Бронхиальная астма при беременности, лечение, симптомы, причины

В слизистой оболочке бронхов при этом имеется отек, сменяющийся повышенным выделением слизи, которая также мешает свободному дыханию.

Видео: На каком этапе беременности еще не поздно лечить бронхиальную астму?

Частота бронхиальной астмы у беременных довольно высока — 5%, и в связи с увеличением числа аллергических реакций среди населения наблюдается увеличение случаев формирования бронхиальной астмы, до 8%, причем каждое десятилетие количество больных возрастает на 1-2%, к тому же увеличивается количество тяжелых случаев.

Различают две основные формы бронхиальной астмы, в зависимости от причины ее возникновения: инфекционно-аллергическая и атопическая.

При формировании инфекционно-аллергической астмы хроническая инфекция бронхолегочной ткани настолько изменяет структуру этих тканей, что это вызывает появление антител, реагирующих с измененной тканью, и спазм мышц бронхов.

При атопической астме отсутствует воспалительный компонент, а антитела, вызывающие бронхоспазм, реагируют на аллергены: которые могут быть различны домашняя пыль, изменение температуры, влажности воздуха или атмосферного давления, шерсть животных, лекарственные препараты, бытовая химия, лаки и краски, табачный дым. Есть и пищевые аллергены. Бронхоспазм провоцируют также физическая нагрузка и психогенный стресс.



Выделяют 3 стадии развития любой из форм астмы:

  • предастма;
  • приступы удушья;
  • астматическое состояние (астмоидный статус).

Во время беременности происходят расширение просвета бронхов и увеличение их проходимости, снижение интенсивности иммунного ответа.



Все эти факторы способствуют улучшению состояния беременных с бронхиальной астмой. Однако увеличивающийся при беременности объем дыхания, повышение количества женских гормонов, подавление клеточного иммунитета (реакции лимфоцитов), появление плодовых антигенов — эти факторы ухудшают течение бронхиальной астмы и состояние беременной.

Понятно, что, в зависимости от влияния какого-то одного из факторов, течение астмы и беременности может быть различным, может улучшаться или ухудшаться. И, к сожалению, отсутствует закономерность, согласно которой течение болезни при беременности улучшается. У 20% беременных сохраняется ремиссия (состояние вне обострения), у 10% из них наступает облегчение течения астмы. Но у большинства беременных, у оставшихся 70%, заболевание течет более тяжело, преобладают средне-тяжелые и тяжелые формы обострения астмы.

Неблагоприятное влияние бронхиальной астмы на развитие плода объясняется несколькими факторами:

  • тяжелые приступы удушья вызывают кислородное голодание не только самой беременной, но и плода;
  • учащение количества приступов бронхоспазма повышает вероятность угрозы прерывания беременности, выкидышей, преждевременных родов;
  • повышается вероятность раннего формирования гестоза, и как результат — рождение маловесных детей, со сниженной способностью к выживанию, пострадавших от хронической кислородной недостаточности. Понятно, что при этом повышаются и процент внутриутробной гибели плода, и количество мертворождений.

Только при астмоидном статусе и легочно-сердечной недостаточности может быть поставлен вопрос о прерывании беременности. Тем более, что обострение астмы, как правило, происходит в I триместре, до формирования плаценты. В этот период показана госпитализация беременной в терапевтический стационар для подбора схемы лечения. Любое ухудшение течения астмы также требует госпитализации. И за 2-3 недели до родов должна быть госпитализация в акушерский стационар.

Видео: Астма у собак | Причины | Симптомы | Лечение

Женщины с астмой обычно рожают через естественные родовые пути, кроме случаев ухудшения состояния плода, появления признаков легочно-сердечной недостаточности, упорной слабости родовой деятельности (а простагландины не могут применяться, они вызывают приступ астмы), когда им бывает показано кесарево сечение.

Во время родов необходимы ингаляция кислорода и профилактика внутриутробной гипоксии плода. В раннем последовом и послеродовом периоде есть реальная опасность кровотечения, так как лекарства для лечения астмы расслабляют матку. Кстати, это была поистине гениальная находка: те самые избирательные бета-блокаторы, лекарства для лечения астмы оказались теми токолитиками, расслабляющими матку и применяемыми после 20 недель беременности для устранения угрозы преждевременных родов!

У 15% женщин в послеродовом периоде ухудшается течение астмы...


Похожее