Отек диска зрительного нерва

Видео: Отек диска зрительного нерва -1

Т.н. «застрявший» диск. Считается, что вызван аксоплазматическим стазом. Одна из теорий: ­&uarr- ВЧД передается по САП оболочек зрительного нерва в область диска. &uarr- ­ ВЧД обычно приводит к прекращению пульсации вен сетчатки, если давление передается до места, где центральная вена сетчатки проходит через САП (&asymp-1 см позади глазного яблока). Отек диска зрительного нерва может также зависеть от отношения артериального и венозного давлений в сетчатке. При значении отношения <1,5:1 отек диска встречается чаще, чем при более высоких показателях.

­ ВЧД обычно вызывает двусторонний отек диска (односторонний отек). При фундоскопии отек диска может выглядеть как неврит зрительного нерва, но при последнем имеются тяжелые нарушения зрения и болезненность при давлении на глаз.

Для возникновения отека диска зрительного нерва после стойкого повышения ВЧД обычно требуется 24-48 ч. В редких случаях он может наступить через &asymp-6 ч, но ни ранее этого. Отек диска зрительного нерва (если только он не является очень выраженным и длительным) не вызывает затуманивания зрения или ограничения полей зрения.

Видео: Отек диска зрительного нерва - 2

Дифференциальный диагноз при одностороннем отеке диска зрительного нерва:

1.      компрессионные поражения



A.    опухоли орбиты

B.     опухоли оболочек зрительного нерва (менингиомы)

Видео: Клинический случай: собака, чихуахуа, потеря зрения



C.     опухоли зрительного нерва (глиомы)

2.      локальный воспалительный процесс

3.      синдром Фостер-Кеннеди

4.      демиелинизирующий процесс (напр., РС)

5.      повышение ВЧД (как при псевдоопухоли мозга) с некоторой блокадой на непораженной стороне, что не дает повышенному ВЧД передаваться на диск зрительного нерва с этой стороны

6.      глазной протез (искусственный глаз)

Видео: Гипоплазия дисков зрительного нерва ( ЧАЗН???) у ребенка


Гринберг. Нейрохирургия
Похожее