Косметология

URL

Среди множества средств, используемых для профилактики и лечениякосметических недостатков, значительное место занимают растения,которые содержат вещества, улучшающие обменные процессы в клеткахкожи, помогающие в борьбе с преждевременным старением, питающие,дезинфицирующие, тонизирующие, смягчающие, устраняющие или предупреждающиепоявление ее дефектов и т. д. Употребляя те или иные растительныепрепараты, люди гарантированы от неблагоприятного воздействия синтетическихсредств. Содержащиеся в растениях вещества, действуя в комплексе,оказывают более полноценное воздействие на организм человека.

Лекарственные растения в абсолютном своем большинстве прошлидлительную проверку временем. Колыбелью косметики считается ДревнийЕгипет, где косметические средства были известны более 4000 леттому назад. В гробницах древних захоронений обнаружены сосудыс мазями, различными благовониями, содержащими ладан, мирру, розовоеи лавандовое масло. Секретом изготовления целого ряда косметическихсредств в то время владели жрецы. Они использовали такие растения,как алоэ, анис, лен, мак, можжевельник, мяту, подорожник, оливки,кедр и др. Первый документ, содержащий перечень своего рода косметическихправил, найден в одной из египетских гробниц. Это был рецепт-гигант,написанный 1500 лет до н.э. жрецами на папирусе длиной примернов 21 м. Немецкий египтолог Георг Эберс в 1875 г. приобрел егои затем опубликовал. Впоследствии этот перечень получил название“Папирус Эберса”. Он содержал ряд косметических рецептов (например,как разгладить морщины, покрасить волосы, усилить их рост, удалитьбородавки и др.), в состав которых входили в основном растения.Некоторые из рецептов, приведенных в этом папирусе, не утратилисвоего значения и в настоящее время. В Египте был найден такжепервый справочник по косметике, составленный царицей Клеопатрой(1 в. до н.э.). Его рецепты использовались и в более позднее время.

Косметику широко применяли и в странах Древнего Востока. Сохранилисьсведения, что почти за 500 лет до н. э. женщины Ассирии натиралитело благовониями, а мужчины окропляли свои волосы душистыми настоямитрав. В древней Персии, используя растения, изготавливали благоуханныемасла, мази, краски. Такие признанные растительные косметическиесредства, как хна и басма, — выходцы из древней Персии.

Опыт египтян переняли и древние греки. Они же ввели в обиходслово “косметика”, что означает “искусство украшать”. В ДревнейГреции и Риме рабыни, которые занимались украшением тела и лицаженщин, назывались “косметами”. Отец медицины Гиппократ (V—IVв. до н. э.) сообщает заслуживающие внимания сведения о восстановленииженской красоты растениями-целителями. Его ученик и последовательДиокл рекомендовал всевозможные маски и мази для смягчения кожи.Им был написан труд по косметике (в 4-х томах), где давались советыпо уходу за кожей лица, глазами, зубами, ногтями, волосами с помощьюкосметических средств, полученных главным образом на основе растительногосырья.



Наибольший расцвет получает косметика в Древнем Риме. О косметическихтайнах римских женщин писали римские поэты Овидий и Гораций. Римлянкишироко пользовались мазями, притираниями, масками. У древних римлянокбыли модны белокурые волосы. Сохранился рецепт перекраски черныхволос в светлые: волосы протирались губкой, смоченной смесью козьегомолока и золы букового дерева, а затем обесцвечивались солнечнымилучами. В знаменитых римских банях употреблялись самые различныеэссенции и масла. Известный римский врач Гален (около 130—200г. н. э.) выделял косметику с целью маскировки косметических недостатков(т. е. грим) и косметику для сохранения естественной красоты.



Многочисленные косметические рецепты приводятся в труде известноготаджикского ученого Авиценны “Канон врачебной науки”. В частности,в число растений, пригодных для целей косметики, он включал аир,айву, алоэ, алтей, виноград, гранат, дыню, лен, лимон, лук репчатый,мяту, орех грецкий, персик, петрушку, ревень, редьку, розу, свеклу,чеснок.

В средние века развитие косметики затормозилось, так как церковьпреследовала тех, кто пытался ухаживать за своим “грешным телом”.Но в эпоху Возрождения она вновь получила широкое распространениев Европе, хотя имела скорее декоративный, чем лечебный характер.И только с середины XVIII в. косметика стала развиваться как современнаянаука.

В Древней Руси гигиене, уходу за кожей также уделяли большоевнимание. Особенно распространены были русские бани со своеобразнымхлестким массажем вениками. Для освежения тела делали массажис мазями, приготовленными на травах, применяли так называемый“холодец” — настой из мяты. Бытовая косметика у русских женщиносновывалась на применении кроме продуктов животного происхождения(молока, простокваши, сметаны, меда, животных жиров) различныхрастений — огурцов, капусты, моркови, свеклы и др. Русские женщинызнали, что огуречный сок, отвар петрушки делают лицо белым, арастительные жиры смягчают и восстанавливают эластичность кожилица, шеи и рук. Им были хорошо известны и лечебные свойства дикорастущихтрав. Они собирали цветки, траву, ягоды, плоды, корни растенийи умело использовали их для приготовления лекарственных и косметическихсредств. Особенно популярны были мята, ромашка, василек, зверобой,мать-и-мачеха, подорожник, лопух, крапива, хмель, дубовая кораи др. Настоем василька, например, протирали жирную, пористую кожу-подорожник, листья крапивы, мать-и-мачехи, корни лопуха применялипри перхоти и выпадении волос- свеклой пользовались как румянами.

Первые рукописные сведения медицинского содержания появилисьв России в IX в. А в 30-х годах XII столетия внучкой ВладимираМономаха Зоей (Евпраксией) уже было написано сочинение под названием“Мази”, в котором, наряду со сведениями о различных болезнях испособах лечения, приведены советы по уходу за телом, рецептыот “паршивости головы”, средства от дурного запаха изо рта и длячистки зубов. Растения, известные нашим далеким предкам, с успехомприменялись и позже. В популярном журнале “Экономический магазин”,который издавался в России с 1780 г., печатались многочисленныесоветы по уходу за внешностью, рекомендовались всевозможные косметическиесредства (например, отвар из сорочинского пшена, которым надокаждый вечер перед сном мыть лицо), средства от пигментных пятен(камфора, мирра) и т. д. С успехом можно использовать различныерастения в косметике и в наши дни.


Похожее