Показания к прекращению ивл и экстубации трахеи

Прекращение ИВЛ, экстубация трахеи и переход к спонтанному дыханию являются одним из ответственных моментов проведения длительной ИВЛ. Ошибка на этом этапе может полностью ликвидировать достигнутый лечебный эффект.
Главное условие прекращения ИВЛ - купирование дыхательной недостаточности и нормальный газообмен в легких при самостоятельном дыхании. При дыхании атмосферным воздухом РаО2 должно быть не менее 80 мм рт.ст., SaО2 - порядка 90%, РаСО2, частота сердечных сокращений и дыхательных движений, АД должны находиться в границах нормы.
При переводе на спонтанное дыхание и при проведения экстубации трахеи больной должен быть способен создавать усилие вдоха с разрежением не менее 20 см вод.ст.
После прекращения длительной ИВЛ экстубация трахеи должна проводиться не ранее чем через 2-3 часа после восстановления у больного самостоятельного дыхания, причем в это время не должно быть признаков нарастающего дыхательного утомления и истощения, проявлений дыхательной недостаточности, должны сохраняться нормальный газообмен в легких и стабильная гемодинамика.
Период адаптации больного к самостоятельному дыханию зависит от многих причин: длительности ИВЛ, характера патологии и др. Он может быть коротким, но может составить и несколько суток, потребовать вспомогательного дыхания, тренировки дыхательных мышц и постепенного перехода к самостоятельному дыханию.
Для проведения постепенной адаптации к спонтанному дыханию и для постепенной тренировки дыхательных мышц удобно использовать подсоединяемый к интубационной трубке Т-образный широкий коннектор. Через отверстие одного конца этого коннектора при прекращении ИВЛ больной может самостоятельно дышать, через отверстие другого конца вдыхаемый больным атмосферный воздух может обогащаться кислородом или проводится ИВЛ (первый конец коннектора при этом закрывается специальной пробкой).



Важнейшими клиническими критериями, допускающими экстубацию, являются:
  • полное восстановление сознания больного
  • способность больного выполнять инструкции врача
  • адекватное, без признаков нарастающего истощения самостоятельное дыхание больного атмосферным воздухом в течение 2-3 часов после отключения респиратора
  • наличие реакции больного на интубационную трубку в трахее
  • отсутствие гемодинамических расстройств и анемии 

Видео: ИВЛ у детей

Перед экстубацией трахеи должен быть выполнен тщательный туалет дыхательных путей. У врача должна быть полная уверенность в их проходимости.
В тех случаях, когда в течение 3-7 суток отсутствует тенденция к восстановлению самостоятельного дыхания, ИВЛ с оро- или назо-трахеальной интубацией заменяют ИВЛ через трахеостому.
Сухоруков В.П.
Трахеостомия - современные технологии

Похожее