Непрямое повреждение зрительного нерва

В &asymp-5% случаев травмы головы имеется повреждение какого-либо участка зрительной системы. У &asymp-0,5-1% пострадавших с травмой головы имеется непрямое повреждение зрительного нерва (в противоположность проникающей травме), чаще всего в результате удара с этой же стороны (обычно со стороны лба, иногда виска, редко затылка). Можно выделить 4 сегмента зрительного нерва: внутриглазной (длиной 10 мм), внутриорбитальный (25-30 мм), внутриканальный (10 мм) и внутричерепной (10 мм). При закрытой ЧМТ наиболее часто повреждается внутриканальный сегмент. Обнаружение изменений на глазном дне при первичном осмотре указывает на повреждение в передних отделах зрительного нерва (внутриглазной сегмент – диск зрительного нерва) или 10-15 мм внутриорбитального сегмента сразу же за глазным яблоком, там, где центральная артерия сетчатки входит в зрительный нерв). В то же время, при задних повреждениях (дистальнее выше описанных, но проксимальнее хиазмы) побледнение диска и дегенерация нервных волокон в сетчатке происходит через 4-8 нед.

Видео: Елена Малышева. Повреждение срединного нерва

Лечение: проспективного исследования еще не было проведено. Несмотря на существующие рекомендации о проведении декомпрессии зрительного нерва при его непрямом повреждении, результаты не являются очевидно лучшими, чем при выжидательной тактике, за исключением ситуации, когда имеется документированное отсроченное ухудшение зрения, которое является веским показанием для операции. Доступ осуществляют через решетчатую кость. Обычно вмешательство проводят через 1-3 нед после травмы. В качестве дополнительной меры для диагностики и лечения можно использовать очень большие дозы стероидов.



Посттравматический гипопитуитаризм (гипофизарная недостаточность)

Видео: НЕВРИТ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА, РЕТРОБУЛЬБАРНЫЙ НЕВРИТ



Травма редко вызывает гипопитуитаризм. Однако, он может наблюдаться после закрытой ЧМТ (с или без ПОЧ) или проникающей травмы. Во всех 20 случаях, описанных в литературе, наблюдался дефицит гормона роста и гонадотропина, в 95% случаев была недостаточность кортикотропина, в 85% случаев – тиреотропина, в 63% случаев был повышен пролактин. Временный или постоянный несахарный диабет наблюдался только у 40% пострадавших.


Видео: Наследственная атрофия зрительных нервов Лебера

Гринберг. Нейрохирургия


Похожее