Опускание яичников плода. Рудименты половых органов эмбриона

Хотя яичники смещаются на значительно меньшее расстояние, чем семенники, изменения их положения также весьма характерны. С увеличением своих размеров как гонады, так и протоки все больше опускаются в полость тела. При этом они тянут с собой широкую связку, которая, вытягиваясь, приводит к смещению яичников, труб и матки в каудальном, латеральном и несколько вентральном направлениях.

Паховая связка мезонефроса, которая у эмбрионов мужского пола участвует в образовании gubernaculum, у эмбрионов женского пола включается в широкую связку. При смещении яичников в каудальном и латеральном направлении, паховая связка изгибается под углом. Краниальнее изгиба она превращается в круглую связку яичника, а каудальнее его — в круглую связку матки.

Следует отметить, что каудальный конец круглой связки матки включен в соединительную ткань больших срамных губ в положении, гомологичном укреплению gubernaculum в мошонке. Таким образом, изменения положения женских половых органов осуществляются не так, как у эмбрионов мужского пола.



Хотя у эмбрионов обоего пола эти органы образуются забрюшинно, но у эмбрионов мужского пола семенники скользят за брюшиной вдоль стенки тела, а у эмбрионов женского пола яичники, трубы и матка растягивают брюшину в брыжейкоподобные структуры, которые допускают определенные изменения местоположения этих органов и в то же время служат для них поддерживающей связкой.

опускание яичников

При переходе первичной системы половых протоков в дефинитивное состояние некоторые их части, которые не используются для формирования функциональных структур, сохраняются в рудиментарном виде даже у взрослого человека. Уже упоминалось о рудиментарных канальцах мезонефроса, которые сохраняются у мужчины в виде парадидимиса и подвеска эпидидимиса. У мужчины можно обычно также обнаружить следы мюллеровых протоков.



Иногда имеется хорошо выраженная пузырчатая структура, прикрепленная к соединительнотканной оболочке семенника, которая представляет собой краниальный конец мюллерова протока и называется гидатидой семенника (hydatidum).

Мюллеровы протоки оставляют также след на противоположном конце в виде крошечного дивертикула (sinus prostaticus), являющегося гомологом матки и влагалища. Он сохраняется в том месте, где сросшиеся мюллеровы протоки первоначально открывались в мочеполовой синус.

У женщин отверстие маточной трубы часто развивается не на самом переднем конце мюллерова протока. В то же время рудиментарный конец протока сохраняется в виде вытянутого пузырька, прикрепленного к маточной трубе (гидатида маточной трубы). Канальцы и протоки мезонефросов могут сохраниться на различных уровнях. Обычно в формировании мезовария, как и эпидидимиса, у мужчины участвуют несколько слепых канальцев и часть протока мезонефроса. Эти рудименты называются epoophoron.

Менее часто у женщин сохраняются остатки более дистальной части протока мезонефроса (той части, которая у мужчин образует vas deferens), называемые каналами Гартнера, которые находятся в широкой связке рядом с маткой и влагалищем. Эти остатки протоков и канальцев мезонефросов имеют большее клиническое значение, несмотря на свои ничтожные размеры. Как это часто случается с рудиментарными структурами, они легко подвержены патологическим изменениям. Наиболее часто возникает их кистовидное перерождение.

Вначале очень маленькие выстланные эпителием пузырьки могут в дальнейшем в результате наполнения жидкостью оказывать давление на окружающие ткани, которое в свою очередь приводит к их раздражению и дальнейшему увеличению количества жидкости. Нередко такие кисты достигают значительных размеров и тогда требуется их хирургическое удаление.

Источник: http://meduniver.com
Похожее