Дорзальная аорта эмбриона. Ветви аорты эмбриона

Видео: Билет 061. АОРТА, ЕЕ ЧАСТИ, ИХ ТОПОГРАФИЯ. СОСУДЫ МАЛОГО КРУГА КРОВООБРАЩЕНИЯ

В области головы дорзальные межсегментарные сосуды дают ряд анастомозов, которые образуют позвоночные артерии (аа. vertebrates). Краниально от уровня шеи позвоночные артерии растут к средней линии и соединяются друг с другом, образуя срединный сосуд, расположенный вентрально от миелэнцефалона. Это a. basalis.
Вентрально от краниального изгиба нервной трубки внутренние сонные артерии посылают ветви к середине, соединяясь с a. basilaris.

Этот анастомоз между внутренними сонными артериями и a. basilaris образует артериальное (виллизиево) кольцо, с помощью которого в анатомии обнаруживают гипофиз.
На уровне почек передних конечностей седьмая пара дорзальных межсегментных дуг увеличивается и продолжается в виде подключичных артерий (аа. subclaviae) к рукам. Дальше, к хвостовому концу, дорзальные межсегментные артерии превращаются в межреберные артерии (аа. intercostales), сохраняя свое сегментарное расположение даже во взрослом состоянии.

При своем образовании дорзальная аорта, как мы видели, является парным сосудом. Эта особенность сохраняется в области бронхов, но каудально две первичные аорты вскоре срастаются друг с другом, формируя срединный сосуд. Срастание вначале происходит в средней части тела, а затем распространяется в краниальном направлении до уровня почек передних конечностей и каудально — по всей длине аорты.

аорта эмбриона


У ранних эмбрионов наиболее заметными сосудами, отходящими от дорзальной аорты в вентральном направлении, являются аа. omphalomesentericae, которые в качестве желточных артерий продолжаются в желточный мешок, а также аллантоидные, или пупочные, артерии, идущие к сосудистому сплетению хориона. Эти сосуды отходят от аорты до ее срастания и, образуясь в результате увеличения ее первичных вентральных сегментных ветвей на соответствующем уровне, вначале являются парными — правыми и левыми.

Пупочные артерии остаются двойными, но когда тело закрывается с вентральной стороны, правая и левая аа. omphalo-mesentericae соединяются по средней линии и срастаются друг с другом, образуя срединный сосуд, идущий в брыжейку. В связи с ранней дегенерацией желточного мешка этот сосуд относительно уменьшается и приобретает название верхней брыжеечной артерии (a. mesentericus sup.).



Тем не менее ее происхождение легко проследить благодаря ее ходу вдоль кишечной петли в брюшной стебелек к месту, где желточный мешок сохраняет свою связь с кишкой.

Видео: Аорта, дуга аорты, наружная сонная артерия и её ветви

Аналогичным образом, но несколько краниальнее от верхней брыжеечной артерии, образуется чревная артерия (coeliacus), которая проходит по брыжейке к желудочному отделу кишечного тракта. У взрослых чревная верхняя брыжеечная и нижняя брыжеечная артерии составляют группу сходных сосудов, одинаковых по вентральному возникновению из аорты, по их прохождению в брыжейке и окончанию в желудочно-кишечном тракте.

Нижняя брыжеечная артерия у шестинедельных эмбрионов еще незаметна. Она возникает таким же образом из аорты, каудально по отношению к первым двум сосудам, но несколько позже в ходе развития.

На уровне середины тела от аорты отходит в латеральном направлении много мелких мезонефрических ветвей. Эти сосуды питают капиллярные сплетения (гломерулы) в расширенных концах трубочек мезонефроса и сеть капилляров, окружающих эти трубочки. Каждая из этих веточек очень мала, но объем крови, пропускаемый одновременно всеми веточками, очень велик, на что указывает размер вен (vv. post- и subcardinalis), отходящих от мезонефросов.

Источник: http://meduniver.com
Похожее