Чрескожное исследование билирубина у новорожденных. Показания

Видео: Про анализ крови АСТ и АЛТ

1. Желтуха возникает у большинства новорожденных. Билирубин в высоких концентрациях оказывает токсическое действие на нервную систему, вызывая билирубиновую энцефалопатию и ядерную желтуху.
2. Обязательное обследование следует проводить у всех новорожденных перед выпиской в целях выявления тяжелой гипербилирубинемии и обеспечения соответствующего наблюдения. Для этого проводят измерение общего билирубина сыворотки (ОБС) или чрескожное измерение билирубина.
3. Клиническое наблюдение за течением желтухи дает неточную оценку.
4. Чрескожное измерение отраженного от кожи и подкожных тканей света с помощью билирубинометров — объективный неинвазивный способ оценки степени желтухи новорожденных, косвенно свидетельствующий о величине ОБС.

5. Чрескожные билирубинометры используют преимущественно для скрининга выраженной гипербилирубинемии у доношенных и недоношенных новорожденных.
6. В США в настоящее время разрешено использование двух чрескожных билирубинометров. Несмотря на разные технологии, используемые при создании этих приборов, принципы их работы в целом сходны:
а. Аппарат для исследования выраженности желтухи «Konica Minolta/Air-Shields JM-103» (Drager Medical, Telford, PA, USA).
б. Аппарат для неинвазивного исследования концентрации билирубина «BiliChek» (Children`s Medical Ventures/Respironics, Norwell, MA, USA).

7. С помощью обоих билирубинометров проводят чрескожное измерение билирубина. Их данные коррелируют со значениями ОБС при уровне меньше 15 мг/дл у доношенных и недоношенных новорожденных, возможны более широкие вариации при более высоких уровнях билирубина.

чрескожное исследование билирубина у новорожденных

Показания для чрескожного исследования билирубина



1. Чрескожное измерение билирубина проводят в следующих случаях:
а. В качестве рутинного обследования перед выпиской на 1-4-й день жизни у доношенных и недоношенных новорожденных для оценки риска развития тяжелой гипербилирубинемии с помощью использования номограммы почасового (от рождения) уровня билирубина.
б. Для повторной неинвазивной оценки прогрессирования желтухи у доношенных и недоношенных новорожденных.
в. При развитии желтухи в первые сутки жизни.
г. При клинических проявлениях желтухи, не соответствующих возрасту данного новорожденного.

2. Исследование ОБС в дополнение к другим исследованиям при диагностике патологии, вызвавшей гипербилирубинемию, показано в следующих случаях:
а. Во время фототерапии или при быстром увеличении ОБС.
б. Концентрация ОБС соответствует уровню для проведения обменного переливания крови или при отсутствии эффекта от фототерапии.
в. Повышенный уровень прямого билирубина.
г. Развитие желтухи в возрасте 3 нед или старше.
д. При других заболеваниях или у недоношенных новорожденных при сроке гестации 35 нед и меньше.

Ограничения чрескожного исследования билирубина



1. Чрескожное измерение билирубина — скрининговый метод, необходим для выявления тех новорожденных, которым показано исследование ОБС. На основании его результатов не следует принимать решения о лечении.
2. На основании двух крупных исследований пациентов со значениями ОБС более 15 мг/дл с помощью устройств «BiliChek» и «JM-103» показано, что точность чрескожного измерения билирубина недостаточна.

Видео: Я изнутри. Чреспищеводная эхокардиография

3. Достоверность данных чрескожного измерения билирубина снижается при фототерапии или после операции заменного переливания крови. Не рекомендуется использовать чрезкожное измерение билирубина в течение суток после одного из этих методов лечения:
а. Под воздействием фототерапии изменяется химическая структура билирубина в подкожных тканях, превращая его в водорастворимое вещество. Результаты чрескожного измерения билирубина после фототерапии могут быть недостоверны, так как значительное снижение количества подкожного билирубина не всегда сопровождается его снижением в сыворотке.
б. Данные исследования показали, что коэффициент корреляции снижается от 0,90 перед фототерапией до 0,85 после ее начала.

Эта тенденция сохраняется на протяжении всего курса фототерапии, при этом коэффициент корреляции достигает значения 0,33 у новорожденных, получающих фототерапию дольше 48 ч.

4. Результаты чрескожного измерения билирубина менее точные у недоношенных новорожденных:
а. При сравнении результатов системы «BiliChek» с измерением ОБС коэффициент корреляции составляет 0,86 у недоношенных, не получавших фототерапии.

Источник: http://meduniver.com
Похожее