Бронхиальная астма у детей: причины возникновения

Бронхиальная астма является одним из самых распространенных заболеванийдетского возраста. Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуюто том, что от 5 до 10% детей страдают этим заболеванием, и с каждым годом этотпоказатель увеличивается. Серьезную тревогу вызывает также рост смертности отбронхиальной астмы и количества госпитализаций в педиатрические учреждения.

Заболевание это известно с давних времен. Сам термин "астма" происходит отгреческого слова, означающего одышку или затрудненное дыхание. Древние грекиотносились к бронхиальной астме с уважением, считая ее священной болезнью,вызывемой богами. В первом столетии нашей эры греческий врач Аретей отметил, чтоженщины чаще болеют бронхиальной астмой, а мужчины чаще умирают от нее, дети жеимеют самые лучшие перспективы для выздоровления. Во втором столетии нашей эрыГален описал бронхиальную астму как спастическое состояние дыхательной системы.Он правильно предположил, что бронхиальная астма связана с непроходимостьюбронхов и предложил разжижать слизь, забивающую бронхи. Известный медик ванГельмонт, страдающий от астмы, связал это заболевание с дымом и раздражающимивеществами. Томас Сиденхэм определил бронхиальную астму, как заболевание, прикотором "засорены" бронхи, а американский врач Эберли в 1830 году отметил важнуюроль наследственности в возникновении бронхиальной астмы. В 1900 годубронхиальную астму связали с сенной лихорадкой. Дальнейшие исследованияпоказали, что это заболевание вызывается множеством причин.

В настоящее время бронхиальную астму у детей рассматривают как хроническоезаболевание, основу которого составляют аллергическое воспаление дыхательныхпутей и гиперреактивность бронхов [1]. Она характеризуется периодическивозникающими приступами затрудненного дыхания или удушья вследствиебронхоспазма, гиперсекреции слизи и отека слизистой оболочки бронхов. Наосновании типичных приступов удушья врач определяет диагноз "бронхиальнаяастма". Иногда ставят такой диагноз даже в тех случаях, когда у ребенкаотмечается длительный сухой приступообразный кашель, который усиливается поночам или при пробуждении.

Видео: AliveMax Вебинар Аллергия, причины возникновения и лечение

Бронхиальная астма относится к болезням с наследственной предрасположенностьюи, как правило, развивается у детей, в семейном анамнезе которых отмечаютсябольные с аллергическими заболеваниями. У некоторых детей с бронхиальной астмойпри кажущемся отсутствии семейной предрасположенности, возможно, имеютсяродственники, у которых отмечались хрипы в легких, неправильно диагностированныекак "хронический бронхит" или "эмфизема легких". Исследования последних летсвидетельствуют о том, что бронхиальная астма, начинающаяся в раннем детскомвозрасте, наиболее вероятно имеет наследственное происхождение.

В настоящее время хорошо известно, что начало бронхиальной астмы убольшинства детей связано с воздействием различных аллергенов, среди которыхнаиболее распространенным является домашняя пыль. Около 70% детей с бронхиальнойастмой чувствительны к домашней пыли. Домашняя пыль представляет собой сложнуюсмесь, содержащую волокна хлопка, целлюлозы, шерсти животных, споры плесени.Основным компонентом домашней пыли являются клещи, невидимые невооруженнымглазом (см. рисунок). Любимая пища домашних клещей - чешуйки, которыеслущиваются с человеческой кожи и собираются в матрацах, коврах и мягкой мебели.Они могут находиться также в драпировочной ткани, постельных принадлежностях,мягких игрушках, под плинтусами.
Рис. Клещ домашней пыли (увеличение в200 раз).

Видео: Бронхиальная астма Причины возникновения Лечение

Оптимальными условиями для их размножения является теплый влажный климат. Притемпературе 10оС и 50%-ной влажности клещи погибают. Мертвый клещдомашней пыли не теряет своей аллергенности, поскольку его частицы тела обладаютвыраженной аллергизирующей активностью. У больных, чувствительных к клещамдомашней пыли, приступы удушья наиболее часто возникают либо в ночное времясуток, либо рано утром. Возникновение симптомов заболевания возможно призастилании постели, поскольку при этом концентрация клещей домашней пыли ввоздухе существенно повышается.



Причинами развития бронхиальной астмы могут быть шерсть, перхоть, слюнаразнообразных животных (кошек, собак, морских свинок, хомячков и другихгрызунов). Кошачий аллерген, содержащийся в слюне, шерсти или перхоти, наиболеемощный из всех аллергенов и обладает исключительной стабильностью и способностьюглубоко проникать в легкие. Он длительно сохраняется в окружающей среде, дажепосле того как кошку удаляют из дома. Аллергены собаки (из шерсти, слюны иперхоти) способны сохранять высокий уровень на протяжении нескольких месяцев,даже после удаления собаки из дома. Распространенными причинами развитияприступов удушья являются также перхоть лошади, сухой корм для аквариумныхрыбок, а также насекомые, особенно тараканы.

