Третий месяц беременности от 9 до 12 недели

Длина плода достигает 30 мм и даже более того. Хвостик атрофируется, тело постепенно увеличивается относительно головы, все больше удлиняются конечности. Полностью формируется лицо. К концу девятой недели основные внешние морфологические признаки легко определимы.


10-я неделя. Имеет место быстрый рост организма плода. Заложенные ранее внутренние органы все более развиваются и совершенствуются. Можно легко различить глаза у плода. Развивается и орган слуха - но во внутренней части. Формируется язык. Начинается процесс окостенения скелета - появляются несколько точек окостенения. Плод окружен амниотической жидкостью и чувствует себя комфортно. В соответствии с растущими нуждами плода развивается и плацента. Многие ученые полагают, что десяти-недельный плод способен чувствовать.


11-я неделя. На одиннадцатой неделе развития у плода уже легко различимы наружные половые органы. Плод претерпевает весьма быстрые изменения в пропорциональном отношении. Но голова у него остается относительно большой, а конечности - относительно короткими. Необходимо здесь заметить, что пропорции будут меняться в течение довольно продолжительного времени, исчисляемого годами- этот процесс остановится только к возрасту совершеннолетия. С течением времени меняется интенсивность этого процесса: если во время внутриутробной жизни сказанный процесс идет быстро, то с годами он все более замедляется.


12-я неделя. Вес плода достигает примерно 20 граммов. Поскольку плод уже закрепился в полости матки достаточно хорошо, вероятность выкидыша в существенной мере снижается. Продолжается развитие плаценты- этот орган выделяет гормоны, которые необходимы для нормального течения беременности. У плода многие из развивающихся органов и систем уже функционируют достаточно активно.

В начале 3-го месяца ваш ребенок представляет собой бравого человечка с крупной головой, руками и ногами, а также с большинством уже сформировавшихся внутренних органов. С этого времени он уже не эмбрион, он — плод, и применительно к нему теперь принято употреблять прилагательное плодный. Плодный период развития, который будет длиться до самого конца беременности, характеризуется стремительным ростом тела. Дифференциация тканей в это время переходит в менее активную стадию.


В течение 3-го месяца длина ребенка увеличится в три раза, а вес — в четыре. Происходит относительное замедление роста головы по отношению к остальному телу. В этом месяце быстро формируются черты лица. Человеческое дитя становится узнаваемым. Проявляются половые признаки. Однако тайна (девочка или мальчик?) еще не раскрыта, и вам остается об этом только мечтать.




Самое главное в этом месяце — ребенок начинает шевелиться! Пока слабо, но он уже шевелится! Легонько двигает ручками и ножками, сжимает кулачки, поворачивает голову. Вы не ощущаете этих движений — настолько они слабы, и ваш ребенок еще настолько мал. К концу 3-го месяца (только представьте себе это!) он будет равен 10-ти см!

Вы пока не ощущаете движений, совершаемых вашим ребенком, но вы знаете точно, что он живет внутри вас. Его присутствие проявляется в нарушении самочувствия с самого начала беременности. А с этого месяца начинается замечательный период - большинство недомоганий вас покинет. Физическое и моральное состояние будет улучшаться с каждым днем. Вы спокойно будете ждать своего ребеночка, а так как вы уже можете себе его представить, то вам теперь намного проще с радостью ждать его.

Используемые методы исследования

Биопсия хориона. Метод используется по определенным показаниям. С помощью данного метода исследования можно определить наличие у плода таких серьезных заболеваний, как синдром Дауна, муковисцидоз, серповидноклеточная анемия и пр. Метод достаточно точен и, что очень важно, не представляет сколько-нибудь серьезной опасности для плода. Задействуется метод в очень ранние сроки беременности. Разработаны две методики биопсии хориона - влагалищная биопсия и брюшинная биопсия. Первую проводят между восьмой и двенадцатой неделями беременности, вторую - между девятой и одиннадцатой неделями. На пробу берут ворсинки хориона- забор материала для исследования делают под контролем УЗИ.

Видео: 2 месяц беременности. Часть 3

Изменения в организме будущей мамы



В организме беременной женщины идет процесс накопления белков, жиров и углеводов. Белки необходимы как строительный материал для быстро растущего плода, для растущей матки и для грудных желез. Жиры - это и источник энергии, и строительный материал, и теплоизолятор. Углеводы - источник энергии. Жиры накапливаются у беременной женщины в подкожной клетчатке, в молочных железах, а кроме того, в надпочечниках, в плаценте. Углеводы откладываются в виде гликогена в мышцах, в печени, в матке и плаценте. Также в организме женщины задерживаются витамины и минеральные вещества. Может быть обнаружено некоторое понижение артериального давления, но это бывает лишь у незначительной части женщин.


Поскольку у плода начинается процесс окостенения скелета, возникает необходимость в дополнительном поступлении в организм матери солей кальция, фосфора, витамина D. Женщина должна позаботиться о том, чтобы в рационе у нее постоянно были продукты, с какими названные вещества поступали бы в ее организм. Если будущая мама будет питаться неправильно, то соли кальция и фосфора начнут «вымываться» у нее из костной ткани, что станет причиной размягчения костей. Именно из-за неправильного питания у многих женщин во время беременности портятся зубы.


На животе у многих женщин в этот период становятся заметными подкожные вены, имеющие вид голубоватых прожилок. У некоторых женщин на ногах Появляются варикозно расширенные вены. Общее состояние при варикозном расширении вен не страдает. Клинические проявления характерны следующие: измененные вены просвечивают под кожей сеточкой извитых голубых или синеватых тяжей, зачастую вены набухают под кожей и начинают выступают над ее поверхностью в виде узлов - плотных на ощупь, грубых, неправильной формы- с увеличением срока беременности недомогание может прогрессировать- ноги при ходьбе довольно быстро устают- в варикозно измененных венах женщина может ощущать весьма сильное жжение, зуд, тяжесть, легкую болезненность- в тяжелых случаях варикозного расширения вен женщина предъявляет жалобы на сильную боль в узлах- ноги при варикозном расширении вен часто отечны, особенно заметной отечность становится к вечеру.


Постепенно увеличиваются молочные железы.


Таз становится немного шире.


Может уже быть заметным увеличение живота.

Недомогания


Все еще отмечается частая смена эмоций. Характерны повышенная раздражительность, плаксивость. Но следует сказать, что эмоциональная неустойчивость уже выражена несколько меньше, чем на втором месяце беременности. Женщина быстрее, чем прежде, устает, ее часто одолевает сонливость, она стремится полежать, отдохнуть.

Видео: 3 месяц беременности. 9-12 недель


Бывают тошнота и рвота, имеет место гиперсаливация. Нельзя не отметить и изменения вкуса. Бывает анорексия. Могут беспокоить запоры, судороги в икроножных мышцах, несильные невралгические боли. Причины всех названных явлений - физиологические изменения в нервной и эндокринной системах- поэтому изменения, о которых мы говорили выше, вне зависимости от силы их проявлений, не рассматриваются как патология.


Вследствие изменений в молочных железах в них отмечается болезненность. При надавливании на грудь эта болезненность еще увеличивается. Головокружения становятся реже, но все еще иногда беспокоят. Могут быть и головные боли, а у некоторых женщин - и обморочные состояния.


Похожее