Пупочные артерии эмбриона. Артерии верхних конечностей плода

Видео: Артерии туловища и артерии нижней конечности

Пупочные артерии по своему происхождению следует отнести к группе вентральных сегментарных артерий. Они образуются на каудальном конце аорты в связи с дивертикулом аллантоиса, отходящим от задней кишки. В отличие от чревной и брыжеечных артерий они сохраняют свое первоначальное парное состояние. С быстрым ростом каудального конца раннего эмбриона происходит некоторое смещение в каудальном направлении мест отхождения пупочных артерий от аорты. Оно осуществляется таким же образом, как и у чревной и брыжеечных артерий, но не так велико, как у артерий кишечного тракта.

Видео: круг кровообращения у плода

Происхождение проксимальной части подключичной артерии уже было рассмотрено в связи с перестройкой дуг аорты и образованием позвоночных артерий. На более поздних стадиях развития происходит интересное изменение в отношениях левой подключичной артерии. Первоначальное место возникновения седьмой межсегментарной артерии, которая увеличивается, образуя подключичную артерию, находится каудальнее уровня, на котором ductus arteriosus присоединяет нисходящую часть дуги аорты. Но в ходе развития сердце движется в каудальном направлении, увлекая за собой связанные с ним большие сосуды.



Изменение в положении сердца проявляется в направленном вниз ходе сердечных нервов, которые вступают в связь с сердцем тогда, когда оно еще располагается против тех сегментов тела, в которых образуются волокна блуждающего и шейного симпатических нервов. Однако левая подключичная артерия сохраняет относительно более прямое направление в результате постепенного смещения места своего образования кверху с точки, расположенной значительно ниже впадения ductus arteriosus до дефинитивного места отхождения от дуги аорты над ligamentum arteriosum.

Видео: Анатомия - Артерии верхней конечности

артерии верхней конечности


При этом еще сохраняется определенное восходящее направление проксимальной части подключичной артерии, которое является частичным отражением каудального смещения сердца и аорты в ходе их развития. Исходя из описанного, легко понять значительное непостоянство уровня места отхождения левой подключичной артерии от аорты у взрослого человека.

Видео: Анатомия Артерии

Развитие главных артериальных ветвей конечностей схематически изображено на рисунке. Первая артерия, проходящая в конечность, занимает осевое положение. Проксимально она превращается в главный субклавио-аксиллярно-брахиальный ствол- ниже локтя она сохраняется в редуцированном виде в качестве a. interossea. Сплетение сосудов в развивающейся кисти вначале снабжается кровью из первичной осевой артерии. Затем параллельная ветвь — срединная артерия (a. mediana) — берет снабжение этого сплетения на себя, а первоначальная связь с осевой артерией прекращается.

Немного позднее образуются в виде ветвей первичной осевой артерии локтевая артерия (a. ulnaris) и лучевая артерия (a. radialis), которые служат в качестве дефинитивных сосудов, питающих предплечье и связывающих его с глубокой и поверхностной ладонными дугами, образующимися из первичного сплетения мелких сосудов развивающейся кисти. Глубокая (profunda) ветвь плечевой артерии (a. brachialis) и более мелкие веточки, идущие к плечу и локтю, образуются относительно поздно в виде новых ответвлений от первичной осевой артерии.

Источник: http://meduniver.com
Похожее