Развитие и функции пуповины. Узи нормальной пуповины

Видео: УЗИ 29 неделя беременности

Пуповина формируется на ранних сроках эмбрионального развития из брюшного стебелька (представленного пупочными артериями, пупочными венами и аллантоисом) и желточного стебелька (представленного омфаломезентериальным протоком и остаточными структурами собственно ножки желточного мешка).

В ходе ее развития пупочные вены сливаются в одну, а омфаломезетериальные сосуды облитерируются. В результате этого формируется пупочный канатик (пуповина), покрытый амниотической оболочкой, в котором проходят одна пупочная вена и две пупочные артерии, находящиеся в вартоновом студне - гелеподобной субстанции, состоящей преимущественно из коллагена.

Несмотря на то что в стенках пупочных сосудов выражен мышечный слой, они не содержат коллагена и эластина, в связи с чем просвет сосудов может изменяться в зависимости от осмотического давления амниотической жидкости.

Длина пуповины может быть различной. Как уже упоминалось, в норме в ней проходят две пупочные артерии и одна более крупная по диаметру вена, окруженные прозрачным вартоновым студнем. Наиболее вероятно, что функция вартонова студня заключается в предупреждении неблагоприятных воздействий на сосуды, которые возникают при сгибательных и торсионных движениях пуповины или при ее сдавлении.



Амниотическая оболочка покрывает всю пуповину, за исключением места вхождения пуповины в пупочное кольцо плода, которое покрыто эпителием. Артерии обвивают пупочную вену по спирали, и поскольку их длина больше, чем длина пуповины, они могут образовывать ряд изгибов и извитых участков, которые формируют выпячивания над поверхностью канатика или ложные узлы пуповины.

узи пуповины

Как спиралевидный ход сосудов, так и наличие вартонова студня, обеспечивают тургор пуповины, препятствуя образованию узлов пуповины и ее выпадению. Длина пуповины и характер ее спиралевидной структуры могут зависеть от движений плода. У менее подвижных плодов пуповина менее закручена, чем у плодов, двигающихся активно.

Видео: превиа



Оксигенированная кровь направляется по пупочной вене от плаценты к плоду и, войдя в его брюшную полость, проходит по задней поверхности печени по направлению к головному концу, заканчиваясь в синусе воротной вены (в левой ветви воротной вены). Деоксигенированная кровь из аорты плода поступает в подвздошные артерии, которые проходят кпереди и медиальнее вдоль передне-латеральной поверхности мочевого пузыря и входят в пупочный канатик, как артерии пуповины, неся кровь обратно к плаценте.

УЗИ нормальной пуповины

Канатик пуповины и желточный мешок, который прилежит к передней брюшной стенке развивающегося эмбриона, визуализируются начиная с 7 нед беременности. При ультразвуковом исследовании во втором и третьем триместре пуповина также легко визуализируется.

При продольном сканировании она имеет вид участков, состоящих из двух параллельных линий, под углом к которым располагаются более короткие параллельные линии, представляющие собой отражения от стенок артерий, окружающих единственную центрально расположенную пупочную вену. В поперечной плоскости пупочные артерии и вена имеют вид трех рядом расположенных округлых образований. При сканировании в режиме «реального времени» визуализируется пульсация пуповины, совпадающая с сокращениями сердца плода.

Поскольку в сосудах пуповины кровоток имеет разное направление, при использовании цветового допплеровского картирования (ЦДК) его цвет в вене будет отличаться от цвета кровотока в артериях.
При маловодий некоторые участки пуповины бывает достаточно сложно визуализировать. В таких случаях ЦДК позволяет более точно проследить ход сосудов.

Видео: 1-3 ДЦП Яна 7 лет - 11кг Двойное обвитие пуповиной - Глобальная Волна

Место прикрепления пуповины к плаценте визуализируется как V- или U-образная эхонегативная область вблизи ее хориальной поверхности и варьирует по местоположению. Характер прикрепления пуповины к плаценте чаще бывает центральным, но может быть парацентральным в 48-75% случаев.

Источник: http://meduniver.com
Похожее