Untitled document

ЧЕТВЕРТЫЙ МЕСЯЦБЕРЕМЕННОСТИ

Начало второго триместра— четвертый месяц совместной жизни матери и. плода традиционно считается спокойным,благостным периодом. Исчезли неприятные проявления раннего токсикоза: теперьваш организм приспособился к новому состоянию. Позади остался первый, для многихженщин весьма острый период психологической и физической адаптации, уравновесилисьреакции нервной системы. Вы вновь чувствуете себя спокойно, комфортно, уверенно!

В этот период, однако,может развиться гиповитаминоз. Необходимо проверить содержание в крови витаминаС и фолиевой кислоты (норма — 1,2 мг/100 мл и 0,6 мг/мл — соответственно).

В 15-16-ю недели проводятамнеоцентез (исследования околоплодных вод) для женщин, входящих в группу рискарождения ребенка с генетической патологией.

13—16-я недели — одна изсамых спокойных «ступенек» к материнству. Вы словно ощущаете приливсил. Хочется хорошо выглядеть, с воодушевлением заниматься работой и повседневнымиделами. Что ж, если нет заболеваний и осложнений, физическая активность не тольконе противопоказана — необходима! Пока еще можно работать в привычном темпе,почти не меняя образа жизни.

Очень полезна ходьба. Гуляйте!Долго, до двух часов подряд, и только если устанете, присаживайтесь отдохнуть.Замечательно, если и перед сном отыщете полчаса для вечерней прогулки. Вечеромможно погулять и возле дома, а днем выберите маршрут для прогулок вдали от оживленныхмагистралей. Движения на свежем воздухе улучшают снабжение плода кислородом,который очень нужен для его нормального развития.

13—14-я недели — критическийпериод для женщин с дисфункцией коры надпочечников (особенно, если ожидаетсямальчик. К этому времени его половые железы вырабатывают довольно много мужскогогормона — тестостерона и, если у мамы имеется дефект ферментной системы корынадпочечников, в ее организме количество андроге-нов будет повышено). В течениибеременности возникает неизбежный диссонанс. Это реальная угроза выкидыша. Ейподвержены женщины с гиперандрогенией надпочечникового генеза и яичниковой формы.К первому типу относятся женщины очень высокого роста, с узкими бедрами, длинныминогами. В жизни они, кстати, как правило, очень активные, энергичные, сексуальные.Однако статистика свидетельствует: 95% женщин с гиперандрогенией надпочечниковогогенеза без гормональной терапии угрожает невынашивание.

Второй тип — женщины небольшогороста, плотные, крепкие, быстро полнеющие, часто с темными усиками над верхнейгубой. У них обычно нарушен менструальный цикл (он нерегулярен, очень длинен).Забеременеть и выносить ребенка таким женщинам непросто.

Те и другие на этом срокебеременности должны в обязательном порядке показаться врачу, который подберетадекватные дозы лекарственных средств, чтобы не допустить потери ребенка.

Плацента — плод

К 16-й неделе желтое телобеременности в яичнике практически угасло. Всю заботу о гормональной продукциивзяла на себя плацента. Мы уже знаем, как важно, чтобы она развивалась правильнои созрела своевременно. Наконец это свершилось и завершилось. И теперь плацентабудет просто расти, увеличиваться в размерах, неустан-



Плацента вразрезе

Она не только доставляетплоду кислород и питательные вещества от матери и выводит конечные продуктыобмена из его организма, но и выполняет чрезвычайно важную функцию — обеспечиваеторганизм ребенка необходимыми белками и гормонами. Посмотрите, как внушителених ряд: хориальный гонадотропин, эстрогены, прогестерон, кортикостероиды, меланоформныйи тирео-идный гормоны, плацентарный лактоген, вазопрессин, релаксин, тистамин,ацетилхолин и др. Все это необходимо, чтобы малыш развивался и рос без всякихосложнений.

Но, оказывается, и организмребенка помогает плаценте на этом этапе! Дело в том, что и плод, и плацента— в отдельности несовершенные системы из-за недостатка ферментов, необходимыхдля самостоятельного синтеза архиважных для всей беременности стероидных гормонов:прогестерона и эстрогенов. То ли дело вместе! И крохотные надпочечники ребенкавовсю «поддерживают» плаценту. Две ферментные системы трудятся содружественно,дополняя друг друга и образуя единое функциональное гормональное «сообщество»-

По анализу мочи теперьврач может определить, насколько удачно налажен союз «плацента — плод»и назначить исследование на показатель уровня гормона эст-риола. Если его уровеньснижен — что-то нарушено, и, значит, плоду плохо. Тогда врач решает, как именноскорректировать ситуацию. Ваша же задача — неукоснительно выполнять все назначенияврача, вовремя делать анализы.

