Многоформная эритема: лечение, причины, симптомы

Многоформная эритема: лечение, причины, симптомы

Многоформная эритема (МЭ) - это воспалительная реакция, характеризующаяся образованием мишеневидных высыпаний.

Видео: Инфекционная Эритема. Симтомы, Признаки и Методы Лечения

Высыпания спонтанно регрессируют, но часто рецидивируют. Многоформная эритема может развиваться в ответ на прием лекарственных препаратов или на инфекцию. Пациентам с частыми или симптоматическими рецидивами в ответ на обострение простого герпеса может быть показана супрессивная противовирусная терапия.



В течение многих лет считалось, что МЭ представляет собой более легкое расстройство из спектра заболеваний, связанных с реакциями гиперчувствительности к препаратам, к которым относится синдром Стивена-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз. Недавно полученные доказательные данные свидетельствуют об отличии МЭ от этих расстройств.

Причины многоформной эритемы



В большинстве случаев заболевание вызывается вирусом простого герпеса (ВПГ), чаще первого типа, чем второго, хотя неясно, являются ли высыпания МЭ специфической или неспецифической реакцией на вирус. Согласно современным представлениям, МЭ вызывается опосредованной Т-клетками цитолитической реакцией на фрагменты ДНК ВПЧ, присутствующие в кератиноцитах. Учитывая редкость развития МЭ как проявления ВПЧ и связь некоторых подтипов HLA с предрасположенностью к развитию высыпаний, предполагается наличие генетической предрасположенности к МЭ. Реже заболевание вызывается приемом лекарственных препаратов.

Видео: Многоформная экссудативная эритема

Симптомы и признаки многоформной эритемы

МЭ начинается в виде внезапного появления бессимптомных эритематозных пятен, папул, волдырей, везикул, пузырей или их сочетаний на коже дистальных участков конечностей и лица. Классический очаг поражения имеет кольцевидный вид с фиолетовым центром и розовой гало-зоной, отделенной бледным кольцом (мишень или очаг по типу радужки глаза). Высыпания располагаются симметрично и центрипитально- часто распространяются на кожу туловища. У некоторых больных отмечается зуд. На слизистой оболочке полости рта могут появляться мишеневидные высыпания на губах и везикулы и эрозии на слизистой оболочке неба и десен.

Видео: Многоформная экссудативная эритема

Лечение многоформной эритемы

  • Поддерживающая терапия.
  • Иногда профилактический прием противовирусных препаратов.

Многоформная эритема спонтанно регрессирует, поэтому лечение обычно не требуется. Часто наблюдаются рецидивы, и если симптомы отмечаются чаще 5 раз в год и имеется подозрение на ассоциацию вирусов простого герпеса либо если после эпизода МЭ всегда предшествует обострение простого герпеса, можно предпринять попытку проведения эмпирической системной терапии ацикловиром, фамцикловиром или валацикловиром.


Похожее