Стадии сна

Стадии сна

Видео: Фазы сна: Как спать чтобы выспаться

В настоящее время известно, что сон проходит через две фазы: быструю и медленную..

Видео: Что такое сон?

Внимательное изучение быстрой и медленной фаз сна подводит нас к первому из ответов на вопросы, касающиеся причин возникновения храпа и его любопытной связи со сном.


Стадия 1-я — медленная фаза сна. Переходная стадия между бодрствованием и сном, обычно длящаяся от 5 до 10 минут. Дыхание замедляется и выравнивается, снижается частота сердцебиения и наблюдаются медленные вращательные движения глаз. На эту стадию приходится от 5 до 10 % от общего времени сна.

Видео: Тайны сна 2006 США. astrokey.org




Стадия 2-я — медленная фаза сна. Более глубокая стадия сна, во время которой в сознании проносятся отрывочные мысли и образы. Движения глаз, как правило, прекращаются, мышцы расслабляются и тело практически не двигается. Эта стадия преобладает у взрослых, занимая около 50 % от общего времени сна.




Стадия 3-я — медленная фаза сна.
Еще более глубокая стадия сна с дальнейшим снижением частоты сердцебиения и дыхания. Температура тела снижается- движения глаз отсутствуют. На эту фазу приходится около 25 % от общего времени сна для детей и подростков- для молодых людей эта цифра незначительно ниже, и заметно снижается в среднем и преклонном возрасте.

Видео: Что происходит с телом человека во время сна?


Стадия 4-я — медленная фаза сна. Самая глубокая фаза сна. На этой стадии человеку труднее всего просыпаться. Как правило, снохождение и непроизвольное мочеиспускание происходят именно в это время. Четвертая стадия сна обычно наблюдается только в первой трети ночи, после чего медленная фаза сна не прогрессирует далее третьей стадии. Поскольку эти две фазы сна очень схожи, исследователи нередко объединяют их. Вместе они занимают от 10 до 20 % от общего времени сна- эта цифра с возрастом уменьшается.
Стадии медленной фазы сна отличает снижение физиологической активности организма. Движения глаз редки, частота сердцебиения и дыхания снижена, тело находится в покое.


Быстрая фаза сна. Примерно после 90 минут медленной фазы сна начинается первый период быстрой фазы. Первоначально ее продолжительность составляет несколько минут, постепенно увеличиваясь до 15 — 20 минут.
Эта фаза отличается от остальных существенным повышением тонуса мышц. Мягкие ткани дыхательных путей, включая язык, мягкое нёбо и нёбный язычок, полностью расслаблены. На этой стадии сна потребление кислорода головным мозгом возрастает. Выделение пота, дрожь тела и другие механизмы температурной регуляции организма во время быстрой фазы сна усиливаются.


Похожее