Допплерометрия при фето-фетальном трансфузионном синдроме. Оценка артериального протока плода

В литературе приводятся результаты изучения показателей кровотока в различных сосудах плода при беременности, осложненной фето-фетальным гемотрансфузионным синдромом. Было выявлено, что результаты допплерометрии кровотока в артерии пуповины у каждого плода коррелируют с последующим перинатальным исходом.

Было обнаружено, что исследование кровотока в артерии пуповины при многоплодной беременности является необходимым для диагностики диссоциированного развития плодов из двойни, снижения перинатальной смертности, уменьшения количества детей, требующих лечения в отделениях интенсивной терапии новорожденных, а также позволяет определить прогноз при беременности, осложненной фето-фетальным трансфузионным синдромом.

Артериальный проток плода представляет собой мышечную трубчатую структуру, которая соединяет легочный ствол с нисходящей аортой, непосредственно ниже отхождения левой подключичной артерии. Артериальный проток выполняет важную роль во время внутриутробного периода развития плода, когда через него проходит 60-65% общего объема сердечного выброса.

узи при трансфузионном синдроме


В норме он закрывается и перестает функционировать вскоре после рождения. Дугу артериального протока обычно визуализируют в продольной плоскости сканирования грудной полости плода. С помощью им-пульсно-волнового допплера она может быть исследована полностью, при этом расстояние между створками контрольного объема должно составлять не менее 5 мм.



Исследования можно провести также с помощью постоянноволнового допплера, так как скорость в различных отделах протока отличается, и область, представляющая наибольший интерес, находится в части с самой высокой скоростью. Скорость, которая регистрируется в артериальном протоке, обычно имеет самые высокие показатели среди данных, получаемых из любых других артерий сосудистого русла плода.

При нормальном развитии плода скорость в артериальном протоке увеличивается по мере прогрессирования срока беременности, и исследование показателей ее КСК у плодов с задержкой внутриутробного развития оказалось малоинформативным.

Индометацин, являющийся ингибитором синтеза простагландинов, применялся при ведении пациенток с преждевременным родами и многоводием. Использование этого препарата ограничили, главным образом по причине возможного сосудосуживающего эффекта на артериальный проток. При внутриутробном закрытии артериального протока увеличивается кровоток в сосудистом русле легких, что может привести к легочной гипертензии у новорожденных, шунтированию крови через овальное окно и, в конечном счете, к формированию через него постоянной циркуляции после рождения.

Было доказано, что индометацин вызывает сужение артериального протока и недостаточность трикуспидального клапана у плодов человека. Этот эффект легко обратим. По нашим данным, 50% плодов, подвергшихся воздействию индометацина, не имели никаких изменений в артериальном протоке. Однако у этих плодов на фоне лечения матери индометацином повышалось сосудистое сопротивление артерий легочного русла, несмотря на отсутствие явлений сужения артериального протока.

Источник: http://meduniver.com
Похожее