Подходы к лечению пожилых пациентов

Подходы к лечению пожилых пациентов

Гериатрия относится к разделу медицинской научно-практической деятельности, изучающей и разрабатывающей виды помощи, оказываемой пожилым людям.

Следует отметить, что критерии причисления людей к этой возрастной категории не всегда и не везде определяются идентичными представлениями. «Пожилые люди» - это лица старше 65 лет, но и это понятие не во всех случаях конкретизируется. Геронтология - это наука о биологических, социологических и психологических изменениях при старении.

В начале 1900-х годов лица в возрасте старше 65 лет составляли всего 4% населения, сейчас на их долю приходится более 13% - т.е. немногим более 38 млн человек, при темпах прироста около 1000 человек в день. Когда родившиеся в середине 40-х годов прошлого века послевоенные дети (известный демографический беби-бум!) к 2026 году доживут до своего 80-летия, тогда уже более 20% населения, а это почти 80 млн человек, будут считаться пожилыми. Продолжительность жизни увеличивается на 16 лет в возрасте 65 лет и на 9 лет в возрасте 75 лет для мужчин и на 19 лет в возрасте 65 лет и 12 лет в возрасте 75 лет для женщин. В целом, средняя продолжительность жизни женщин составляет на 5 лет больше, чем у мужчин, вероятно, в связи с генетическими, биологическими факторами и факторами окружающей среды. Эти отличия в продолжительности жизни не изменились, несмотря на изменения в стиле жизни женщин (например, увеличение распространенности курения, повышенный стресс).

Регулярные физические упражнения



В течение 30 мин не менее 5 раз в неделю регулярно выполняют только 20-25 % пожилых людей, из них лишь 35-45% выполняют минимальные упражнения. Причин тому достаточно много, но чаще всего это ограничения собственной физической активности. Польза от физических упражнений для пожилых людей несомненна и намного превышает возможные риски в результате падения, повреждений опорно-двигательного аппарата и т.п. Преимущества включают в себя:

Видео: Типичная боль в спине у пожилых людей. С чего начать лечение?

  • снижение уровня смертности, даже у курящих и страдающих избыточной массой тела;
  • сохранение скелетной мышечной силы, аэробных способностей и плотности костной ткани, обеспечивающих подвижность, мобильность и независимость;
  • снижение риска увеличения массы жировой ткани;
  • как профилактические и лечебные меры при сердечно-сосудистых заболеваниях (в т.ч. реабилитационная после инфаркта миокарда или инсульта), а также при сахарном диабете, остеопорозе, раке толстой кишки и психических расстройствах, особенно при депрессии;
  • улучшение координации и выносливости, предотвращающее падения и получение травм, т.к. укрепляется чувство равновесия и возрастает мышечная сила;
  • повышение возможностей для реализации функциональных потребностей;
  • ощущение чувства благополучия;
  • нередко улучшение качества сна.

Физические упражнения нередко являются едва ли не единственной мерой, позволяющей восстановить утраченный физиологический потенциал. Все пожилые пациенты, собирающиеся приступить к занятиям, должны пройти собеседование или ответить на вопросы анкеты, а также быть обследованы с целью составления индивидуальных программ тренировок. Только небольшому количеству пожилых с нестабильными физиологическими показателями не показано выполнение физических нагрузочных упражнений, и тогда решение об их объемах принимается после серьезной экспертной оценки. Для лиц, имеющих два и более факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, рекомендуются тесты со стрессовыми физическими нагрузками. Такого рода программы могут включать в себя любое сочетание четырех видов упражнений на выносливость, укрепление мышц, сохранение баланса (например, Тай-чи) и гибкость. Разработка комплекса физических упражнений определяется физиологическим состоянием пациента и его фитнес-уровнем. Например, программа для упражнений в положении сидя, основанная на повторяющихся движениях для преодоления тяжести, способствующая выработке физической силы и выносливости, может быть рекомендована для пациентов, испытывающих трудности при стоянии и ходьбе. Водная тренировочная программа может быть предложена для пожилых, страдающих артропатиями. Пациент волен выбрать для себя тот вид упражнений, который доставляет ему большее удовлетворение, но если он захочет заниматься всеми четырьмя видами, это следует поощрить. Из всех известных типов упражнений наиболее эффективными именно для пожилых являются упражнения на выносливость - ходьба, езда на велосипеде, танцы, плавание, аэробика.

Видео: Холистический подход в лечении стоматологических пациентов. Русская Краниосакральная Академия



Пациенты, страдающие коронарной патологией (напр., стенокардия 2-го и выше функционального класса), во время выполнения нагрузок требуют постоянного медицинского контроля.

Программы высокой интенсивности, направленные на укрепление мышц, показаны пожилым людям, страдающим потерей мышечной массы (саркопенией) или ослаблением мышечной силы. Для этих пациентов предназначены особые тренажеры, использующие не преодоление веса, а давление воздуха, которое можно регулировать в зависимости от потребностей. Программы высокой интенсивности являются безопасными даже для жителей домов престарелых и инвалидов старше 80 лет, т.к. они имеют значительный ресурс для повышения собственной силы и подвижности. Следует учесть, что выполнение этих программ может потребовать много времени, т.к. эти пациенты, как правило, требуют тщательного наблюдения. Лекарства и физические упражнения. Дозы инсулина и пероральных сахароснижающих препаратов должны быть скоррегированы с расчетом обьема нагрузок для предотвращения постнагрузочной гипогликемии. Дозы препаратов, которые могут вызвать ортостатическую гипотензию (например, антидепрессанты, антигипертензивные, снотворные, анксиолитики, диуретики), должны быть уменьшены, чтобы предотвратить возможный ортостатический коллапс из-за потери жидкости при выполнении нагрузок. Пациентам, принимающим такие препараты, во время выполнения упражнений необходимо адекватное восполнение жидкости.

Некоторые седативные и гипнотические средства также могут способствовать снижению физической активности из-за ослабления синаптической передачи импульса. Употребление психоактивных препаратов увеличивает риск падений, поэтому на время проведения тренировок прием их следует прекратить.

Физические изменения, сопровождающие старение

Большинство биологических функций, связанных возрастом, достигает пика до возраста 30 лет, а затем постепенно линейно угасают- плавность снижения этой кривой может приобрести более крутой характер, например, вследствие сильного или хронического стресса, что, однако, практически не сказывается на повседневной жизнедеятельности. Основной причиной потери функций или упадка сил в пожилом возрасте является не само старение, а изменение образа жизни, поведения, питания или воздействий окружающей среды. Например, у ведущих домашний малоподвижный образ жизни практически здоровых людей аэробные упражнения могут предотвратить снижение физической работоспособности. Аэробная нагрузка может предотвратить или частично восстановить снижение максимальной способности к физической нагрузке (потребление O2 на единицу времени или макс. Vo2), мышечную силу и толерантность к глюкозе у здоровых людей, которые ведут сидячий образ жизни.

Неизбежные ослабления функций в результате старения благодаря регулярным физическим упражнениям вполне можно смягчить, сделать их менее драматичными и для индивидуума, и для общества. Сегодня более здоровое, энергичное старение может стать возможным для многих людей. Сегодняшние 65-летние и старше находятся в лучшем состоянии, чем их сверстники предшествующих поколений, потому что дольше остаются здоровыми. Во всем мире здоровье пожилых улучшается.


Похожее