Акушерство и гинекология

Видео: О резидентуре по специальности "Акушерство и гинекология"


Расстройства урогенитального тракта, которые возникают у половины женщин после55 лет, вносят значительный, а порой и определяющий негативныйвклад в изменение качества жизни женщин старшего возраста.
Приоритетная роль в выборе заместительной терапии расстройствурогенитального тракта, обусловленных снижением функции гонад,принадлежит эстриолсодержащим препаратам.
Специфичность действия эстриола определяется особенностямиего метаболизма и сродства с соответствующими рецепторными системами.
Исследования субклеточных процессов, происходящих в гормонзависимыхтканях-мишенях под влиянием экзо- и эндогенных гормонов, показали,что механизм действия эстрогенов как стероидов отличен от действияпептидных гормонов. Пептидные гормоны связываются со специальными,чувствительными к ним, рецепторами, расположенными на мембранахклеток, с последующим влиянием на процессы в цитозоле и ядре клеткидо возникновения опосредованного эффекта.
В противоположность этому местный эффект стероидных гормоновреализуется путем пассивной диффузии их в клетки организма. Задерживаясьлишь в клетках чувствительных тканей, они образуют комплексы сцитозольными рецепторами с последующей транслокацией в ядро клетки.Таким путем реализуется действие на уровне генетических структурклетки. Это и определяет специфичность эффекта, свойственногоданной ткани.
Ответ тканей на воздействие эстрогенов определяется концентрациейрецепторов, их структурой и свойствами эстрогенов.
Эстриол ( Е3) является конечным метаболитом в обмене эстрогенов.Он выводится из организма в конъюгированной форме с мочой и лишьв незначительном количестве экскретируется с калом, в основномв неконъюгированной форме.
При пероральном введении эстриола, (таблетки "Овестин")его максимальная концентрация в плазме крови достигается через1 - 2 ч. Попавший в плазму эстриол не связывается с глобулином,связывающим половые стероиды, и довольно быстро элиминируется.
Эстриол является наименее активным эстрогеном с кратковременнымдействием.
   Известно, что назначение эстриола практически неимеет влияния на структуру и минеральную плотность костной ткани,обмен липидов, параметры гемокоагуляции и обмен глюкозы. Поэтомуназначение такого малоактивного эстрогена нецелесообразно припрофилактике костных и сердечно-сосудистых нарушений у пациентокстаршего возраста.
К сожалению, возможности изучения соответствующих свойств рецепторныхструктур мозга человека ограничены. Многие врачи имеют положительныйопыт перорального назначения эстриола (таблетки "Овестин")для лечения вегетососудистых и психоэмоциональных нарушений вклимактерическом периоде. Клинический эффект эстриола в терапии"горячих приливов" несколько ниже, чем у более активныхэстрогенов. Однако, руководствуясь аспектами безопасности , некоторыедоктора предпочитают назначать именно его.
Установлено, что ткани, чувствительные в эстриолу, широко представленыв нижних отделах урогенитального тракта.

Видео: акушерство и гинекология 4 курс



Механизм действия эстрогенов



Механизм действия эстрогенов
Рецепторы эстриола располагаются в базальном и парабазальномслоях влагалища. Назначение эстриола, как местно (вагинальныесвечи, крем "Овестин"), так и перорально (таблетки "Овестин")способствует развитию и восстановлению влагалищного эпителия,т.е. является средством локальной этиопатогенетической терапиинарушений, связанных с возрастной атрофией и некоторыми состояниямив детской гинекологии.
   Тканями-мишенями для эстриола являются уротелий,мочевой пузырь, в которых определены аналогичные влагалищным рецепторныекомплексы. Исследования перфузии крови в тканях генитоуретральноготракта показали, что местный кровоток, который на 2/3 обеспечиваетподдержание внутриуретрального давления, так же чувствителен кмалым дозам эстриола.
Иммуногистохимические исследования биоптатов мышц малого тазаи парауретральной ткани выявили наличие чувствительных к эстрогенамрецепторов в этих структурах. Это дало основание для обсужденияновых подходов к профилактике и коррекции недержания мочи и пролапсагениталий после менопаузы.
Установлено, что терапия эстриолом приводит к восстановлениюосновных элементов соединительной ткани - коллагена и эластина.Улучшение структуры эластических и коллагеновых волокон на фонеприменения местных форм эстриола стимулировало исследования влиянияэстриолсодержащего крема в косметологии, которые дали хорошиепредварительные результаты. Наружное применение кремов, содержащихэстриол привлекает большой интерес.
При этом главным в назначении как местных, так и пероральныхформ эстриолсодержащих препаратов является минимальное системноедействие, т.е. аспект безопасности.
Известно, что для стимуляции развития эндометрия связь рецепторовэндометрия с эстрогеном должна быть длительной, не менее 8 - 10ч. Эстриол же связывается с чувствительными к нему структурамине более чем на 2 - 4 ч. Такого непродолжительного действия недостаточно для пролиферативной реакции эндометрия. Такой непродолжительнойсвязи достаточно для эффективного воздействия на структуры нижнихотделов урогенитального тракта.
Эти данные убедительно объясняют необходимость соблюдения однократногосуточного назначения любых форм эстриола (свечи, крем, таблетки"Овестин") для гарантии отсутствия стимуляции эндометрия.
Поскольку кратковременная связь этого эстрогена в эндометриине вызывает пролиферации, дополнительного назначения прогестагенапри соблюдении правил назначения овестина не требуется.
   Таким образом, специфическая локальная чувствительностьтканей нижних отделов урогенитального тракта к эстриолу определяетвыбор препаратов для прицельной терапии урогенитальных расстройств,обусловленных возрастной атрофией.


Похожее