Перекрут яичка у мужчин: симптомы, последствия, причины, лечение, признаки

Перекрут яичка у мужчин: симптомы, последствия, причины, лечение, признаки

Перекрут яичка является неотложным состоянием, возникающим вследствие поворота яичка и последующего давления сосудов, кровоснабжающих его.

Видео: Варикоз: лечение и последствия. Здоровье мужчины 21

Симптомы включают острую боль в мошонке и отек, тошноту и рвоту. Диагноз основан на данных физикального осмотра и подтверждается допплерографией. Лечение производится путем немедленного раскручивания руками с последующим хирургическим вмешательством.



Аномалии развития влагалищной оболочки и семенного канатика могут приводить к неполной фиксации яичка к влагалищной оболочке (деформация по типу язычка колокола). Эта аномалия предрасполагает яичко к вращению вокруг оси канатика, как спонтанному, так и после травмы. Предрасполагающая аномалия строения присутствует у приблизительно 12% мужчин. Перекрут наиболее часто происходит в возрасте 12-18 лет, первичный пик заболеваемости наблюдается в детстве. Чаще перекрут происходит с левой стороны.

Симптомы и признаки перекрута яичка у мужчин

Сразу возникающие симптомы - быстрое появление сильной локальной боли, тошнота, рвота- затем возникает отек мошонки и индурация. Могут иметь место лихорадка и поллакиурия. Яичко болезненно и может быть приподнято или повернуто в горизонтальное положение. Контралатеральное яичко также может находиться в горизонтальном положении.



Кремастерный рефлекс на стороне поражения обычно отсутствует. Иногда перекрут может спонтанно разрешаться и затем возникать вновь, при этом симптоматика может быть менее острой. Тем не менее обычно появление и исчезновение боли в каждом эпизоде заболевания очень быстрое.

Диагностика перекрута яичка у мужчин

  • Клиническое обследование.
  • Часто допплерография.

Перекрут следует диагностировать быстро. Похожие симптомы возникают в основном вследствие эпидидимита. При эпидидимите боль и отек обычно менее выражены и изначально локализуются в области придатка. Тем не менее при обоих заболеваниях могут развиться генерализованный отек и болезненность соответствующей половины мошонки, что создает трудности в дифференциальной диагностике перекрута яичка и эпидидимита. Клиническая диагностика обычно достаточна для начала лечения. Неоднозначность в диагнозе может быть разрешена срочным применением визуализационных методик, если это возможно. Предпочтительна цветная допплерография мошонки. Радиоизотопное исследование мошонки также информативно, но занимает больше времени и поэтому менее предпочтительно.

Лечение перекрута яичка у мужчин

  • Ручная деторсия.
  • Хирургическое лечение: срочно, если ручная деторсия неэффективна, в других случаях по показаниям.

Попытку немедленной ручной деторсии без визуализационных данных можно предпринять при первичном осмотре- ее эффективность различна. Так как яички обычно ротированы внутрь, для деторсии яичко обычно поворачивают кнаружи (т.е. для левого яичка деторсию производят по часовой стрелке, если смотреть на мошонку снизу). Для разрешения перекрута может понадобиться более одного поворота вокруг своей оси, уменьшение боли позволяет оценить эффективность манипуляции. Шансы на спасение яичка быстро уменьшаются от 80-100% при сроке 6-8 ч до почти нулевых при сроке 12 ч. При операции также производят орхипексию с противоположной стороны с целью предотвращения перекрута. Когда ручная деторсия эффективна, двустороннюю орхипексию производят по селективным показаниям.


Похожее