Видео: AliveMax Вебинар Аллергия, причины возникновения и лечение

Серьезной причиной развития бронхиальной астмы могут быть споры плесени,содержащиеся в воздухе, кондиционерах, а также в сырых темных помещениях(подвалах, гаражах, ванных комнатах, душевых). Зимой, когда земля замерзает илипокрывается снегом, плесень на улице перестает быть проблемой длядетей-астматиков. Плесневые грибки начинают интенсивно размножаться в воздухе сначала мая, достигая пика в июле или августе и могут вызывать симптомызаболевания до первых заморозков. Плесневые грибки присутствуют во многихпищевых продуктах (выдержанные сыры, пиво, маринованные овощи, кефир,шампанское, сухофрукты, изделия из дрожжевого теста, квас, залежавшийся хлеб).

Пыльца цветущих растений у 30-40% детей, больных астмой, может быть причинойразвития приступов удушья. Пик заболеваемости, как правило, приходится наапрель-май и связан с пыльцой деревьев - березы, ольхи, лещины, клена, ясеня,каштана, ивы, тополя и др. Если симптомы бронхиальной астмы возникают виюне-августе, то их причиной является пыльца злаковых трав - тимофеевки,овсяницы, райграса, ежи сборной, мятлика. Сорные травы (лебеда, амброзия,полынь, одуванчик, крапива) вызывают симптомы астмы в летне-осенний период года.Спектр пыльцевых аллергенов и сроки цветения меняются в зависимости отклимато-географический зоны. У многих растений пыльца настолько легкая, чторазносится по воздуху и беспрепятственно попадает в дыхательные пути. Болеетяжелая пыльца (например, у роз и сосен) разносится низколетающими насекомыми,т.е. она менее аллергенна, чем пыльца, находящаяся в воздухе.



У ряда детей приступы удушья могут индуцировать лекарственные препараты,такие как антибиотики, особенно пенициллинового ряда и макролиды,сульфаниламиды, витамины, аспирин. При этом контакт с лекарственными веществамивозможен не только при их приеме, но и при пребывании детей вблизифармацевтических производств.

Отмечаемый в последние годы рост заболеваемости бронхиальной астмойсвязывается в значительной мере с загрязнением окружающей среды, и прежде всегоатмосферного воздуха, химическими соединениями, как правило за счетиндустриального (комплекс частиц двуокиси серы) и фотохимического смога (озон,окислы азота).

Видео: AliveMax Вебинар Аллергия, причины возникновения и лечение

Неблагоприятное влияние на детей с бронхиальной астмой оказывает загрязнениевоздушной среды жилых помещений химическими соединениями. Новые строительныетехнологии (больше освещения, меньше естественной вентиляции, использованиесовременных отделочных материалов, технология подогрева и увлажнения) заметноизменили качество воздуха внутри жилых помещений и увеличили его отрицательноевлияние на дыхательную систему.

Помимо вышеперечисленных факторов, обострение бронхиальной астмы у детеймогут вызвать физические нагрузки, эмоциональный стресс, плач, смех, изменениеметеоситуации, резкие запахи красок, дезодорантов, парфюмерных изделий, а такжетабачный дым. У детей-астматиков, родители которых курят, наблюдаются частыеобострения, требующие приема противоастматических средств. Установлено, чтотяжесть заболевания ребенка находится в прямой зависимости от числа ежедневновыкуриваемых родителями сигарет. Приступы затрудненного дыхания могут развитьсяу ребенка уже в месячном возрасте, если в семье курят родители или другиеродственники.

Вирусные инфекции относятся к наиболее частым причинам приступов астмы.Респираторные вирусы повреждают мерцательный эпителий слизистой облочкидыхательного тракта и увеличивают ее проницаемость для аллергенов, токсическихвеществ, повышая бронхиальную гиперреактивность. Многие астматики склонны кчастым острым респираторным заболеваниям. Наличие очагов хронической инфекции,преимущественно в носоглотке, повышает степень сенсибилизации организма.

Таким образом, бронхиальная астма - это мультифакториальное заболевание,развитие которого тесно связано с воздействием генетических и внешнесредовыхфакторов. Выяснение причин, вызывающих бронхиальную астму, существенно повышаетэффективность терапевтических мероприятий.

Литература

1. Национальная программа "Бронхиальная acтма у детей. Стратегия лечения ипрофилактика". М., 1997.


Похожее