Амниоцентез

Еще одно очень важное исследование.Его назначают не всем — лишь женщинам из группы риска рождения ребенка с порокамиразвития генетического характера и беременным после 35 лет (у них возрастаетвероятность рождения ребенка с синдромом Дауна).



В срок 15—16 недель можнозабрать для анализа немного околоплодных вод, в которых ребенок в это времясвободно плавает. Вы помните: околоплодные воды — не что иное, как жидкость,прошедшая через плацентарные оболочки, и моча самого ребенка. Ясно, что в этойводной среде вокруг малыша содержатся продукты его жизнедеятельности. Так, можноопределить группу крови и пол, уровень билирубина, гормонов, белков и ряд другихважных показателей.

Исследование дает врачувозможность более точно поставить диагноз, оценить развитие плода и его состояниепри различной акушерской патологии. Например, повышенное количество в околоплодныхводах афетопротеина свидетельствует: у ребенка имеется порок центральной нервнойсистемы. Выявление подобных тяжелых патологий служит основанием для направленияна аборт. Важно пройти ам-ниоцентез именно в данный срок, поскольку сейчас маткаинертна, невозбудима, и сама процедура наименее опасна.

Питание во второмтриместре

Вас уже не тошнит по утрам,исчезло неприятие какой-то пищи, связанное с ранним токсикозом, и улучшился— вы сами заметили — аппетит.

Зато учтите: сейчас начинаетсяповышенная потребность организма ребенка в белках и витаминах. В ежедневномрационе должны быть мясо или рыба (в отварном или тушеном виде), яйца и молочныепродукты, особенно творог. По-прежнему приветствуются овощи, фрукты, зелень— поставщики минеральных веществ и витаминов.

Не гонитесь за дорогимиимпортными фруктами. Клубника, персики, нектарины, абрикосы, сливы, выращенныев теплицах, витаминами небогаты. Может быть, яблоки, выращенные в наших садах,и менее красивы, однако предпочтите их. И не забыли ли вы о таком прекрасномисточнике витамина С, как квашеная капуста? Только именно квашеная, а не соленая.Салаты из моркови, капусты, свеклы, яблок, зеленой редьки — это то, что должнобыть на вашем столе каждый день.

Исследования последнихлет показали: у половины стоящих на учете в консультациях будущих мам выявлендефицит витамина С и фолиевой кислоты, которая «ответственна» занормальное развитие мозга. Поэтому отнеситесь очень серьезно к специальномуисследованию крови на определение количества витамина С и фолиевой кислоты,назначенному врачом.

Ведь потребность в аскорбинкеу вас увеличена в 2-3 раза — особенно активно ее потребляет плацента. Даже доисследования не будет лишним начать регулярно принимать комплексы витаминовдля беременных. Обычно это отечественный гендевит или его американский аналогцен-трум, но подойдут и любые другие поливитамины для беременных, сейчас ихнемало в продаже. Ваш малыш ни в чем не должен нуждаться!

Плод

На четвертом месяце внутриутробнойжизни ваш малыш стремительно набирает массу тела. Если в конце 12-й недели онвесил 40-45 г, к 16-й становится значительно более «увесистым» —200-граммовым.

Главное событие месяца— интенсивное формирование самого сложного, самого «ранимого», самогонеобходимого человеку органа — коры головного мозга. Конечно, все органы важны.Но именно серое вещество коры головного мозга делает человека человеком — существоммыслящим.

13—14-я недели. Завершаетсяформирование практически всех основных органов. Далее они будут расти, совершенствоваться.Все системы теперь начинают работать примерно так же, как у взрослого человека(а раньше могли временно исполнять «чужие» обязанности).

Печень до сих пор «делала»кровь, сейчас занимает свое место в пищеварительной системе. Красный костныймозг подхватил кроветворную «эстафету» и, как положено, взял насебя эту функцию. Несмотря на то, что оформились не все клетки крови, уже можноопределить и ее группу, и резус-фактор.

Желудок, желчный пузырь,кишечник начинают старательно трудиться в крохотном организме. В кишечнике появляетсяпервое содержимое: пока в основном оно состоит из желчи.

15-я неделя. В слаженнуюработу всего организма включаются почки. Два месяца назад первичная почка принималаучастие в формировании половой системы, а выделительные функции исполняла плацента.Она и теперь берет на себя львиную их долю, однако почки уже начинают сами выделятьмочу в околоплодные воды, количество которых постепенно увеличивается. Ребенок,как космонавт в невесомости, свободно плавает в околоплодных водах и чувствуетсебя отлично!

Совершенствуются железывнутренней секреции — прежде всего надпочечники. Теперь уже и они умеют вырабатыватьгормоны, нужные ребенку в этот период, вносят свою лепту в общий гормональныйуровень детского организма.

Рост плода к концу четвертогомесяца — 14 см.


Похожее