Исследование кровотока в артерии пуповины. Исследование кровотока в сосудах головного мозга

Видео: Узи сосудов головного мозга

В случаях, когда угол между ультразвуковым лучом и направлением потока крови близок к 0°, имеется возможность получать значения скоростей кровотока, близкое к истинным. В первом случае скорость недооценивается, а во втором - ее значение приближается к реально существующей скорости кровотока.

Видео: Дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей

Оценка плацентарного кровообращения основана на изучении КСК в артериях пуповины. Обследование этой артерии может быть легко выполнено с помощью любого ультразвукового оборудования, работающего в допплеровском режиме.

Профиль КСК в артерии пуповины несколько отличается в зависимости от места измерения: вблизи передней брюшной стенки плода или вблизи прикрепления к плаценте- в области абдоминального региона имеются более высокие показатели индексов, по сравнению с плацентарным.

Видео: Допплерография сосудов головы и шеи



Поскольку эти различия минимальны, в практической работе не является важным обязательное получение КСК из сосуда на одном и том же уровне. Как уже упоминалось, для оценки КСК в артерии пуповины может быть использован любой допплеровский прибор и любой индекс (ПИ, ИР или С/Д).

Профиль и показатели КСК в артерии пуповины изменяются по мере увеличения срока беременности. Конечная диастолическая скорость кровотока часто отсутствует в первом триместре, а по мере прогрессирования беременности скорость диастолического компонента увеличивается. При этом значения ПИ, ИР и С/Д снижаются, вероятно, вследствие уменьшения сосудистого сопротивления плаценты.
Регистрацию КСК необходимо проводить в период апноэ плода, так как дыхательные движения влияют на ее профиль.

Видео: УЗДГ сосудов головного мозга

артерии пуповины

Исследование кровотока в сосудах головного мозга



Виллизиев круг спереди состоит из передних мозговых артерий (ветви внутренней сонной артерии, которые соединены между собой передней коммуникантной артерией) и сзади - из двух задних мозговых артерий (ветви базиллярной артерии, которые сообщаются с каждой стороны с внутренней сонной артерией с помощью задних коммуникантных артерий).

Эти артерии (передние и задние) и СМА (которая является другой ветвью внутренней сонной артерии) кровоснабжают полушария головного мозга с каждой стороны. Указанные артерии имеют различные профили КСК, в связи с этим важно учитывать, какой из сосудов исследуется.

Среднемозговая артерия является сосудом выбора для оценки мозгового кровообращения плода, так как она легко идентифицируется, позволяет получать высоковоспроизводимые результаты и обеспечивает информацию о возникновении эффекта защиты головного мозга (brain-sparing effect).

Кроме того, при ее исследовании легко соблюдать угол сканирования 0° между ультразвуковым лучом и направлением потока крови- и, таким образом, может быть получена информация об истинной скорости кровотока.
Низкие показатели ПИ в ранние и поздние сроки беременности могут быть связаны с увеличением метаболических потребностей головного мозга в эти периоды.

Источник: http://meduniver.com
Похожее