Симпатическая офтальмия: симптомы, диагностика, лечение

Симпатическая офтальмия: симптомы, диагностика, лечение

Симпатическая офтальмия — двусторонний асимметричный диффузный гранулематозный панувеит, развивающийся вследствие как проникающего ранения, так и операционной травмы одного (симпатизирующего) глаза и возникающий в парном (симпатизируемом) глазу после латентного периода длительностью не менее 14 суток.

У трети заболевших пациентов симпатическая офтальмия развилась в течение 3 мес после травмы, у половины — в течение года.

Частота развития симпатической офтальмии (0,2-0,5% после травм и 0,007-0,01% после операций) благодаря совершенствованию хирургических технологий и внедрению иммуномодулирующей терапии снизилась до 0,00003%. Классическая причина возникновения офтальмии — проникающее ранение — в последние годы отошла на второй план, уступив лидерство витреоретинальным операциям.



Этиопатогенез заболевания заключается в Т-лимфоцит-опосредованной воспалительной реакции, направленной против белков сетчатки и хориоидеи, и выражающейся в диффузной инфильтрации сосудистой оболочки лимфоцитами, эпителиоидными клетками и гигантскими клетками инородных тел. Скопления эпителиоидных клеток между ПЭС и мембраной Бруха являются морфологической основой видимых при офтальмоскопии мелких желтоватых узелков Далена-Фукса. Хориокапиллярный слой и сетчатка обычно не страдают. Обнаружение у некоторых пациентов с симпатической офтальмией HLA-11, DR4/DRw53, DR4/DRw3 и других генетических маркеров подразумевает генетическую предрасположенность к развитию заболевания.

Симптомы и диагностика симпатической офтальмии

Принципиально важную роль играют анамнестические данные о предшествовавшей началу воспаления травме или операции. Двусторонний увеит носит асимметричный характер с более выраженным воспалением в симпатизирующем глазу. Снижение остроты зрения, светобоязнь, слезотечение, боли в глазу сочетаются с клинической картиной острого иридоциклита (перикорнеальная инъекция, опалесценция влаги, преципитаты на эндотелии, отек радужки, ослабление зрачковых реакций), заднего увеита (клеточная взвесь в стекловидном теле, папиллит, генерализованный отек сетчатки, периферический хориоидит, экссудативная отслойка сетчатки, гранулемы хориоидеи, узелки Далена-Фукса).

Видео: Методология экспресс диагностики Лидомед-БИО. Сегментарная диагностика Лидомед-БИО



ФАГ выявляет многочисленные точки гиперфлюоресценции, персистирующие и в поздние фазы исследования. Лабораторных методов диагностики симптатической офтальмии не существует.

Лечение симпатической офтальмии

Первая линия — пероральный прием преднизолона в дозе 1 мг/кг в сутки или пульс-терапия. Целесообразно периокулярное, а также интравитреальное (Озурдекс) введение гормонов.

Видео: ДЭНАС в комплексном лечении больных хроническим панкреатитом. ДЭНАС-Эксперт рекомендует

Вторая линия — при необходимости длительного лечения, особенно с использованием высоких доз глюкокортикоидов, показана гормонозаместительная терапия с использованием мофетила микофенолата, азатиоприна, циклоспорина, такролимуса, ингибиторов ФНО.

С целью предупреждения развития симпатического воспаления выполняют профилактическую энуклеацию поврежденного глаза.

Видео: Лечение онкологии грибами. Лечить рак- гриб Герициум


Похожее