Травматические поражения сердца и сосудов

Видео: Самоучитель долголетия Заболевания сердца и сосудов

Травматические поражения сердца и сосудов

Травматические поражения сердца и сосудов могут требовать срочной хирургической помощи (раны сердца), иногда же ведут к развитию хронических поражений с нарушением кровообращения.

Видео: Голодание лечит болезни сердца и сосудов



Гемоперикард в отличие от выпотного перикардита развивается весьма быстро, сопровождаясь признаками сосудистого коллапса (низким артериальным давлением): быстро набухает печень, расширяется тупость сердца и т. д.- электрокардиограмма дает изменения, близкие таковым при острой коронарной недостаточности. Заращение сердечной сумки травматического происхождения аналогично хроническому слипчивому перикардиту с большой плотной печенью—псевдоцирроз Пика и т. д.

Видео: 3 - Заболевания сердца и сосудов у детей и подростков


Травматические клапанные пороки сердца сводятся к отрыву хорд или створки клапанов (аортальных, митрального, трехстворчатого)- клинически распознаются на основании того, что у человека с вполне здоровым сердцем после чрезмерной физической нагрузки, контузии, сдавления грудной клетки и т. д. бурно возникает одышка и появляются признаки порока сердца.


Артерио-венозная аневризма, нередко устранимая хирургически, дает при значительном развитии симптомы, близкие к недостаточности аортальных клапанов: расширение левого сердца, усиленный верхушечный толчок, а также расширение правого сердца вследствие увеличенного количества возвращающейся к сердцу венозной крови (перебрасываемой из артерии в вену на месте аневризмы).


Похожее