Острый передний увеит: симптомы, лечение

Видео: Хронический цервицит. АПА

Острый передний увеит: симптомы, лечение

Идиопатический передний увеит (острый передний увеит) характеризуется острым началом, односторонним поражением и длительностью, не превышающей 3 мес.

Склонен к рецидивам. Частота встречаемости в развитых странах составляет 17 случаев на 100 000 населения, существенно варьируя в зависимости от популяционных и географических условий.

Причины острого переднего увеита

Этиологическими факторами является инфекция, аутоиммунные состояния, травма (в том числе хирургическая), интоксикация, патология хрусталика. В 50% случаев острого переднего увеита у европеоидов выявляется HLA-B27. От трети до половины всех острых передних увеитов являются идиопатическими.

Симптомы и признаки острого переднего увеита



Типичная клиническая картина предполагает острое возникновение спонтанных болей в глазу, усиливающихся при пальпации глазного яблока, а также в ночное время- умеренное снижение остроты зрения- светобоязнь- перикорнеальную иньекцию глазного яблока, опалесценцию влаги передней камеры (патогномоничный симптом), скопление клеточных элементов на эндотелии (мелкие преципитаты) и в радужно-роговичном углу (гипопион)- узкий, вяло реагирующий на свет, аккомодацию и конвергенцию зрачок- задние синехии, придающие зрачку характерный фестончатый вид при попытке достижения медикаментозного мидриаза- стушеванный рисунок радужки- изменения офтальмотонуса как в сторону его повышения, так и снижения.

Лечение острого переднего увеита



Основу лечения составляют глюкокортикоиды местно в виде капель, субконъюнктивальных и парабульбарных (2 мг дексаметазона) инъекций. При торпидном течении целесообразно пероральное использование глюкокортикоидов и, в качестве терапии второй линии, интравитреального импланта Озурдекс. При отсутствии эффекта от применения глюкокортикоидов или развитии серьезных осложнений гормональной терапии прибегают к использованию иммуносупрессоров и биологических модуляторов иммунного ответа. Лечение проводится совместно с ревматологом.

Дополнительно назначают мидриатики и цикпоплегики (1 % раствор атропина дважды в сутки, 1 % циклопентолат трижды в сутки) для достижения медикаментозного паралича сфинктера зрачка и ресничной мышцы. Для борьбы с офтальмогипертензией используются -адреноблокаторы, ИКА, -агонисты, гиперосмотические агенты. Использование препаратов простагландинового ряда нецелесообразно из-за их провоспалительного эффекта. Топические НПВП используются для борьбы с КМО.

Факоэмульсификация может быть выполнена не ранее чем через 3 мес после окончания воспаления. Для предотвращения рецидива воспаления целесообразна пред- и послеоперационная местная и общая гормональная терапия. В отличие от хирургии катаракты гипотензивная операция может быть выполнена в разгар воспаления при отсутствии эффекта от максимального консервативного лечения.

Осложнения острого переднего увеита

Осложнения острого переднего увеита:

  • развитие катаракты как из-за воспаления, так и приема глюкокортикоидов;
  • вторичная глаукома;
  • гипотония из-за атрофии ресничного тела или его отслойки, обусловленной циклитической мембраной;
  • КМО.

Похожее