1-Я неделя беременности

Видео: Первая неделя беременности (Рекомендации по удачному зачатию)

2—7 день: дробление оплодотворенной яйцеклетки, продвижение в полость матки и внедрение в слизистую оболочку

Видео: Беременность по неделям -1 я неделя беременности

Дробление: между 30 и 50 часом после оплодотворения


Спустя некоторое время после оплодотворения первая клетка вашего будущего ребенка начинает делиться. Этот процесс называется дроблением. Сначала образуются две равного размера клетки, называемые бластомерами. Каждая из них делится пополам, и на 50 часу после оплодотворения эмбрион уже находится на стадии 4 бластомеров, а через 60 часов — на стадии 8 бластомеров. В конце следующего деления ваш ребенок представляет собой небольшой, состоящий из 16 клеток, шарик, который называют морула (от лат. «morula» — шелковица).

Продвижение в полость матки: между 72 часом и 4 днем




Продолжая делиться, плодное яйцо спускается по маточной трубе, где произошло оплодотворение, в полость матки. Этот путь яйцо проделывает за 3 дня, в течение которых возрастает количество клеток морулы, однако ее размер остается тем же, что и размер яйцеклетки в момент оплодотворения. Только после шестого клеточного деления, на стадии 64 клеток, плодное яйцо начинает увеличиваться в размере.

Видео: 1 неделя беременности



На этой стадии деления уже заметны различия между клетками. Меньшего размера периферические клетки окружают более крупные центральные, которые дадут начало зародышевому узелку. Маленький шарик — морула — постепенно становится полым и заполняется жидким веществом, в котором плавает формирующийся зародышевый узелок. Морула превращается в бластоцисту.
Из зародышевого узелка зарождается эмбрион. Наружный слой клеток образует оболочку, которая будет его предохранять. Часть оболочки, называемой трофобластом, положит начало образованию плаценты.
На этой стадии развития бластоциста равна 250 тысячным долям миллиметра.

В полости матки: между 4 и 5 днем


В конце пути зародышевый пузырек попадает в полость матки. Между 4 и 5 днем с момента оплодотворения он свободно в ней плавает. В это время исчезает окружавшая яйцеклетку блестящая оболочка, и яйцеклетка со стороны зародышевого узелка приклепляется к слизистой оболочке матки, которая начинает утолщаться и набухать, а сеть пронизывающих ее кровеносных сосудов — интенсивно развиваться. Разрастаются железы, вырабатывающие гликоген. Они будут снабжать зародыш питанием до появления плаценты.
Желтое тело, образовавшееся на месте лопнувшего фолликула, вырабатывает огромное количество прогестерона, который предотвращает сокращения матки и тем самым обеспечивает выживание плодного яйца. Если беременность не наступила, то сокращения матки вызывают отторжение разбухшей и рыхлой слизистой оболочки, то есть приводят к менструации. В природе действительно все предусмотрено — активность самого желтого тела в первые недели беременности поддерживается выделяемым гонадотропным гормоном трофобластом.

Видео: Первая |1| неделя беременности: особенности, признаки, рекомендации

Внедрение: 7-й лень


Спустя семь дней после оплодотворения (21-й или 22-й день с первого дня последней менструации) плодное яйцо полностью внедряется в слизистую оболочку матки.
Его наружные клетки начинают встраиваться между клетками эпителия матки. Первые внедрившиеся клетки знаменуют начало того процесса, который завершится в конце второй недели беременности.


Похожее