Тромбоз артерий верхних конечностей

Видео: АНАТОМИЯ! Артерии верхней конечности ( плечевая артерия )

Тромбоз артерий верхних конечностей

Видео: Артерии и вены верхних конечностей

Тромбозы и эмболии артерий верхних конечностей встречаются значительно реже, чем это наблюдается в артериях нижних конечностей.

Видео: Анатомия Артерии верхней конечности



Редкость этой патологии определяется условиями гемодинамики и анатомическими особенностями. Основные патогенетические механизмы, обусловливающие развитие тромбоза или эмболии артерий верхних конечностей, идентичны тем, которые приводят к возникновению окклюзии артерий ног.


Клиническая картина этого заболевания довольно типична и в большей части случаев легко диагностируется. Характерны острые боли в руке с резким побледнением кисти, предплечья, исчезновением пульса, чувствительности или появлением парестезии, похолоданием руки, уменьшением кожной температуры- наконец, данные осциллографии или реографии, указывающие на уменьшение кровообращения, не оставляют сомнений в наличии тромбоза или эмболии артерий верхних конечностей. Следует указать на значительное развитие коллатеральных связей между артериями руки, позволяющих довольно успешно компенсировать нарушение кровообращения в одной из артерий или ее ветвей. Вероятно, это одна из причин редкости трофических нарушений в руке при окклюзии одной из артерий. В остром периоде процесса подобная компенсация нередко затруднена вследствие выраженного спазма коллатералей. Введение спазмолитических препаратов (эуфиллина или диафиллина внутривенно), вызывающих расширение коллатералей, может обусловить восстановление кровообращения. В настоящее время, с введением в практику фибринолитических препаратов, удается довольно успешно бороться с подобным осложнением.


Похожее