Оборудование для фототерапии у новорожденных. Выбор лампы

Оборудование для фототерапии у новорожденных. Выбор лампы

Чтобы понимать принципы работы оборудования для фототерапии, необходимо знать соответствующие термины.
1. Спектральные характеристики излучаемого света (пределы и пик длины волны). Билирубин поглощает видимый свет в пределах длин волн 400-500 нм с пиком поглощения 460±10 нм (считают наиболее эффективным).
2. Интенсивность излучения, или интенсивность света, — количество фотонов, получаемых квадратным сантиметром облучаемой поверхности кожи- измеряют в Вт/см2.
3. Спектральная интенсивность — интенсивность излучения, которая количественно определяется в пределах эффективной длины волны и выражается в мкВт/(см2* нм).

Видео: Оборудование для аквариума! Аквариум для начинающих! [#Оборудование для аквариума]

Измеряют с помощью различных выпускаемых радиометров. Обычно для каждой фототерапевтической системы рекомендуют специальные радиометры, поскольку значения интенсивности могут зависеть от радиометра и источника света. Выпускаются различные фототерапевтические устройства.

Они могут быть отдельными, присоединенными к нагревателям-рефлекторам, монтироваться на стены, подвешиваться к потолку или быть компонентами волоконно-оптических систем.

В свою очередь, устройства могут включать различные источники света для проведения фототерапии, их классифицируют следующим образом:
а. Флюоресцентные трубки.
б. Галогеновые лампы.
в. Сочетания волоконно-оптического света, используемого в подушках, одеялах или осветителях.
г. Диоды с высоким светоизлучением. Таким образом, при выборе оборудования обычно сталкиваются с большим количеством различного оборудования, поэтому необходимо знать преимущества и недостатки каждого типа.

4. Флюоресцентные трубки для фототерапии:
а. Специальные синие трубки (например, F20 Т12/ВВ). Обеспечивают наибольшую освещенность в синем спектре по сравнению с другими трубками, наиболее эффективные флюоресцентные источники света. Среди специальных синих F20 Т12/ВВ трубок самая большая освещенность у трубок, помеченных F20T12/B.
Согласно полученным данным, мерцающий синий свет вызывает головокружение, тошноту и временную нечеткость зрения у среднего медицинского персонала. Один из способов преодоления — использование холодного белого света в сочетании со специальным синим. Однако такая комбинация снижает эффективность на 50% в зависимости от пропорции синего и холодного белого света.

б. Зеленые/бирюзовые лампы. Свет проникает в кожу на большую глубину, однако преимущества перед синим светом до сих пор обсуждаются.



в. Холодные белые лампы. Неспособны достаточно снижать уровень общего билирубина, за исключением ситуаций, когда источник света располагается в тесной близости от новорожденного. Как было указано выше, данный тип света используют вместе со специальными синими трубками.

Видео: Паяльная лампа DREMEL 2200 VERSAFLAME

г. Лампы дневного света. Сходны с лампами холодного белого света, имеют более широкий спектр длин волны и менее эффективны по сравнению с синим светом.

Характеристика ламп для фототерапии
Сравнительные спектральные характеристики фототерапевтических ламп. Заштрихованными участками показана длина волны, эффективная для фототерапии.
Абсолютная спектральная интенсивность излучения [мкВт/(см2* нм)] зависит не только от сравнительной мощности поглощаемой билирубином длины волны, но также от тотальной мощности и расстояния от новорожденного.
Несмотря на то что все лампы обеспечивают эффективную фототерапию при одинаковой мощности, специальные синие и синие флюоресцентные лампы дают наибольшую мощность в длине волны билирубина.

5. Галогеновые лампы для фототерапии:
а. В галогеновые прожекторные системы встроены одна или множество металлических галоидных ламп в качестве источников света. Могут обеспечивать высокую интенсивность излучения на небольшом участке [>20 мкВт/(см2*нм)].
б. Такие устройства вырабатывают значительное количество тепла и могут вызвать термический ожог кожи, поэтому их нельзя располагать близко от пациента.
в. Расположение на различном расстоянии от новорожденного, а также разнородность и интенсивность излучения приводят к неизвестному дозированию и непредсказуемости клинического ответа. Стоимость таких ламп выше, чем флюоресцентных.



6. Волоконно-оптические системы для фототерапии:
а. Ультрафиолетовый свет от вольфрамовогалогеновых ламп проходит через волоконно-оптический кабель, рассеивается в разных направлениях на конце волокон этого кабеля внутри пластиковой подушечки.
б. Подушечка выделяет незначительное количество тепла, поэтому она может находиться в непосредственном контакте с новорожденным. Спектральная мощность излучения достигает 35 мкВт/(см2*нм), в основном в сине-зеленом спектре.
в. В связи с одинаковой ориентацией волоконно-оптических нитей во всех устройствах для каждого из них известен и одинаков уровень излучения.

г. Главное преимущество этих систем заключается в том, что во время фототерапии новорожденного можно держать на руках и/или осуществлять уход, поэтому сокращается время, когда новорожденный и родители разлучены. Также не нужно прикрывать ребенку глаза, что снижает беспокойство со стороны родителей.

Видео: 20 ртутных ламп нашли возле детской площадки в Череповце

д. Основной недостаток волоконно-оптических подушечек — покрытие сравнительно маленькой площади поверхности, поэтому они менее эффективны по сравнению с потолочными устройствами. Их нельзя использовать как единственное средство для фототерапии у новорожденных с тяжелой гипербилирубинемией.

е. Данные устройства часто используют в качестве дополнения к традиционным потолочным устройствам для фототерапии с целью обеспечения двойной фототерапии (кольцевой). Такой метод более эффективен в связи с увеличением площади поверхности тела, подвергающейся воздействию света. Существует два типа волоконно-оптических систем:

(1) Фототерапевтическая установка «Wallaby 3» (Respironics, Norwell, MA, USA) излучает свет с длиной волны 425-475 нм со средней интенсивностью излучения 8-10 мкВт/(см2*нм). Панели волоконно-оптического света выпускаются двух размеров: 10x12,5 см неонатальная и 7,5x35 см полусферическая панель (ее можно оборачивать вокруг новорожденного).

(2) Фототерапевтическая установка «Homed BiliBlanket» (Ohmeda Medical, Laurel, MD, USA) излучает свет с длиной волны 400-550 нм- интенсивность излучаемого света можно регулировать. Допустимые уровни интенсивность излучения составляют 15, 25 и 35 мкВт/(см2хнм). Волоконно-оптическая панель состоит из 2400 волокон, сотканных в виде плитки размером 10x20 см.

7. Галлиево-нитридные светоизлучающие диоды (СИД) для фототерапии:
а. Данные полупроводниковые устройства для фототерапии способны излучать свет с высокими уровнями спектральной плотности [более 200 мкВт/(см2*нм)] при очень низком образовании тепла в пределах крайне узкого синего спектра излучения (460-465 нм).
б. При использовании в качестве устройств для фототерапии СИД функционируют дольше (>20 000 ч) и стоят дешевле.
в. Пример установки СИД — установка «neoBLUE» (Natus Medical, San Carlos, CA, USA). Данное устройство излучает синий свет в пределах 450-470 нм низкой [12-15 мкВт/(см2*нм)] или высокой [30-35 мкВт/(см2*нм)] интенсивности.

Источник: http://meduniver.com
Похожее