Гемоспермия: лечение, причины, симптомы, признаки

Гемоспермия: лечение, причины, симптомы, признаки

Гемоспермия - это наличие крови в семенной жидкости.

Часто она является пугающей для пациентов, но обычно доброкачественна.

Патогенез гемоспермии

Семенная жидкость состоит из сперматозоидов, поступающих из дистальных отделов придатка и секрета семенных пузырьков, простаты, куперовских и бульбоуретральных желез. Таким образом, поражение в любой части этого тракта может приводить к появлению крови в сперме.

Причины гемоспермии



Большинство случаев гемоспермии:

  • идиопатические.

Такие случаи разрешаются самостоятельно в течение нескольких дней или нескольких месяцев.

Наиболее частой известной причиной является биопсия простаты.

Более редкие причины включают доброкачественную гиперплазию предстательной железы, воспаление (простатит, уретрит, эпидидимит) и рак простаты (у мужчин старше 35-40 лет). Гемангиомы простатической уретры или семявыносящего протока могут приводить к массивной гемоспермии.

Schistosoma haematobium, паразитическая нематода, вызывающая массовые вспышки заболевания в Африке (и в меньшей степени в Индии и 8 некоторых странах Ближнего Востока), может инвазировать в мочевые пути, вызывая гематурию и нередко гематоспермию. Шистосомоз подозревают только у мужчин, побывавших в эндемичных по заболеванию районах.

Обследование гемоспермии



Анамнез. При сборе анамнеза настоящего заболевания следует отметить длительность его симптомов. Пациентам, не раскрывающим информацию самостоятельно, необходимо задать прямой вопрос о выполнении в недавнем прошлом биопсии простаты. Важные сопутствующие симптомы включают гематурию, затруднения в начале и конце мочеиспускания, никтурию, жжение при мочеиспускании и выделения из уретры

При осмотре органов и систем следует отметить признаки повышенной кровоточивости, включая частые носовые кровотечения и обильные кровотечения из десен при чистке зубов или стоматологических манипуляциях.

При сборе медицинского анамнеза следует непосредственно задать вопросы об известных пациенту заболеваниях предстательной железы, наличии в анамнезе инфекции или контакта с носителями туберкулеза и ВИЧ, факторах риска заболевания, передаваемых половым путем (ЗППП, например незащищенный половой акт, несколько половых партнеров), известных пациенту нарушениях гемостаза и заболеваниях, предрасполагающих к кровотечениям (например, циррозе печени). При выяснении лекарственного анамнеза следует отметить факт приема антикоагулянтов или дезагрегантов. Больных необходимо спрашивать о случаях рака простаты в семье и поездках в эндемичные по шистосомозу регионы.

Физикальное обследование. Следует осматривать и пальпировать наружные половые органы на предмет наличия признаков воспаления (покраснение, отек, болезненность, особенно по ходу придатка. С целью определения увеличения, болезненности или узловых образований в предстательной железе выполняют пальцевое ректальное исследование.

Опасные признаки. Следует обращать особое внимание на следующие признаки:

  • Существование симптомов дольше 1 мес.
  • Пальпируемое образование по ходу придатка яичка или в предстательной железе.
  • Поездка в область, эндемичную по шистосомозу.

Интерпретация данных. Пациентов, у которых симптомы возникли после биопсии простаты, следует убедить, что гемоспермия доброкачественная и вскоре исчезнет.

У здоровых пациентов с короткой длительностью гемоспермии, отсутствием по данным анамнеза и осмотра иной патологии, а также поездок наиболее вероятен идиопатический характер заболевания.

Болезненность придатка указывает на ЗППП и редко на туберкулез.

Характерные признаки нарушений гемостаза или прием препаратов, повышающих риск кровотечения, указывают на геморрагический характер поражения, но не исключают иного первичного расстройства.

Лабораторные исследования. В большинстве случаев, особенно у мужчин моложе 35-40 лет, гемоспермия практически всегда имеет доброкачественный характер. Если при физикальном осмотре не обнаруживают выраженных патологических симптомов, производят общий анализ и посев мочи, но дальнейшее обследование не нужно.

Пациенты, у которых могут быть более серьезные и первичные заболевания и которым требуются лабораторные исследования, включают больных с:

  • длительным существованием симптомов (дольше 1 мес.);
  • гематурией;
  • обструктивной симптоматикой мочевых путей.
  • Патологическими данными, полученными при физикальном обследовании.

Эти данные особенно важны у мужчин старше 40 лет. Диагностика включает анализ и посев мочи, исследование уровня простатспецифического антигена (ПСА) и ТРУЗИ. Иногда требуется МРТ и цистоскопия. Исследование спермы производится редко, но может быть информативно, когда анамнез путешествий указывает на возможное заражение S. haematobium.

Лечение гемоспермии

Лечение направлено на причину возникновения гемоспермии, если таковая известна. Практически для всех мужчин единственной необходимой мерой является убеждение в том, что гемоспермия не является признаком рака и не влияет на половую функцию. Если подозревают простатит, его можно лечить 4-6-недельным назначением триметоприма/сульфаметоксазола или фторхинолонов.


Похожее