Косметология лучший крем собственного приготовления

Видео: Как приготовить антивозрастной крем - Рецепт от Все буде добре - Все будет хорошо - Все будет хорошо

URL

Возможно, кому-то это утверждение покажется сомнительным. Чтож,попытаемся переубедить, а заодно и научить готовить кремы под статьлучшим иностранным средствам!

Для начала, пойдите в свою кухню. Откройте шкафы. Исследуйтедальние полки. Загляните в холодильник. Оказывается, у вас домацелый склад косметических средств!

Вот еще! Зачем, скажете вы, мучиться, подбирать ингредиенты,смешивать, упаковывать... когда в магазине можно купить любойкрем, любой лосьон, маску, скраб, пилинг... для сухой, для нормальной,для жирной, для смешанной, наконец, кожи. Для лица, для рук, дляног, отдельно — для ногтей, для век, для шеи, для области, простите,декольте... Есть все, что, кажется, нужно нашей коже!

Примите возражение номер один: деньги. Приличная косметика стоитнемало. А главное - нам из собственного кармана приходится платитьеще и Клаудии Шиффер, и Наоми Кэмпбелл, которые разглаживая хорошенькимиручками ухоженные щечки, рекламируя очередную «новинку», имеютмиллионные контракты. Общество потребителей в Америке установило,что, покупая баночку крема известной фирмы, женщины в среднемплатят от 10 до 30% за рекламу, от 10 до 20% - за упаковку, иеще 5-10% - за «имя фирмы» (то есть за гарантию качества). И тольковсе остальное - непосредственно за косметический продукт.

Теперь возражение номер 2 (наберитесь терпения!). Вот списоквеществ, входящих в один, очень известный и широко рекламируемыйкрем: вода, циклометикон, глицерин, глицин сои, октенил-сукцинаткрахмал алюминия, гидрогенизированный лецитин, полиакриламид,прунус армениака, октокрилен, алкил акрилат кросполимер, аскорбиноваякислота, цитрус дульцис, токоферол, изопарафин, цетеарил октоано-ат,диметиконол, этилендиаминтетрауксусная кислота динатрия, изопропилмиристат, лаурет-7, стерол сои, цитрат натрия, терефталилидиндикамфора сульфоновой кислоты, триэтаноламин, хлорфенезин, метилпарабен,пропилпарабен, отдушка...

Примерно около половины этих веществ в природе не существует,это химически синтезированные элементы. Из них треть нужна в креме,чтобы нейтрализовать взаимодействие этих веществ между собой!

Видео: Как приготовить солнцезащитный крем дома? Рецепт от косметолога Ольги Метельской

Разумеется, человеческий организм, постепенно адаптируясь к условиямсуществования, прекрасно справляется с воздействием на кожу совершеннопосторонних субстанций. Но возможности нашей кожи в этом далеконе безграничны. Уже сейчас дерматологи сталкиваются с непереносимостьюкосметических средств довольно часто. Кожа реагирует на агрессивныевнешние воздействия - атмосферы ли, косметики ли - дерматитами,раздражением, преждевременным увяданием.

Именно поэтому мы настоятельно советуем обратиться к натуральнойкосметике. На протяжении многих веков наши бабушки ухаживали засвоей кожей с помощью многочисленных средств собственного приготовления.Кто скажет, что эффект от такой косметики был меньше?



Что нам потребуется?

Во-первых, желание. Приготовление крема или лосьона так же просто,как и приготовление обычного обеда. Со временем вы будете точнознать, сколько и каких ингредиентов требуется вашей коже. Не бойтесьэкспериментировать. Но знайте меру: не испытывайте на своем лицебольше одного вида крема в неделю. Если у вас склонная к раздражению,чувствительная кожа, будьте особенно внимательны — экспериментальныедозы должны быть минимальными.

Во-вторых, рецепты. Их мы вам предоставим в достаточном количестве,однако выберете вы наиболее подходящие для вашей кожи.



В-третьих, набор посуды малого объема, в которой вы будете готовитьтолько косметику, но не съестное. Ее надо всегда содержать в чистоте,а непосредственно перед приготовлением посуду следует ошпаритькипятком. Нужны лабораторные весы с точностью измерений до 2 г.

Видео: НАТУРАЛЬНАЯ КОСМЕТИКА - Польза или Обман?

В-четвертых, «тара» для упаковки. Лучше всего стеклянная. Можноиспользовать пустые флаконы из-под лекарств или из-под косметическихсредств. Пузырьки должны иметь плотно закрывающиеся крышки и,конечно же, быть настолько чистыми, насколько это возможно. Обэтикетках. Они должны быть обязательно! Подпишите название веществаи дату его изготовления.

Домашняя косметика не содержит консервантов. Это большой плюс.Но, с другой стороны, долго хранить кремы и лосьоны собственногоприготовления нельзя даже в холодильнике. Готовьте препараты внебольших количествах и применяйте их пока они свежие. При малейшихпризнаках порчи средство сразу же выбрасывайте!

Видео: 1 Косметология Уход за кожей лица

Итак, за дело!

УЧИМСЯ ГОТОВИТЬ КРЕМ

ЛОСЬОН СВОИМИ РУКАМИ

Для приятного запаха в кремы и лосьоны можно добавлять каплю-другуюсвоих любимых духов. Но иногда это может вызвать раздражение.Основные средства для ароматизации домашней косметики - это лимонное,вербеновое, жасминовое, апельсиновое и розовое масла. Их добавляютвсего несколько капель.

Как приготовить ароматическое масло?

Для приготовления ароматического масла можно использовать любыесвежие растения или цветы: чабрец, ноготки, розмарин, базилик,лаванду, розы, жасмин... Размельчить траву или цветки пестикомв ступе. В бутылку объемом 250 мл на 2/3 налить очищенное, безвсякого запаха, растительное масло. Добавить измельченную траву.Прогреть бутылку на водяной бане в течение 30-40 минут и так жепрогреть ее через день. Как только масло приобретет сильный запах,оно готово. Как правило, для этого потребуется 2-3 недели. Принеобходимости процедуру можно повторить: масло процедить и добавитьтуда новую порцию пахучей травы. Нельзя смешивать травы. Можноприготовить несколько видов ароматических масел и смешивать их.



Похожее