Центральный вестибулярный синдром. Перепончатый проток улитки.

При рассмотрении особенностей центрального вестибулярного синдрома остановимся на таких терминах, как «дисгармонизация» и «диссоциация» вестибулярных реакций.
Диссоциация — это отсутствие компонента реакции либо различная степень выраженности реакций. Примером служит головокружение, при котором не страдает слух. Дисгармонизация — это различное направление компонентов соматической реакции.

1. Головокружение центрального типа — не системное (человек не может указать точного направления вращения предметов) и длительное: от несколько часов, дней, месяцев и даже на протяжении всей жизни. Более характерны нарушение равновесия и шаткость походки.
2. При центральном типе головокружения нет четкой связи с нарушением слуха. Однако могут присоединяться симптомы поражения других черепных нервов.
3. Нистагм может менять свое направление силу и амплитуду.
4. Вестибулярный синдром не гармоничный, т. е. медленный компонент нистагма направлен в одну сторону, а отклонение туловища и рук происходят в другую.
5. При центральном вестибулярном нарушении характерна диссоциация сенсорного, соматического и вегетативного компонентов реакции.

При поражении в области задней черепной ямки на первый план выступает грубый множественный спонтанный нистагм, характерно отсутствие головокружения и снижение вегетативной реакции. При калоризации и вращении нистагм бывает резкий по длительности и характеру, а головокружение и вегетативные реакции выражены слабо.

вестибулярный синдром

При нарушениях в диэнцефально-гипоталамическом отделе характерны бурные вегетативные реакции, спонтанный нистагм и головокружение отсутствуют. При калоризации и вращении возможны тошнота, рвота, слабость и потливость, а нистагм может быть заторможенным либо отсутствует вообще.



При нарушениях в подкорковых отделах (глубокие зоны лобной и теменной области) при выполнении экспериментальных проб характерны грубейшая дезориентация в пространстве, выраженное головокружение и ощущение провала с бурной двигательной реакцией. Нистагм заторможен либо отсутствует вообще.

При одновременном вовлечении в процесс всех структур мозга экспериментальные вестибулярные реакции носят смешанный характер. Одновременно будут повышены и нистагм, и чувство вращения, и вегетативные и двигательные реакции.

Рассмотренные нами характеристики вестибулярного синдрома нельзя считать постулатами. Некоторые заболевания лабиринта (дегисценции в каркасе лабиринта) по мере своей давности начинают больше имитировать центральный тип вестибулярных расстройств. В ряде случаев при обострении хронического отита у человека, страдающего гипертонией, бывает сложно отличить лабиринтное головокружение от сосудистого нарушения и определиться с хирургической тактикой лечения.

Перепончатый проток улитки.



Улитковый проток расположен внутри костного спирального канала улитки и соответственно его ходу образует два с половиной оборота. Канал улитки имеет треугольную форму. У него два слепых конца -в области основания и вершины улитки.

Улитковый проток соединяется со сферическим мешочком через проток Гензена. На основании гистологических исследований R. J. Smith (1997) высказал предположение, что именно соединительный проток контролирует работу утрику-ло-саккулярного клапана. Размеры соединительного протока и определяют вероятность рефлюкса гиперосмолярной жидкости из эндолимфатического мешка в улитку.

Улитковый проток ограничен тремя стенками. Наружная стенка протока соединяется с наружной стенкой костной улитки, со спиральной связкой и заключенной в ней сосудистой полоской. Верхняя (преддверная) стенка протока обращена в полость лестницы преддверия. Нижняя (барабанная) стенка протока расположена на границе с барабанной лестницей.

Преддверная стенка (преддверная мембрана Рейснера) начинается на поверхности костной спиральной пластинки. Преддверная мембрана располагается под углом 45° к костной спиральной пластинке. Эта стенка самая тонкая, она состоит из соединительной ткани, покрытой эпителием.

Барабанная стенка улиткового протока служит продолжением костной спиральной пластинки и носит название основной (баэилярной) мембраны. Базилярная мембрана фиксирована в противоположной костной стенке улитки посредством спиральной связки.

Спиральная связка образована кровеносными сосудами, соединительной и фиброзной тканью. В основании спиральной связки и спирального выступа обнаружено богатое количество клеточных структур с большими митохондриями.

Источник: http://meduniver.com
Похожее