Ранняя дифференцировка в яичниках. Овогенез

Видео: Лекция. Эмбриология. 3. Гаструляция

Возникновение, миграция и раннее обособление первичных половых клеток в гонаде имеют место до того, как у эмбриона намечается какая-либо половая дифференцировка. Вследствие этого для последующего превращения как в женскую особь, так и в мужскую имеется общая исходная точка.

Даже тогда, когда индифферентная стадия минует и становится возможным с уверенностью сказать, что данный эмбрион развивается в женскую особь, условия в яичнике вначале в общем сходны с условиями в семенниках соответствующей стадии развития.

Половые клетки, которые появляются в эпителии, покрывающем растущий яичник, внедряются центрипетально в соединительную ткань яичника так же, как это имеет место при образовании семенных канальцев в семеннике. Тяжи половых клеток, внедряющихся таким образом в строму яичника, известны как «яйцевые трубки» (яйценосные тяжи, мешки Пфлюгера).



С этого момента структурное сходство растущих гонад обоих полов становится все менее и менее заметным. Однако в характере изменений самих половых клеток существует поразительная гомология. Это всегда следует иметь в виду, так как поздние этапы процесса гаметогенеза протекают в весьма различно дифференцирующихся яичнике и семеннике.

Как при сперматогенезе, так и при овогенезе мы можем различать последовательность трех аналогичных фаз: 1) период размножения, в течение которого сперматогонии и овогонии в результате ряда повторяющихся делений увеличиваются в числе до необходимого количества потенциальных половых клеток, 2) период клеточного роста до образования сперматоцитов и овоцитов первого порядка, свидетельствующий о конце пролиферации и приближении созревания, и, наконец, 3) период созревания, который включает всегда только два клеточных деления, характеризующиеся особым ядерным процессом — редукцией хромосом.

Видео: Аденокарцинома эндометрия

овогенез

Овогенез



Хотя все фазы этих процессов весьма сходны, детали сперматогенеза и овогенеза содержат много интересных различий. Эти различия связаны с различной природой специализации самих гамет. У мужской особи маленькие, активно двигающиеся гаметы, не имеющие пищевых запасов, продуцируются в громадном количестве.

Видео: Эмбриогенез у человека. Имплантация зародыша и образование внезародышевых органов. Учебный фильм

Энергия, которая у мужской особи тратится на количественную продукцию, у женских особей проявляется в более совершенной подготовке гамет и в накоплении пищевых запасов в их цитоплазме.

Яйцеклетки, таким образом, становятся очень большими, неподвижными клетками, но в отличие от сперматозоидов лишь очень немногие из них доходят до созревания.

В ходе развития овогоний очень рано проявляется тенденция к образованию немногих крупных клеток. В яйценосных тяжах и яйцевых сетях, которые формируются в результате разрастания тяжей, можно почти всегда обнаружить, что одна или две клетки растут сильнее своих соседей. Все клетки тяжей или сетей являются потенциальными овогониями. Из тех клеток, которые увеличиваются в размерах, образуются овоциты первого порядка.

Клетки, которые находятся вблизи растущих овогоний, создают защитное и питающее окружение вокруг будущей яйцеклетки. Образовавшаяся таким образом объединенная группа клеток известна как первичный яйцевой (граафов) пузырек (фолликул). Клетки, окружающие овоцит, быстро пролиферируют и создают вокруг него утолщающееся покрытие. После продолжительного роста в слое фолликулярных клеток образуется наполненная жидкостью полость, которая очень быстро увеличивается. Эта полость называется antrum, a жидкость, наполняющая ее, известна как liquor folliculi.

Источник: http://meduniver.com
Похожее