Боль в мошонке: лечение, причины, симптомы, признаки

Боль в мошонке: лечение, причины, симптомы, признаки

Боль в мошонке может встречаться у лиц мужского пола любого возраста, от новорожденных до пожилых.

Причины болей в мошонке

Наиболее частые причины мошоночной боли включают:

  • перекрутяичка,
  • перекрут гидатиды яичка,
  • эпидидимит.

Существует несколько более редких причин. Возраст, характер манифестации симптомов и другие данные могут помочь определить причину боли.

Обследование болей в мошонке

Требуются срочное обследование, диагностика и лечебные мероприятия, потому что  оставленный без лечения перекрут яичка может привести к потере органа.

Сбор анамнеза. При сборе анамнеза настоящего заболевания следует определить локализацию (одностороннюю или двустороннюю), характер проявления (острый или подострый) и длительность боли. Важные сопутствующие симптомы включают лихорадку, дизурию, выделения из полового члена и наличие образования мошонки. Пациентов следует расспрашивать о предшествующих появлению боли событиях, включающих травмы, физическое напряжение или поднятие тяжестей и половые контакты.

При осмотре органов и систем следует выявлять симптомы первопричинной патологии, включающие пурпуроморфную сыпь, боль в животе и арталгии (при болезни Шёнляна-Геноха)- периодическое появляющееся образование в мошонке и/или отек паховой области (паховая грыжа)- лихорадку и отек околослюнных желез (паротитный орхит)- и боль в поясничной области или гематурию (камни почек).

При сборе медицинского анамнеза необходимо выявлять известные заболевания, которые могут обуславливать отраженный характер боли, включающие грыжи, аневризмы брюшной аорты, камни почек и факторы риска тяжелых заболеваний, включающих сахарный диабет и заболевания периферических сосудов (гангрена Фурнье).

Физикальное обследование. Особенно тщательно проводится осмотр области живота, паха и наружных половых органов.



Живот обычно осматривают на предмет болезненности и наличия образования (включая растянутый мочевой пузырь). Поясничную область перкутируют на предмет болезненности в реберно-позвоночном углу.

Осмотр области паха и наружных половых органов следует выполнять в положении больного стоя. Паховую область осматривают и пальпируют на предмет увеличения лимфатических узлов, отека или эритемы. При осмотре полового члена следует отмечать наличие язв, выделений из уретры, а также пирсинга и татуировок (источники бактериальной инфекции. При осмотре мошонки необходимо отмечать ее асимметрию, отек, покраснение или депигментацию и положение яичек (горизонтальное или вертикальное, высокое или низкое). С обеих сторон необходимо проверять кремастерный рефлекс. Яички, их придатки и семенные канатики следует пальпировать на предмет отека и болезненности. Если присутствует отек, его область необходимо подвергать диафаноскопии, которая может помочь в определении жидкостного или солидного характера образования.

Настораживающие признаки. Следующие данные заслуживают особого внимания:

  • Внезапное появление боли- выраженная болезненность- подтянутое к животу, горизонтально ориентированное яичко (перекрут яичка).
  • Невправляемое образование пахового канала или мошонки в сочетании с сильной болью, рвотой и задержкой стула (ущемленная грыжа).
  • Покраснение мошонки или промежности, некротические или пузырчатые кожные очаги и признаки интоксикации (гангрена Фурнье).
  • Внезапное появление боли, гипотензия, слабый пульс, бледность, головокружение и спутанность сознания.

Интерпретация данных. Главное - отделить причины, требующие немедленного лечения, от остальных. Клинические данные представляют важную ключевую диагностическую информацию.

Поражения аорты и гангрена Фурнье наблюдаются в основном у больных старше 50 лет- другие заболевания, требующие немедленного вмешательства, могут наблюдаться в любом возрасте. Тем не менее перекрут яичка чаще всего наблюдается у новорожденных и мальчиков в постпубертате, перекрут гидатиды встречается чаще всего у мальчиков в препубертате (7-14 лет)- а эпидидимит чаще всего наблюдается у юношей и взрослых.



