Десятый месяц беременности от 37 до 40 недели

Темпы роста плода несколько замедляются. Больше не увеличивается плацента, однако, функционирует она весьма активно. Подкожный жировой слой достаточно толст- поэтому тело у плода выглядит пухлым, поэтому кожные покровы у него гладкие. Развивается и совершенствуется головной мозг- можно сказать, что основы сознания появляются именно на данном этапе развития. Уже хорошо развит орган зрения- глаза двигаются скоординировано.


38-я неделя. Длина плода 48-50 см, вес - около 3200 граммов. Плод уже сформирован полностью и считается зрелым. Кожные покровы розовые и гладкие. Пушковых волос уже совсем мало. Волосы на голове постепенно становятся все длиннее. Движения плода активные, но ограничены пределами матки, ставшей тесной. Все признаки недоношенности исчезают. Можно считать плод зрелым.


39-я неделя. Плод достигает в длину 48-52 см- вес может быть от 3200 до 3600 граммов- имеют значение индивидуальные различия. Уже нельзя говорить о прежних темпах увеличения длины тела плода и его веса. Кожа розовая и гладкая. Длина волос на голове может быть до 2 см. Ногти мягкие, могут немного выступать за кончики пальцев. Плод сформирован полностью- все его органы и системы могут функционировать самостоятельно. Плод - зрелый.


40-я неделя. Длина плода может быть от 48 до 52 см- вес - в пределах 3200-3600 граммов. У мальчиков яички опущены в мошонку, а у девочек малые половые губы прикрыты большими половыми губами. Пушковых волос практически нет- некоторое количество их может оставаться лишь в области плечевого пояса. Длина волос на голове - 2-2,5 см. К концу внутриутробной жизни плод может проглатывать около 400 мл амниотической жидкости в сутки.

Изменения в организме будущей матери


Примерно за двенадцать дней до родов понижается возбудимость коры головного мозга. Возбудимость спинного мозга и рефлекторная возбудимость матки примерно в это же время начинают нарастать.


У некоторых женщин на десятом месяце беременности может иметь место незначительное повышение артериального давления. Однако, у большинства женщин артериальное давление отличается стабильностью в течение всего периода беременности.


Внутрибрюшное давление в связи со значительными размерами матки увеличено- мочевой пузырь постоянно испытывает это давление, поэтому отмечаются частые позывы к мочеиспусканию.




На коже живота, бедер, грудной железы -растяжки. После родов они побледнеют, станут блестящими и, не столь заметными. У одних женщин полосы беременности довольно быстро исчезают, у других - остаются на многие годы.
Сочленения костей таза достаточно подвижны.


Длина матки к концу периода беременности может быть до 40 см, в поперечнике она может достигать 27 см. Вес органа достигает 900-1200 граммов. Связки, фиксирующие матку, длинные и достаточно толстые. Маточные трубы - прямые и расположены почти вертикально.


Шейка матки, стенки влагалища - рыхлые и сочные. Стенки влагалища и наружные половые органы ярко-красного или несколько синюшного цвета. Наружные половые органы отечны. Вес женщины в последние недели беременности может уже и не увеличиваться, так как амниотическая жидкость, окружающая плод, перестает вырабатываться.

Плацента в конце беременности




В конце беременности плацента уже не увеличивается в размерах, но продолжает выполнять все свои функции. Толщина плаценты доношенного плода составляет 3-4 см, а вес равен около 500 г. Детское место имеет дискообразную форму- диаметр плаценты - 16-18 см.

Недомогания


Женщина едва не постоянно находится в состоянии напряженного ожидания. Она знает, что роды уже скоро, что родовая деятельность может начаться в любой день, и мысли ее постоянно возвращаются к этому. Отсюда - и рассеянность.
Физическая и психическая усталость значительны. Многие женщины в этот период говорят, что если бы беременность продлилась еще на пару месяцев, они бы не выдержали- они только и говорят - скорей бы роды - но в то же время приближение родов тревожит. Желание отдохнуть возникает очень часто.


Бывают бессонница, головокружения, головные боли. Может быть и обморочное состояние.


Беспокоят также изжога, запоры, вздутие живота- бывает нарушение аппетита.


Затруднено носовое дыхание, могут быть выделения из носа водянистого характера. По-прежнему есть кровоточивость десен, возможны носовые кровотечения - хотя и незначительные.


В какой-то момент женщина может почувствовать, что дышать ей стало легче. Для облегчения дыхания есть объективная причина: опускается дно матки в связи с тем, что опускается головкой в полость таза плод. В результате несколько понижается внутрибрюшное давление, в свою очередь диафрагма меньше давит на легкие, и экскурсия легких увеличивается.


Все чаще становятся позывы к мочеиспусканию. Это объясняется увеличившимся давлением матки на мочевой пузырь (плод ведь опускается головкой в полость таза). Даже если мочи в мочевом пузыре мало, женщина может ощущать позывы.
Выделения из влагалища, какие были всегда светлыми, меняют свой цвет- теперь они розоватые или коричневатые.


В течение дня - особенно к концу дня - появляется отечность на лице, на кистях рук, на лодыжках и стопах. Однако, за ночь отеки исчезают- объяснение этому простое: в то время, когда женщина лежит, жидкость равномерно распределяется по всему телу.


Продолжает беспокоить болезненность в варикозно измененных венах - на ногах и в области заднего прохода. Опорожнение кишечника может быть сопряжено с болезненностью.


Все чаще беспокоят спазмы мышц ног. Если раньше они бывали только Днем и при нагрузке, то теперь спазмы бывают и в ночное время. Чаще возникают и спазмы мускулатуры матки, причем эти спазмы уже сильнее выражены.


Похожее