Косметология

URL

Сейчас многие методисты, "популяризаторы" и спортсменыдают всевозможные советы. В СМИ, Интернет, зачастую даже в спортзале.Причем одни советует одно, другие - прямо противоположное. Когоже слушать?

Наш вам совет: не слушайте никого (хотя прислушиватьсянадо).

Есть только девять золотых правил тренировки мышц,которых вам надо придерживаться.

Истина придет с опытом.

Проблема в том, что ее не так-то легко распознатьна фоне всех этих ничего не стоящих и даже потенциально опасныхсоветов, которые вам так часто приходится слышать даже от ребятза соседним тренажером. Но когда подобной чепухи становится чересчурмного и вы уже не знаете, как поступать дальше, надо возвращатьсяк основам.

Наши золотые правила, конечно, не перевернутмир - их ценность в другом. Это проверенные временем принципытренировки.

Соблюдайте их неукоснительно, и ваши делав тренажерном зале резко пойдут в гору.

Правило 1: Твердо знайте, чего вы хотите



.Как чего? Хорошо выглядеть и прекрасно себя чувствовать.Нет, обычно мы, конечно, представляем себе, чего хотим добитьсяот занятий. Мы часто не знаем - как. А это неизбежно уводит всторону от желаемых результатов.

К примеру, вы хотите похудеть, подтянуть живот.

Идете и начинаете поднимать тяжеленную штангу.Но для того чтобы стать стройным, в первую очередь нужно снизитьсодержание жира в организме. Таким образом, наиболее рациональнымрешением в данном случае было бы установление правильной диетыи активные занятия не только в тренажерном зале, но и аэробнымиупражнениями: бегать, прыгать, плавать, гонять мяч - сгонять жирок

.Каждая цель требует своего подхода к тренировке.Решив однажды, что вам нужно, вы должны определить, каким образомэтого можно достичь. Собственно, к тому же стремимся и мы в даннойпубликации - связать цель со средствами ее достижения. Выберитеодну (и только одну) из нижеследующих целей, а затем идите поправильному пути ее достижения.



Цель: Нарастить мышцы.

Наиболее правильный подход: Поднимайте относительнотяжелые веса с небольшим числом повторов (десяти-пятнадцати вполнедостаточно). Выполняя каждое упражнение, постарайтесь всякий разнемного увеличивать тренировочный вес в заключительной серии.Работайте не торопясь. Давайте мышцам передышку между подходамив 1-2 минуты с тем, чтобы их энергии хватило на всю тренировку.

Цель: Сбросить жир и сделать мышцы более рельефными.

Наиболее правильный подход: Нажимайте на аэробныевиды спорта (бег, велосипед и т. д.), не забывая однако и о тренажерах,и следите за диетой. В спортзале пользуйтесь более легкими весами,но с большим числом повторов (15-20 раз). И еще: промежутки междуподходами должны сократиться до 20-30 секунд.

Правило 2: Не забывайте о полноценном отдыхе.

Парадокс силового тренинга заключается в том, чтореальный рост мышечной массы происходит не во время тренировок,а в промежутках между ними.

Отдых - это состояние, при котором организмне только восстанавливает затраченную мышцами энергию, но и снабжаетих протеином (белком), необходимым для восстановления и укрепленияпосле нагрузок. Молекулы белка - это кирпичики, из которых строятсянаши мышцы.

Если не дать этим кирпичикам достаточно времени"схватиться", мышцы будут лишь истощаться. Для полного восстановлениямышц после силовой тренировки требуется от 36 до 72 часов.

Таким образом, если в течение недели вы проводитетри полномасштабные тренировки, свободный день у вас должен бытьпосле каждого очередного визита в спортзал. С другой стороны,если вы поднимаете тяжести ежедневно, каждый раз выполняя комплексупражнений по развитию очередной группы мышц, для восстановлениякаждой группы вам потребуется до трех дней. Твердого правила,с помощью которого можно было бы точно определить, сколько временивам необходимо для отдыха, не существует (хотя известно, что большиегруппы мышц восстанавливаются медленнее). Но если вы заметили,что ваша весовая нагрузка снижается от тренировки к тренировке,это верный признак того, что вы перетренировались.

Правило 3: Используйте как можно большее отягощение,сохраняя при этом правильную технику.

Конечно, неплох


Похожее