Методика фототерапии лампами у новорожденных

Методика фототерапии лампами у новорожденных

Интенсивную фототерапию определяют как использование света в пределах 430-490 нм, излучаемого с интенсивностью 30 мкВт/(см2*нм) или выше на максимально возможной поверхности тела:
1. Расположение фототерапевтической установки над новорожденным для получения желаемой интенсивности излучения [10-40 мкВт/(см2*нм)]. Максимальное количество излучения, достигаемое при стандартной методике, обычно составляет 30-50 мкВт/(см2хнм).
Расстояние источника света от новорожденного оказывает существенный эффект на интенсивность фототерапии, и для достижения максимальной интенсивности светильник должен располагаться как можно ближе к новорожденному. Флюоресцентные трубки могут быть установлены примерно на расстоянии 10 см от доношенного новорожденного, не вызывая перегревания, но галогеновые прожекторные лампы не следует располагать ближе к новорожденному, чем рекомендуют производители, ввиду риска ожога.

Видео: Желтуха новорожденных. © Шилова Наталия

2. Если требуется увеличение интенсивности излучения, добавляют дополнительные установки или волоконно-оптические фототерапевтические подушки подкладывают под новорожденного. Дополнительная площадь поверхности может быть подвергнута фототерапии путем выстилания сторон кроватки алюминиевой фольгой или белой тканью.



3. Оставляют фоторадиометр калиброваться и периодически выполняют проверку фототерапевтических установок, чтобы убедиться, что адекватная интенсивность излучения обеспечивается.



4. Укрепляют целый плексигласовый защитный плафон на фототерапевтическую лампу, чтобы задержать ультрафиолетовое излучение и обезопасить новорожденного от случайного разбития лампы.

5. Обеспечивают вентиляцию фототерапевтической палаты для предотвращения перегревания световых ламп.
6. Поддерживают чистоту и электробезопасность.

Видео: Спасите Матвейку! Мать сбежала с деньгами на лечение сына. От 09.07.15

Характеристика ламп для фототерапии
Сравнительные спектральные характеристики фототерапевтических ламп. Заштрихованными участками показана длина волны, эффективная для фототерапии.
Абсолютная спектральная интенсивность излучения [мкВт/(см2* нм)] зависит не только от сравнительной мощности поглощаемой билирубином длины волны, но также от тотальной мощности и расстояния от новорожденного.
Несмотря на то что все лампы обеспечивают эффективную фототерапию при одинаковой мощности, специальные синие и синие флюоресцентные лампы дают наибольшую мощность в длине волны билирубина.

Источник: http://meduniver.com
Похожее