Атрезия фолликулов. Желтое тело

Далеко не все растущие фолликулы сохраняются до овуляции. Обычно у женщины овулирует лишь один фолликул в каждые четыре недели. Однако обследование яичника, перед тем как должна наступить овуляция, выявляет присутствие нескольких развитых фолликулов. К концу периода своего роста все фолликулы, кроме одного, внезапно прекращают развитие и начинают испытывать регрессивные изменения.

Видео: Девушки и женщины обязаны это знать

Дегенерация фолликулов называется атрезией. Атрезия фолликулов происходит не только у тех животных, которые обычно рождают лишь одного детеныша. Среди животных, у которых множественные роды являются правилом, фолликулы также образуются в избытке и редуцируются при помощи атрезии, после чего овулирует только такое количество яйцеклеток, которое соответствует числу детенышей, обычному для потомства данного вида.

Иногда у женщины избегают атрезии не один, а два или больше фолликулов. Если в это время произошло совокупление, сопровождавшееся оплодотворением, то возникает несколько эмбрионов.

фолликул

Желтое тело

История фолликула отнюдь не заканчивается выделением содержавшегося в нем яйца. В яичнике остается большое количество фолликулярных клеток и соединительнотканная оболочка, окружавшая фолликул до его разрыва. Эти структуры начинают участвовать в развитии желтого тела. Желтое тело, называемое так из-за своего желтого цвета, видимого на свежем материале, в течение некоторого времени быстро увеличивается в объеме и становится органом внутренней секреции.

Видео: Препарат по гистологии. Яичник, желтое тело, матка



Другими словами, оно продуцирует секрет, который не выделяется через протоки, как при обычной секреции, а поступает непосредственно в кровяное русло. Секрет, диффундирующий из железы, не имеющей протоков, кровеносные сосуды и разносимый током крови в другие части организма, где он проявляет определенное физиологическое действие, называется гормоном.

Возможное влияние данного гормона, продуцируемого желтым телом, на подготовку слизистой оболочки матки к восприятию и имплантации зародыша является вопросом, к которому мы еще вернемся позднее в связи с половым циклом. Сейчас мы рассмотрим лишьпроисхождение и строение самого желтого тела.



При разрыве фолликула, вытекании большей части жидкости и сжатии стромы яичника размер просвета фолликула уменьшается. Кровотечение из мелких кровеносных сосудов, поврежденных при разрыве фолликула, может частично наполнить спавшуюся полость кровью, которая вместе с остатком фолликулярного содержимого быстро превращается в сгусток. Лопнувший фолликул, наполненный полужидким материалом кровянистого цвета, называется геморрагическим тельцем (corpus haemorrhagicum).

Недавние исследования показали, что в дополнение к небольшому количеству крови, появившемуся в результате кровотечения, вызванного разрывом фолликула, имеет место вторичная геморрагия из мелких сосудов в желтое тело во время следующей затем менструации.

Видео: На какой день делать УЗИ, что бы узнать идет ли созревание фолликула?

Сгусток в центре вновь образованного желтого тела вскоре начинает прогрессивно уменьшаться под воздействием фагоцитирующих лейкоцитов. Вместе с этим фолликулярные клетки stratum granulosum сильно увеличиваются как в числе, так и в размере и прорастают в область, занятую раньше сгустком. В то же время мелкие сосуды из соединительнотканной оболочки пронизывают увеличившуюся массу фолликулярных клеток и разветвляются среди них.

Эти сосуды доставляют с собой множество мелких клеток, происходящих из внутренней оболочки фолликула, которые начинают располагаться среди более заметных фолликулярных клеток, образовавшихся из stratum granulosum. Таким образом, в создании желтого тела участвуют оба слоя фолликулярной стенки, хотя наиболее заметные и характерные клеточные элементы образуются из фолликулярных клеток stratum granulosum. Желтое тело в норме развивается из каждого прорвавшегося фолликула, но если освободившаяся яйцеклетка не будет оплодотворена, то оно вскоре дегенерирует. Если же произойдет оплодотворение и зародыш имплантируется в матку, то желтое тело будет расти и существовать очень долго, прежде чем дегенерирует. Это различие в судьбе желтых тел отражено в названии недолговечных желтых тел желтыми телами овуляции, а тех, которые существуют дольше, — желтыми телами беременности. Их гистологическая структура почти одинакова, и различие, вероятно, скорее количественное, чем качественное.

Видео: Вся правда о яйцеклетке

При дегенерации желтого тела регрессивные изменения носят фиброзный характер — клеточная часть органа распадается, а ее место занимает волокнистая соединительная ткань. Последняя разрастается, уплотняется и постепенно принимает характерный белесоватый вид рубцовой ткани. Наконец на том месте, где был вначале фолликул, а затем желтое тело, остается лишь сморщенный участок рубцовой ткани, называемый corpus albicans.

Источник: http://meduniver.com
Похожее