Статистика аномалий лабиринта. Сужение водопровода преддверия.

Изменение диаметра водопровода преддверия лидирует среди прочих аномалий лабиринта. Так, G. Valvassori (1986) при обследовании 1715 человек с давней сенсоневральной тугоухостью неизвестного генеза обнаружил до 1285 (43%) аномалий водопровода преддверия. Далее следует гипоплазия наружного полукружного канала в сочетании с расширенным преддверием (21,4%). Аномалии внутреннего слухового прохода составляют до 17%, мальформация улитки — 10%, аномалии переднего и заднего полукружных каналов — до 4%.

Аномалии перепончатого отдела лабиринта клинически более значимы (в сравнении с изменениями в костном лабиринте), так как они чаще приводят к рефлюксу эндолимфы, к развитию гидропса. к разрыву перепончатых протоков, что сопровождается тягостными физическими страданиями.

Сужение водопровода преддверия

Диаметр водопровода преддверия чаще уменьшается на отрезке от перешейка до наружной апертуры. В случае, когда передиезадний диаметр водопровода менее 0,5 мм, говорят о синдроме узкого водопровода преддверия.



Узкий водопровод преддверия относится к врожденной патологии. Однако заболевание может проявить себя либо к шести-десяти годам жизни, либо после сорока лет. В клинической картине характерны слуховестибулярные нарушения. Среди симптомов отмечаются ушной шум, позиционное головокружение, чувство дурноты (тошнота, вегетативные реакции), ощущение давления в ухе, гиперакузия.

аномалии лабиринта

Указанные признаки появляются после физических нагрузок и в шумной обстановке. Как правило, преобладает стойкая не прогрессирующая сенсоневральная тугоухость (может отмечаться флюктуирующая тугоухость).



Узкий водопровод преддверия не столь редкая находка у пациентов с болезнью Меньера. При узком канале эндолимфатический мешок имеет малые размеры- он спавшийся, сухой, и просвет его часто облитерирован.

Синдром широкого водопровода преддверия

Увеличение переднезаднего диаметра водопровода преддверия более 1,5 мм может приводить к развитию патологического синдрома. Деформации чаще затрагивают периферический сегмент водопровода.

G. Valvassori и J. Clemis (1978, 1983) при политомографии, проведенной у 50 пациентов с болезнью Меньера и стойкой сенсорной тугоухостью» обнаружили широкий водопровод преддверия. Авторы указали на возможную связь развития болезни Меньера с аномалией водопровода преддверия.

С 1980 г. в литературе все чаще стали появляться сообщения о заболевании, которое начинается с внезапной глухоты неясного происхождения и может сопровождаться головокружением. При этом в 7—20% случаев у пациентов с внезапной глухотой при КТ-исследовании пирамиды выявляли широкий водопровод преддверия.

Обычно с широким водопроводом преддверия человек рождается (синдром может передаваться по аутосомной рецессивной линии). Однако заболевание проявляется в возрасте четырех-пяти лет и обычно сочетается с мальформацией улитки. Синдром широкого водопровода может быть выявлен и после сорока лет (как правило, это изолированная аномалия лабиринта на фоне нормальных структур среднего уха).

Источник: http://meduniver.com
Похожее