Исследование механизма эффекта биостимуляции с помощью лазерного излучения низкой мощности

Многочисленные исследования показали, что лазерное излучение низкой мощности стимулировало заживление ран, пролиферацию фибробластов, синтез коллагена и регенерацию костной ткани. Среди физиологических эффектов воздействия лазерного излучения также наблюдался противовоспалительный эффект.

Смещение зубов во время ортодонтического лечения, как правило, вызывает болевые ощущения. Концентрация простагландина Е2 и IL-6 значительно увеличивалась в периодонтальной связке во время изменения положения зуба, поэтому они признаны как болевые медиаторы. Ранее лазерное излучение низкой мощности проводилось с целью уменьшения интенсивности болевых ощущений при ревматоидных артритах и постоперационных невралгиях. Кроме того, лазерное излучение успешно применялось и для уменьшения боли, вызванной изменением позиции зуба.

Мы продемонстрировали, что лазерное излучение существенно тормозило производство простагландина Е2 и IL-b и активатора пламиногена клетками периодонтальной связки, подвергнутыми механическому стрессу. Результатом такого воздействия являлся противовоспалительный эффект.

В случае костного метаболизма рост клеток синтез ДНК, кальцификация и образование узелковых утолщений кости существенно стимулировались лазерным излучением. Было показано, что воздействие лазерным излучением на остеобласты оказывало стимулирующее влияние на формирование костной ткани в зависимости от дозы облучения.

В настоящее время нет полного понимания механизмов, приводящих к наблюдающимся эффектам. Необходимо использовать концепции, принятые в общей молекулярной биологии для комплексных исследований воздействия лазерного излучения низкой мощности на клетки преостеобластов.


Y. Abiko
Университет Nihon (Япония)
Похожее