены полового члена в венозное сплетение мочевого пузыря. Лимфоотток в паховые лимфатические узлы. Иннервация осуществляется из срамного сплетения.

Комплекс органов мочеполового треугольника у мужчин включает два анатомо-топографических образования: половой член и мошонка с ее содержимым.

Область мошонки

Мошонка (scrotum) и ее органы представляет собой кожно-соединительнотканное мышечное мешковидное образование слоев мочеполовой области промежности, разделенное сагитально расположенной перегородкой (septum scrti) на две половины. Каждая является вместилищем для яичка, придатка и мошоночного отдела семенного канатика.В мошонке выделяют поверхности: боковые, переднюю, заднюю и нижнюю.



Мошонка располагается между корнем полового члена и передним отделом промежности. Вершина мошонки направлена книзу, а основание переходит в кожу лобкового возвышения и медиальной поверхности бедер. Кожа мошонки тонкая, гладкая, хорошо растяжимая. Собрана в складки, покрыта редкими волосами. По средней линии мошонки проходит шов (raphe scroti), который спереди переходит на кожу полового члена- сзади — на кожу промежности- заканчивается у анального отверстия. Подкожная клетчатка отсутствует — непосредственно под кожей лежит мясистая оболочка.

Стенки мошонки имеют следующие слои:
  • Кожа
  • Мясистая оболочка (tunica dartos)
  • Нарркная семенная фасция (fascia spermatica externa)
  • Фасция мышцы, подвешивающей яичко, (fascia cremasterica)
  • Мышца подвешивающая яичко (m. crimaster)
  • Внутренняя семенная фасция (fascia spermatica interna)
  • Влагалищная оболочка яичка (tunica vaginalis testis)

Видео: Паховой области, бедре, белый лишай грибковая инфекция


Кровоснабжение мошонки осуществляется за счет внутренней срамной артерии и артерии подвешивающей яичко. Венозный отток происходит в наружные срамные вены и гроздевидное сплетение вен семенного канатика (plexus pampiniformis). Лимфоотток в поверхностные паховые лимфатические узлы. Иннервация мошонки осуществляется из срамного, поясничного и крестцового сплетений.

Яичко (testis) - парный железистый орган мужчин, располагается в области промежности в нижней части мошонки. В яичке происходит образование мркских половых клеток (сперматозоидов) и мужских половых гормонов. Яичко имеет форму эллипса, на задней поверхности которого расположен придаток яичка (epididymis). Величина и форма яичек подвержены возрастным изменениям. Длина яичка взрослого мужчины равна 4-5 см, толщина 2-3 см. Масса 20-30 грамм. У новорожденных яички также характеризуются относительно большими размерами, соответственно: 1,0x0,7x0,5см. Усиленный их рост отмечается в период полового созревания (16-18 лет).

В яичке различают две поверхности: более выпуклую — латеральную (fades lateralis) и более уплощенную - медиальную (fades medialis). Два края: передний (margo anterior) и задний (margo posterior). Два конца: верхний (extremitas superior) и нижний (extremitas inferior). Яичко подвешено на семенном канатике (funiculus spermaticus) за задний край таким образом, что оно наклонено верхним концом вперед, а латеральной поверхностью несколько назад. Яичко имеет две оболочки: влагалищную (tunica albunea). Белочная оболочка по заднему краю образует утолщение в виде тела клиновидной формы, губчатой структуры - средостение яичка (mediastinum testis) или гайморово тело.

От средостения веерообразно расходятся соединительнотканные перегородки яичка (septula testis), которые, врастая в паренхиму железы, образуют 200-300 долек яичка (lobuli testis). В каждой дольке имеется 3-4 извитых семенных канальца, которые содержат семяобразующие элементы, из которых развиваются мужские половые клетки — сперматозоиды. У вершины дольки извитые семенные канальцы сливаются в прямые семенные канальцы (tubuli seminiferi recti). Войдя в средостение яичка, прямые семенные канальцы ана-стомозируют между собой, образуя сеть яичка (rete testis). Из этой сети в средостении образуется 12-18 выносящих канальцев (ductus efferentes testis), которые, вступая в головку придатка яичка, объединяются в один извилистый проток — тело придатка. Последнее в хвостовом отделе изгибается, кверху и переходит кзади в семявыносящий проток (ductus deferens).

B. Д. Иванова, А.В. Колсанов, С.С. Чаплыгин, P.P. Юнусов, А.А. Дубинин, И.А. Бардовский, C. Н. Ларионова
Похожее