Развитие первичных половых клеток. Этапы созревания первичных гонад

Видео: Что такое половой зрелости у мальчиков юношества погашения

В гонадах у эмбрионов обоего пола наиболее ранние клетки объединяются в тяжи. У мужских особей они превращаются в семенные канальцы и дают начало половым клеткам. У особей женского пола эти первичные группы клеток остаются в мозговом слое яичника в зачаточном виде и не превращаются в половые клетки.

Их случайная патологическая гипертрофия, по-видимому, связана с появлением у женщины вторичных мужских половых признаков. Дефинитивные яйцеклетки образуются из клеток, которые возникают при последующих волнах пролиферации из зачаткового эпителия. Эта пролиферация отчетливо наблюдается перед рождением, и со времен Вальдейера (1870) распространено общее мнение, что девочка рождается со всеми яйцеклетками, которые она вообще должна иметь.



Согласно этому взгляду, эти яйцеклетки, по-видимому, находятся в покоящемся состоянии до наступления половой зрелости, когда они группами побуждаются к дальнейшему развитию. Из каждой группы, которая начинает развиваться, некоторые клетки испытывают дегенерацию, но в среднем, по-видимому, ежемесячно одна яйцеклетка созревает и освобождается при овуляции. Некоторые действительно зрелые яйцеклетки, согласно этому, еще широко распространенному взгляду, находятся в яичнике в покоящемся состоянии в течение 45—50 лет.

первичные половые клетки

Однако недавно было доказано, что неоплодотворенные яйцеклетки в действительности недолговечны (Аллен, 1922- Ивенс и Суизи, 1931). Эти авторы полагают, что все яйцеклетки, видимые в яичниках младенцев и девочек, не достигших половой зрелости, дегенерируют и замещаются продуктами новых пролиферации из зачаткового эпителия.



Согласно такому объяснению, практически все яйцеклетки, частично дифференцировавшиеся однажды в яичнике половозрелой особи, осуждены на гибель в течение последующего месяца и будут рамещены при новых пролиферациях из зачаткового эпителия. Этот процесс имеет циклический характер и продолжается в течение всей половой жизни особи. Согласно этому взгляду, у женщины в течение всего периода половозрелости, начиная от ее наступления (menarche) и кончая менопаузой, развивается не четверть или полмиллиона потенциальных яйцеклеток, которыми располагает новорожденная, а гораздо большее количество.

Перепроизводство потенциальных гамет у женской особи привело бы почти к такому же их количеству, как и мужской особи, хотя у женщины до созревания доходит лишь относительно малое число гамет.

Какой из изложенных противоречивых взглядов в конце концов окажется правильным — это вопрос, имеющий не только теоретическое, но и практическое значение для эмбриологии. Если окажется верным представление о постоянном образовании яйцеклеток, то хирургическое течение повреждений яичников должно быть более применимым, чем это обычно имеет место теперь, так как даже маленький участок зачаткового эпителия яичника сможет в таком случае продуцировать функционирующие яйцеклетки.

Источник: http://meduniver.com
Похожее