Признаки широкого водопровода преддверия. Диагностика широкого водопровода преддверия.

В 61% случаев синдром широкого водопровода преддверия дебютирует с «внезапной» потери слуха. Большой водопровод преддверия чаще наблюдается с одной стороны- в 40% случаев—это изолированная патология- в 60% — широкий водопровод встречается в комбинации с аномалией улитки и наружного полукружного канала.

У лиц с изолированной аномалией водопровода преддверия слух подвержен флюктуации, в ряде случаев наблюдается спонтанное выздоровление и восстановление слуха. При сочетании широкого водопровода преддверия и аномалии улитки характерна глухота с детства (либо стойкая не прогрессирующая сенсорная тугоухость).

При КТ-обследовании лиц с пониженным слухом и жалобами на ушной шум мы отметили, что наружная апертура водопровода преддверия чаще всего — более 5 мм, а расстояние от преддверия до видимой части его водопровода — 1,2 мм и менее. G. Valvassori (1986), М. Maffee (1994) отмечали, что данные симптомы служат косвенными признаками широкого водопровода преддверия.

признаки широкого водопровода преддверия


Подтверждение нашим находкам мы встретили в литературе. В норме на КТ пирамиды дистанция от преддверия до видимой части наружной апертуры водопровода преддверия в 4 раза больше, чем переднезадний размер апертуры (соотношение 4:1). У пациентов с сенсоневральной тугоухостью это соотношение равно 1: 4. т. е. расстояние от преддверия до видимой части апертуры водопровода преддверия в 4 раза меньше, чем переднезадний размер апертуры.

По мнению G. Zalzal (1995) степень тугоухости не зависит от степени увеличения водопровода преддверия. Люди, родившиеся с широким водопроводом преддверия первоначально могут иметь нормальный слух, но у них всегда велики шансы на раннее развитие сенсоневральной тугоухости.



Вероятность развития и клинического проявления синдрома особенно возрастает, когда человек в процессе жизни «приобретает дополнительный багаж» — стрессы, черепно-мозговая травма, повреждение позвоночника (синдром позвоночной артерии), начавшаяся инволюционная перестройка организма, гипертоническая болезнь.

При широкой наружной апертуре водопровода преддверия эндолимфатический мешок имеет большую площадь соприкосновения с твердой мозговой оболочкой. В случае повышенного внутричерепного давления характерны венозный застой и сгущение спинномозговой жидкости. Скопившийся ликвор давит на твердую мозговую оболочку, сжимает эндолимфатический мешок, выталкивая из него эндолимфу.

Эндолимфа начинает двигаться в обратном направлении. в сторону улитки. Смешение потоков и турбулентное завихрение жидкости приводит к повышению давления в эндолимфатической системе. Гидропс сопровождается усилением ушного шума и ухудшением слуха. А залповый заброс гиперосмолярной эндолимфы в улитковый проток может приводить к внезапной потере слуха.

При больших водопроводах преддверия встречаются эндолимфатические мешки огромных размеров, заполненные спинномозговой жидкостью. Предположительно ликвор может поступать из внутреннего слухового прохода через отверстия tractus spiralis и cribrosa maculu предназначенные для порций улиткового и преддверного нервов.

Источник: http://meduniver.com
Похожее