Другие типы сахарного диабета

Другие типы сахарного диабета

Видео: Мифы о сахарном диабете

Другие типы сахарного диабета помимо 1-го и 2-го типа

Видео: Типы сахарного диабета



В современной классификации к классу других специфических типов сахарного диабета относят восемь категорий, обусловленных генетическим нарушением функции бета-клеток и/или биологического действия инсулина- болезнями, тотально поражающими поджелудочную железу- эндокринопатиями, связанными с гиперпродукцией контринсулиновых гормонов- веществами (лекарственными и др. химическими), обладающими контринсулиновым действием или поражающими бета-клетки- тройными к инсулярному аппарату инфекциями- редкими аутоиммунными синдромами, вызывающими, кроме других характерных проявлений, и сахарный диабет- генетическими синдромами с разнообразной и клинически четко очерченной патологией, при которых часто развивается сахарный диабет.
Указанные категории составляют лишь < 3% всех больных диабетом. Вместе с тем их диагностирование очень важно с клинической точки зрения, так как методы лечения и прогноз могут существенно отличаться. В качестве примера рассмотрим MODY (Maturity Onset Diabetes of the Young или сахарный диабет 2-го типа у молодых).




Среди больных MODY предлагается выделить четыре основные фенотипические категории моногенетической бета-клеточной формы диабета:

  1. Сахарный диабет, который возникает до 6-месячного возраста и часто является следствием мутации гена, код которого Kir6.2, и он также известен как ген, ответственный за формирование на бета-клетке субъединицы сульфаниламидного рецептора SUR1. Эта генетическая мутация сопровождается абсолютной инсулиновой недостаточностью, которая корректируется лучше высокими дозами сульфаниламидов, чем инсулином.
  2. Вариант генетически диагностируемого диабета, который проявляется стабильной и умеренной тощаковой гипергликемией, которая развивается в молодом возрасте и является следствием мутации фермента глюкокиназы, что требует специфического лечения.
  3. Вариант течения сахарного диабета, возникающий у молодых людей с диабетом в семье, протекающий таким образом, что его невозможно отнести ни к СД1, ни к СД2, и связанный с мутацией в факторах транскрипции NHF-loc (ядерный фактор 1-сс гепатоцитов) или NHF-4oc. При этом он хорошо лечится малыми дозами сульфаниламидов.
  4. Сахарный диабет с выраженными экстрапанкреатическими проявлениями в виде болезней почек (мутация NHF-1(3) или глухоты (вызван митохондриальной мутацией m.324A>G), который требует лечения только инсулином.


Что касается генетического обследования больного, то при желании можно провести генетический анализ в научной лаборатории, которая специализируется в области генетической диагностики СД2.


Похожее