Лютеиновая фаза яичникового цикла. Желтое тело женского репродуктивного цикла

Этот период овариального цикла включает морфологические и функциональные процессы, происходящие в яичнике в месте разрыва граафова фолликула и ведущие к возникновению желтого тела.

При овуляции стенка граафова фолликула, то есть theca folliculi и гранулезная мембрана, разрывается, фолликулярная жидкость вместе с яйценосным бугорком, содержащим яйцеклетку, вытекает в брюшную полость, а фолликул спадает. При нарушении целостности теки и васкуляризированного эпителия в гранулезной мембране в значительной степени нарушается целостность мелких сосудов, которые, в результате одновременного снижения внутрифолликулярного давления и нервного стимула, кровоточат в полость лопнувшего фолликула.

Кровь в этом месте коагулирует (свертывается), а кровяной сгусток через короткое время подвергается преобразованию. Эпителиальные фолликулярные клетки остатков гранулезной мембраны вместе с соединительнотканными элементами внутренней теки начинают пролиферировать и гипертрофироваться, затем они прорастают кровяной сгусток и на периферии лопнувшего фолликула постепенно образуют слой крупных эпителиевидно расположенных клеток. Клетки этого слоя увеличиваются в размерах, тела их закругляются, их количество возрастает. В цитоплазме начинают накапливаться капельки жира и гранулы вещества оранжево-желтого цвета — лютеина.

Видео: Насколько важна поддержка функции желтого тела?



В зависимости от происхождения среди этих клеток различаются элементы, берущие начало из теки (тековые лютеиновые клетки), и клетки, происходящие из гранулезной мембраны (гранулезные лютеиновые клетки).

В центральной части образованного таким образом клеточного узла в полости лопнувшего фолликула еще сохраняются остатки кровяного сгустка, проросшие пучками соединительной ткани. Поэтому данное образование сначала называется corpus haemorrhagicum (sanguinolentum). Желтоватое вещество — лютеин — окрашивает увеличивающееся в размерах образование в оранжево-желтый цвет — отсюда и происходит его название ,,желтое тело" (corpus luteum).

Видео: Менструальный цикл - Video-Med.ru

яичниковый цикл


С периферии (со стороны теки) между скоплениями лютеиновых клеток желтого цвета начинают прорастать тонкие пучечки соединительной ткани вместе с сосудами, благодаря чему образуется небольшой эпителиальный орган, который по своей структуре и функции соответствует эндокринной железе. Лютеиновые клетки, образующие перекладинки и узелки, которые отделяются друг от друга нежной интерстициальной тканью, пронизанной капиллярами, в конце концов, заполняют почти все желтое тело- таким образом исчезают и остатки первоначально расположенного кровяного сгустка, или же они замещаются соединительной тканью.

Видео: Диагностика женщины консультация репродуктолога, УЗД

Желтое тело постепенно увеличивается в размере, причем в месте бывшего фолликула оно явно выдается над поверхностью яичника. Если оплодотворения и привития яйцевой клетки, освобожденной при предыдущей овуляции, к слизистой оболочке матки не произошло, то есть, если беременность не наступила, то желтое тело на 7—8 день после овуляции достигает величины приблизительно небольшой черешни. Затем развитие желтого тела приостанавливается, и в нем наступают дегенеративные изменения, ведущие, наконец, к его полной регрессии. Такое желтое тело, образующееся и подвергающееся обратному развитию через каждые 28 дней, называется желтым телом менструации (corpus luteum menstruationis).

Его клетки постепенно распадаются, резорбируются, а на его месте накапливается соединительная ткань- наконец, на месте желтого тела возникает характерный белесоватый и блестящий рубчик, состоящий из сравнительно плотной ткани, так называемое белесоватое тело, или тело фиброзное (corpus albicans sen fibrosum). Однако, если оплодотворенная яйцевая клетка после нидации в слизистой оболочке матки продолжает свое развитие, то есть при наступлении беременности, то желтое тело не только сохраняется в яичнике, но и продолжает увеличиваться в размере, функционируя вплоть до середины беременности и даже дольше.

Благодаря своей инкреторной (эндокринной) деятельности, желтое тело оказывает ингибирующее, подавляющее действие на процесс созревания других граафовых фолликулов и на течение менструального цикла, одним словом, оно препятствует дальнейшему менструальному отделению крови. Выполнив свою задачу в процессе беременности, желтое тело беременности (corpus luteum graviditatis), подвергается обратному развитию, превращаясь в маленькое белесоватое тело (corpus albicans).

Таким образом, желтое тело представляет собой важную, развивающуюся на определенное время, а затем подвергающуюся обратному развитию эндокринную железу- его гормон (прогестерон) оказывает стимулирующее влияние на секрецию маточных желез, способствует изменениям слизистой оболочки матки, которые облегчают восприятие, привитие оплодотворенной яйцеклетки, и подавляет развитие других граафовых фолликулов. Во время беременности желтое тело стимулирует паренхиму молочной железы, подготавливая ее к секреции молока после родов (к лактации), далее оно подавляет созревание следующих яйцеклеток, овуляцию, а тем самым и менструальное отделение крови, которое прекращается сразу же после оплодотворения, в начале беременности, и появляется снова только по истечении определенного времени после родов.

Источник: http://meduniver.com
Похожее