Внезапное появление сильной боли указывает на перекрут яичка или камень почки. Боль вследствие эпидидимиты, ущемления грыжи или аппендицита появляется постепенно. У пациентов с перекрутом яичка наблюдается умеренная боль, которая нарастает в течение нескольких дней, боль локализуется в области верхнего полюса. Двусторонняя боль указывает на инфекцию (например, орхит, особенно в сочетании с лихорадкой и симптомами вирусной инфекции) или на собственный отраженный характер. Боль в пояснице, отдающая в мошонку, указывает на камень почек или у мужчин старше 55 лет на аневризму брюшной аорты.

Отсутствие патологии при осмотре мошонки и промежности указывает на отраженный характер боли. В этих случаях необходимо направить внимание на внемошоночную патологию, а именно аппендицит, камни почек и у мужчин старше 55 лет на аневризму брюшной аорты.


Патологические данные осмотра мошонки и промежности часто позволяют предположить причину боли. Иногда в ранних стадиях развития эпидидимита болезненость и уплотнение могут быть локализованы в области придатка- в ранних стадиях пере-крута яичко может быть отчетливо подтянуто к животу, иметь горизонтальное положение и придаток может не быть явно болезненным. Тем не менее часто яичко и его придаток одновременно становятся отечными и болезненными, присутствует отек мошонки и исходя из пальпаторных данных отличить эпидидимит от перекрута невозможно. Однако при перекруте отсутствует кремастерный рефлекс, а также признаки ЗППП - (например, гнойные выделения из уретры)- наличие обоих признаков делает весьма вероятным эпидидимит.

Иногда, образование мошонки, обусловленное грыжей, можно пропальпировать в паховом канале- в других случаях грыжу бывает сложно отличить от отека яичка.

Болезненное покраснение мошонки без болезненности в яичках и придатках должно наводить на мысль об инфекционном процессе, либо целлюлите,либо ранних стадиях гангрены Фурнье.

Васкулитная сыпь, боль в животе и артралгии характерны для синдрома системного васкулита, такого как при пурпуре Шёнлейна - Геноха или узелковом полиартериите.

Дополнительные исследования. Обычно выполняются дополнительные исследования:

  • Анализ и посев мочи (у всех больных).
  • Исследования на ЗППП (у всех больных с патологическими результатами анализа мочи, выделениями и дизурией).
  • Цветная допплерография для исключения перекрута (при отстутствии другой явной причины).
  • Другие исследования, необходимость которых диктуется клиническими данными.

Всегда требуется анализ и посев мочи. Данные, свидетельствующие в пользу ИМП (например, пиурия, бактериурия), указывают на эпидидимит. У пациентов с данными, свидетельствующими об ИМП и больных с выделениями из уретры или дизурии, необходимо тестирование на ЗППП, а также на другие бактериальные причины ИМП.

Крайне важна своевременная диагностика перекрута яичка. Если данные осмотра с высокой вероятностью указывают на перекрут, выполняется срочная хирургическая ревизия взамен дополнительных исследований. Если данные неоднозначны и нет других яичных причин острой мошоночной боли, выполняют цветную допплерографию. Если она недоступна, можно использовать радионуклидное сканирование, но оно менее чувствительно и специфично.

Лечение болей в мошонке

Лечение направлено на причину боли в мошонке и может варьировать от срочного хирургического вмешательства до назначения постельного режима (перекрут гидатиды). Если имеется перекрут яичка, обычно требуется срочная операция (не позднее 12 ч после появления признаков заболевания). Хирургическая деторсия яичка мгновенно облегчает боль, а выполняемая одновременно двусторонняя орхипексия предотвращает рецидив перекрута.

Для купирования острой боли показаны обезболивающие, такие как морфин и другие опиоды. В случаях с бактериальным эпидимитом или орхитом показано назначение антибиотиков.

Особенности у пожилых пациентов

Перекрут яичка редко встречается у пожилых мужчин, и когда он возникает, его манифестация обычно атипичная и поэтому диагностика происходит с опозданием. У пожилых мужчин чаще наблюдается эпидидимит, орхит и травма мошонки. Паховая грыжа, перфорация толстой кишки или почечная колика могут вызывать боль в мошонке у пожилых мужчин.

Видео: Радикулит - симптомы и причины, лечение. От чего болит спина? Диета при радикулите


Похожее