Сша оштрафовали google

Видео: США: Керри оштрафовали за сугробы у дома

Известная компания Google была оштрафована на сумму в двадцать пять тысяч долларов за препятствование властям Соединенных Штатов в расследовании деятельности крупнейшего интернет-поисковика по сбору информации собственного сервиса компании Street View.

Видео: Госсекретаря США Джона Керри оштрафовали за неубранный возле дома снег

Как заявила Федеральная комиссия по коммуникациям США (FCC), Google «умышленно» отказывается содействовать властям страны. Также FCC приняло решение не проводить дальнейшее расследование, поскольку не смогло предъявить обвинение компании. Напомним, что технология Google Street View была запущена пять лет назад, как часть сервисов компании. Технология создает панорамные снимки при помощи камер, которые установлены на передвижном автомобиле, после чего материал обрабатывается и накладывается на карту.

В 2010 году представители компании признали, что неумышленно получили доступ к персональным данным пользователей, включая пароли и электронные адреса. После такого заявления ряд стран проводили расследования. К примеру, во Франции компания была оштрафована на сумму в сто тысяч евро за несанкционированный сбор данных. Google обязалась уничтожить полученные данные. Однако не использовать полученные сведения о точках Wi-Fi компания не собирается.


Похожее