Фаза пролиферации менструального цикла. Фаза секреции маточного цикла

Видео: Менструальный цикл женщины. Фаза пролиферации

В период менструального цикла, называемого пролиферативной фазой, структура слизистой оболочки матки имеет в общих чертах вышеописанный характер. Этот период наступает вскоре после менструального отделения крови, и, как показывает само название, при нем в слизистой оболочке матки происходят пролиферативные процессы, ведущие к обновлению функциональной части слизистой оболочки, отторженной во время менструации.

В результате размножения ткани, сохранившейся после менструации в остатках слизистой оболочки (то есть в базальной части), снова начинается образование собственной пластинки функциональной зоны. Из тонкого слизистого слоя, сохранившегося в матке после менструации, постепенно восстанавливается вся функциональная часть, причем, благодаря размножению железистого эпителия, одновременно удлиняются и увеличиваются также маточные железы- однако в слизистой оболочке они еще остаются ровными.

Вся слизистая постепенно утолщается, приобретая свою нормальную структуру и достигая средней высоты. Реснички (киноцилии) поверхностного эпителия слизистой оболочки в конце пролиферативной фазы исчезают, а железы подготавливаются к секреции.



Одновременно с фазой пролиферации менструального цикла в яичнике происходит созревание фолликула и яйцевой клетки. Фолликулярный гормон (фолликулин, эстрин), выделяемый клетками граафова фолликула, является фактором, который обусловливает пролиферативные процессы в слизистой оболочке матки. В конце фазы пролиферации наступает овуляция- на месте фолликула начинает образовываться желтое тело менструации.

Его гормон оказывает стимулирующее влияние на эндометрий, вызывая изменения, происходящие в последующей фазе цикла. Фаза пролиферации начинается от 6-го дня менструального цикла и продолжается до 14—16-го дня включительно (считая от первого дня менструального отделения крови).

Видео: Эндометриоз тела матки. Гистероскопия

Рекомендуем к просмотру обучающее видео: Механизмы менструального цикла - почему происходит менструация?
менструальный цикл

Фаза секреции маточного цикла



Под стимулирующим влиянием гормона желтого тела (прогестерона), который между тем образуется в яичнике, начинают расширяться железы слизистой оболочки матки, особенно в своих базальных отделах, их тела штопорообразно скручиваются, так что на продольных срезах внутренняя конфигурация их краев приобретает пилообразный, зубчатый вид. Возникает типичный спонгиозный слой слизистой оболочки, характеризующийся губчатой консистенцией.

Эпителий желез начинает выделять слизистый секрет, содержащий значительное количество гликогена, который в данной фазе откладывается и в телах железистых клеток. Из некоторых соединительнотканных клеток компактного слоя слизистой оболочки в ткани собственной мукозной пластинки начинают образовываться увеличенные полигональные клетки со слабо окрашивающейся цитоплазмой и ядром.

Эти клетки разбросаны в ткани поодиночке или в виде скоплений, в их цитоплазме также содержится гликоген. Это так называемые децидуальные клетки, которые в случае наступления беременности еще больше размножаются в слизистой оболочке, так что их большое количество является гистологическим показателем начальной фазы беременности (гистологическое исследование кусочков маточной слизистой оболочки, полученных при киретаже — удалении плодного яйца кюреткой).

Видео: Неполная внутриматочная перегородка

Проведение такого исследования имеет большое значение особенно при определении внематочной беременности. Дело в том, что изменения слизистой оболочки матки происходят также в том случае, когда оплодотворенная яйцевая клетка, вернее юный зародыш, нидирует (прививается) не в нормальном месте (в слизистой оболочке матки), а на каком-либо ином месте вне матки (внематочная беременность).

Источник: http://meduniver.com
Похожее